Отучение от груди в 2 года

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Lurye

Чт апр 20, 2017 7:52 pm

Добрый вечер!

Нам 2 года, с начала апреля стала отучать от груди. Я поняла, что готова сама по нескольким причинам.

Сначала убрали дневные кормления, но дочь выбирала не спать вообще днем, нежели засыпать без груди, поэтому на третий день я убрала и кормление на ночь (в надежде, что она научится засыпать сама).
Первые три дня, конечно, было непросто. Дочь очень много плакала, до истерики. Именно грудь она не просила, потому что сама мне сказала после очередного кормления: пусто! ...и это стало первым шагом. Но тем не менее, неприученная засыпать самостоятельно, ей было очень сложно.

Днем стали спать в коляске или автомобиле, а в ночь через три дня стала вполне прилично засыпать рядом со мной БЕЗ груди - гладили, болтали и тп.
Иногда - давала бутылочку с теплым молоком (коровьим) и медом, пустышку мы никогда не сосали, попробовала дать, но безрезультатно.

Отмечу, что ночные кормления и кормление утром на просыпание я еще оставила.

Проблема первая. Спустя почти три недели, дочка вдруг стала просить грудь на ночь - это ошибка из-за оставленных ночных кормлений или что-то вернулось воспоминаниями?! Почему по началу она даже не упоминала, что хочет грудь, а сейчас прямо начинает лезть под майку и кофту. Я, конечно, не даю. Бутылочку тоже стараюсь не давать, чтобы убрать связь еда=сон. Но иногда начинает так сильно плакать, прямо кричать, что в буквальном смысле подсовываю поильник с силиконовой насадкой (а-ля псевдососка) с водичкой. потому что от сладкого молока или компота, боюсь, будет кариес. а тут она пососет - и успокаивается.

Проблема вторая. Как действовать дальше: убрать утренние кормление на просып, а потом ночные или сделать это одновременно?
Днем на просып не даю грудь, и, когда просыпается, плачет ооочень сильно, вслух желаний не выражает, но я понимаю причины...
Боюсь поспешить и совсем ее расстроить или лучше не медлить?

Утром просыпается часов в 7, и до 8 примерно "висит" на груди, потом спит хорошо до 9 - 9:30.

Да, в течение дня мы обнимаемся, целуемся, я часто беру на руки, смотрю в глаза, на ночь довольно плотно кушаем. У нас достаточное количество ритуалов. Спит пока с родителями, когда совсем завершим ГВ, будем перекладываться в отдельную кровать.

Пожалуйста, подскажите, что делать с нашими проблемами, какие рекомендации можете дать применительно к нашему случаю?

Спасибо большое заранее!
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Пт апр 21, 2017 6:10 pm

Какие причины подвели вас к отлучению?
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
Lurye

Сб апр 22, 2017 3:17 pm

[quote="Сагитова Алиса"]Какие причины подвели вас к отлучению?[/quote]

Дискомфорт при прикладывании, тк грудь почти пустая
Болезненность сосков
Долгое висение на груди, как следствие плохой ночной сон мамы
Желание научить ребенка спать одного и самостоятельно
Желание чтобы не только мама могла удожить
Скорое поступление в детский сад
.....

У меня столько вопросов, а Вы сакцентировали внимание только на отучении... :(
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вс апр 23, 2017 9:03 pm

Добрый вечер!
Мн кажется, вы очень хорошо последовательно действуете, но, возможно, для вашей дочки это слишком быстро? Ведь поначалу все пошло неплохо: разобрались так или иначе с дневным сном, научились укладываться на ночь без груди. Но вот плач при пробуждении днем, повышенное внимание к груди - как вам кажется, это не знак, что слишком быстро? Может, еще какие-то новые моменты и стрессовые факторы наложились?
Еще один момент: вы пишете, что ритуалов достаточно, но в качестве мер для успокоения и усыпления упоминаете только сосание (грудь, бутылка с молоком, поильник). А никакие элементы из существующих ритуалов не помогают? Может, в этом загвоздка: для успокоения и засыпания пока нет сформированного рабочего ритуала? Тогда лучше сначала его создать и закрепить, и только потом убирать из него грудь. Или я про ритуалы вас недопоняла?
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 4:59 pm

Почему я спросила про причины! Поведение вашего ребенка явно говорит, о том, что ваш ребенок не готов к отлучению. Есть специальный тест по готовности к отлучению. А те причины, которые вы описываете - это тема про поведение у груди и правильное прикладывание. Поступление в детский сад не мешает продолжать гв.
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
Ответить