Отучение от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Айжанок

Чт апр 20, 2017 9:38 am

Добрый день! Моему сыну 1 год и 7ой месяц, начинаю отучать от груди, т.к хочу отправить в садик, и вообще частые подвисания порядком надоедают, и хочется еще кормить, но понимаю, что и для него позже будет сложнее отучаться. Сегодня 5 дней как убрала дневные кормления и "подвисания", сегодня 1ый день уложила на дневной сон без груди, укачала на подушке, просил, плакал, показала ему грудь намазанную зелёнкой, он отвернулся, мучался, но уснул. Теперь вот думаю, как быть с ночными кормлениями?? Убирать сразу? Или подождать??? Сисечник он у нас ярый, не представляю как ночью будет. Бутылку с рождения не признает и соску тоже. Днем хоть отвлекаю, вожу в детские игровые комнаты, на детей отвлекается и не просит. А вот ночью не знаю что делать! И что делать чтобы молоко убавлялось??? Его у меня много, и оно не убавляется. Если весь день не кормлю, вечером распирает от боли, камни в грудях. Посоветуйте, может лекарства какие то для уменьшения лактации или вообще прекращения. Спасибо заранее
город Орск!!!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 3:02 pm

Здравствуйте, рада видеть вас на нашем форуме! Прекрасно что вы уже больше 1,5 лет кормите своего сына грудью -это неоценимый вклад в его и ваше здоровье! И все же сейчас ваш сын пока еще правда очень маленький, и его зависимость от груди вполне объяснима и нормальна. Не зря, к примеру, ВОЗ дает рекомендации сохранять грудное вскармливание до 2 лет, а по желанию мамы и малыша и дольше. Если ваше желание отлучения сейчас в большей степени связано с необходимостью выхода ребенка в детский сад, то могу вас успокоить, множество мам успешно продолжают ГВ после начала посещения детьми дошкольных учреждений. Я могу прислать вам как раз такую историю, которой поделилась с нами кормящая мама. Приятным бонусом часто является тот факт, что дети, кормящиеся грудью, реже болеют инфекционными заболеваниями. Ведь чем дольше мама кормит грудью, тем больше становится содержание в ее молоке иммунных и защитных факторов.
Вместе с тем на втором году мама уже вполне может выстраивать свои правила кормления грудью, удобные ей. Вы можете вводить ограничения на количество и длительность кормлений, если считаете это нужным. Если малыш сосет слишком долго, можно договориться с ним сосать грудь на счет. Когда вы досчитаете, к примеру до 10 ребенок грудь отпускает. Можно договориться не сосать просто так днем, а только перед сном. Словом, не обязательно завершать кормления совсем, но можно их урегулировать. Это тоже ваш совместный с малышом опыт. Напишите обязательно, подходят ли вам эти рекомендации? Если нет, мы найдем приемлемый для вас вариант.
Удачи вам, буду рада помочь.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 3:05 pm

https://m.vk.com/wall-28534767_9633?post_add#post_add -вот опыт мамы, продолжавшей кормить малыша после выхода его в детский сад. Таких историй очень много на самом деле, это лишь одна из них.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 3:06 pm

Здравствуйте.
А вас устроил бы вариант сохранения ночных кормлений на какое-то время? Когда вы собираетесь в садик? И почему вы думаете, что позже отучаться будет сложней.

Вообще, чтобы минимизировать стресс у ребенка, отлучение рекомендуют проводить плавно, постепенно, поэтапно сокращая количество кормлений, чтобы ребенок успевал приспособиться на каждом этапе.
Сначала действительно убирают дневные кормления, не связанные со снами. Потом кормления на просыпание (если они еще есть). Затем на засыпание на дневной сон, затем на ночной. И последними уходят ночные прикладывания. И каждый из этих этапов может занимать несколько недель, и даже больше. Всё зависит от особенностей ребёнка и стремлений мамы.
Но если потребность в груди у ребёнка действительно высока, ему будет очень тяжело, если за неделю и даже две убрать все кормления сразу.

Кроме того, такое постепенное уменьшение кормлений позволяет и груди адаптироваться. Молока постепенно начинает вырабатываться всё меньше.
Сейчас, если ваша грудь переполняется к вечеру, следует её немного подцедить до облегчения. И делать это некоторое время (несколько дней), пока количество молока у вас не уменьшится. Лекарства для уменьшения лактации в принципе не нужны, поскольку угасание лактации - естественный процесс. Если вы меньше кормите, молока начинает вырабатываться меньше. Надо только подождать. А лекарства имеют неприятные побочные эффекты.

Вы всё правильно сделали с дневными кормлениями. Теперь, если есть возможность, лучше подождать, пока он привыкнет.

Кроме того, если отлучение совпадает с походом в садик, это получается для ребёнка двойной стресс. Легче ему будет привыкнуть, если на период адаптации к садику у вас еще останутся ночные кормления. Если конечно есть такая возможность.

Вы можете также почитать статьи на сайте АКЕВ, посвященные отлучению от груди. Там тоже можно найти полезные советы по плавному отлучению.
Ответить