Отлучение в 1,4 года

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

serena

Сб апр 22, 2017 7:12 pm

Подскажите пожалуйста как лучше отлучить малыша в этом возрасте.
Он еще мал, но я уже не могу терпеть его зубы((
Постоянно кусает, иногда до крови. То трещины, то молочницы... Столько мазей перемазала...
Я с ним 4 месяца борюсь, но терпения больше нет.

Он за день всего то раза 4 пососет и все, и ночью 2-3 раза.
Но уложить его без груди я не могу, он орет дуром.
Что делать если он ночью просыпается, как не дать грудь он ведь всех соседей разбудит?
Просто не знаю с чего начать?
Даже не знаю как вопрос правильно задать.
Но больше я этой боли не могу терпеть.
Казарина Марина

Вс апр 23, 2017 7:05 am

Серена, здравствуйте!
Попробую помочь Вам. В течение дня напишу ответ.
Варианты есть, надо просто чуть добавить понимания вопроса.
Гость

Вс апр 23, 2017 7:57 am

Главный вопрос как отлучить? статьи не могу открыть выше которые, ошибку выдает 404
У меня старшая дось есть, ее в 2,2 отлучала, очень быстро и легко. Помазала синькой аптечной и сказала, что болит (хотя в действительности тогда побаливали соски из-за зубиков ее). Она ночью пару раз просила я ей давала. И все, у нее необходимость в груди пропала.
А тут ведь он совсем маленький 1,4 будет только скоро. Ночью на груди, засыпает на груди. Я вообще растеряна. С чего начать? Он и так мало прикладывается, но на сон обязательно и ночью тоже ни как не хочет, плачет, без нее.
Казарина Марина

Вс апр 23, 2017 1:24 pm

Серена, большое спасибо за дополнение, оно добавило важной информации.

В случае со старшей дочкой у вас получилось "быстрое" отлучение. Не потребовалось "приучать" ребёнка обходиться без груди - дочка отнеслась к переменам спокойно. Какие факторы сыграли? Обычно - это возраст плюс психофизиологическая зрелость ребёнка, позволяющая ему, оставшись без груди, чувствовать себя спокойно.

Что для ребёнка грудь?
Для новорожденного - всё: питание, общение, успокоение, утешение, способ отключиться и уснуть.
С возрастом ребёнок научается замещать: молочное питание - на обычную пищу, утешение грудью на утешение взрослого - "давай пожалею", "у собачки заболи". Общение происходит уже не с грудью, а с мамой в процессе игры, или со сверстниками.

Вопросы засыпания, торможения, отдыха, снятия напряжения маленький ребёнок также решает у груди, пока не научится это делать иначе/сам. Здесь сильно влияет степень зрелости нервной системы. А она индивидуальна. Плюс сильно зависит от возраста ребёнка.
Есть дети, для которых сосание критично, и в возрасте 2, и 3 лет. И если "вдруг", резко из жизни малыша уходит грудь, он может начать сосать что-либо другое, доступное: например, пальцы, губы, язык, уголок одеяла. Или, не научившись заместить грудь, в критических для себя ситуациях (усталость, стресс) может выдать невротическую реакцию.

Как все это накладывается на Вашу текущую ситуацию:
Ребенок 1г 4мес - ещё очень маленький, и Вы сами об этом пишете. На данный момент он нуждается в груди и днём, и ночью. И пусть сосаний не так много, их не выдернуть из жизни малыша просто так, не предоставив никакой альтернативы.
Это о скорости завершения.
Завершить быстро в Вашем случае позволит только переход на сосание пустышки, если малыш с ней знаком, либо целенаправленное приучение к пустышке.

Другим вариантом может стать плавное завершение - то есть постепенное сокращение объёма сосаний с обучением малыша альтернативным способам успокоения, расслабления, засыпания.
Плавное отлучение - это процесс, не одномоментное событие. Как любой процесс, оно займёт определенное время, может идти не линейно, а шаг вперёд, два - назад.

Для большинства детей одним из наиболее важных остаётся сосание на засыпание, поскольку оно является почти единственным привычным малышу способом снять напряжение, расслабиться и уйти в сон.
Здесь надо понимать, что грудь - это проводник в сон, средство торможения. У малыша отсутствуют пока другие навыки расслабления и торможения кроме сосания. Тот же способ ребёнок использует и при просыпании ночью (ибо другого не знает, а просыпается в этом возрасте часто).
Задача взрослого, идущего в отлучение - научить малыша другому, дать альтернативу.

По своей природе дети очень телесны. Сосание - одно из телесных проявлений, поэтому альтернативу мы ищем здесь же - в тактильном взаимодействии: обнимашки, массажи, тактильные игры, совместный сон. Тактильного взаимодействия с ребёнком в период отлучения должно стать в разы больше.
В моменты засыпания - искать, пробовать варианты засыпания сначала "параллельно с грудью", а потом по чуть-чуть, но постепенно наращивая опыт расслабления, ухода в сон без груди - массажи, поглаживания, песенки, обнимашки - всё что нравится малышу, успокаивает и помогает расслабиться и уснуть.
Здесь Вам в помощь - статьи по отлучению с массой вариантов.

Как только малыш ухватит этот навык - "расслабления с помощью чего-то помимо сосания", плюс "дозреет" физиологически, сосания уйдут, и он сможет обходиться совсем без груди.
Казарина Марина

Вс апр 23, 2017 1:29 pm

Статьи по теме:

Как научить малыша засыпать без груди. И.Шаповалова
http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie

Сокращение ночных кормлений. И.Рюхова
http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2

Мягкое отлучение. Р.Мельникова
http://gv-consult.ru/articles/187697
serena

Вс апр 23, 2017 2:03 pm

Да, у нас был такой опыт, когда мы жили неделю у моего отца, он бывала сам просто носил его на руках и он засыпал. Но когда я его так пыталась уложить, он просил грудь.
Еще немного о малыше) Он с рождения ел через бутылочку, я сцеживала. Родился с лимфангиомой огромной на шее и потому запрещали ему давать грудь, чтоб не напрягался. Потому он к груди то особо не привязан.
Что- ж нужно выбраться к деду попробовать, чтоб начать потихоньку укладываться без груди.
Или, как вы считаете, что все же мне самой лучше все это сделать, без посторонних?
Гость

Вс апр 23, 2017 5:39 pm

Вот в статье написано что можно первое время заменять смесью грудь, ночью например. Но мой муж против смесей и вообще всего магазинного детского питания и молока животных. Что можно сделать с этим, как еще заменить?
Казарина Марина

Пн апр 24, 2017 4:37 am

Когда укладывает другой взрослый, не мама - это ценный опыт для ребёнка, информация о том, что заснуть можно и без сосания. Но, обычно такие укладывания - эпизодические. Основное взаимодействие идёт все же с мамой, поэтому маме в любом случае придётся вырабатывать свою тактику усыпления без груди.
И здесь важно найти обоюдно удобный способ. Ношение на руках - затратный вариант для взрослого. Лучше искать и подбирать способы, "работающие на горизонтальной поверхности", которые можно будет использовать и ночью.
Хорошо работают "ритуалы на засыпание" - определенная повторяющаяся последовательность действий, предваряющих укладывание: вечерний кефирчик/печенька, умывание, переодевание в пижаму, маленькая сказка или песенка с обнимашками, сосание+массаж любимой области -найти, что это: голова, спинка, ножки, ступни, ладошки - обязательно есть любимая зона и максимально комфортный способ взаимодействия: кого-то погладить, а кого-то и помять.
Некоторым детям важно в момент засыпания что-то теребить/перебирать пальчиками. Можно дать слингобусы, а можно что-то из мелких тряпичных игрушек "с фактурой". Можно что-то монотонное напевать.
Сосание убирается постепенно, когда малыш начинает дремать. Если просыпается и плачет - возвращается грудь, и так постепенно.
Казарина Марина

Пн апр 24, 2017 4:38 am

Ночная замена груди смесью. Здесь сразу вопрос - с какой целью?
Дать попить?
Дать пососать?
Накормить, дать дополнительное питание?

Обычно в статьях эта замена предлагается как альтернатива сосанию груди. Ребенок сосет бутылку или поильник с мягким носиком, и потом засыпает. Нередко родители сворачивают ГВ таким путём, заменяя грудь на бутылку - сосание одного на сосание другого.

Попить можно давать просто воду из чашечки.

Если цель - дать дополнительное питание, тут надо поразбиаться, в двух словах не ответить.
Гость

Пн апр 24, 2017 5:16 am

Статьи помогли, как то увереннее я стала, что ли)) Спасибо большое

Бутылочка с целью замены. Мне сестра посоветовала пару месяцев такую альтернативу, чтоб ночью он голодным не был.
Вчера только с мыслью об отлучении засыпала, как малыш раз пять или шесть прикладывался за ночь к груди))
Пробовали лежа уснуть (обычно на фитболе укачиваю на груди), так он уполз от меня))
Казарина Марина

Пн апр 24, 2017 8:14 am

улыбнуло)))
Хорошо, что Вам стало спокойнее. Это значит, кое-что прояснилось. Работа предстоит большая, но понятно, как двигаться. Удачи Вам! Пишите, если будут вопросы или захочется поделиться.
Гость

Пт апр 28, 2017 9:36 am

начала я по -тихоньку убавлять кормления. Ночью пробовала бутылочку с компотом дать (днем хорошо пил его).
Он пару раз так просыпался по пил и уснул, но потом опять грудь просит. Бутылочку отталкивает.
Днем во время прогулки засыпает, благо погода наладилась.
А на ночь пробовала с ним просто лежать, гладить, книжки он пока не слушает-грызет их. Когда глажу или похлопываю по попе он руку отталкивает. Папа тоже пытался уложить его пару раз на ночь, он почти засыпал, но прибегал ко мне в другую комнату.
Уж каких-только "добрых" советов не дают окружающие...
В общем наверное времени мало прошло, но грудь постоянно ноет после кормления, оттекший и красный сосок после ночи.
Может колгелем мазать, боль снимет и ребенку тоже прорезывание облегчит немного...
Казарина Марина

Сб апр 29, 2017 10:18 am

Серена, добрый день!
Хоть и не задаёте вопросов, по тексту понятно, что они есть, и просто требуется поддержка.

Советы дают все, это правда. И здесь взрослый, думающий человек, отличается от "ребёнка" тем, что соотносит их реальностью. Если совет из области ГВ, ращения детей, то знания о физиологии лактации, психофизиологии ребёнка помогут "проверить" его на пригодность.

Если ноет грудь и болит сосок.
Грудь может беспокоить от того, что она переполнена, долго не опорожняется или опорожняется недостаточно. Излишнее наполнение может быстро вызывать отек, дискомфорт или болезненность.
Помогает: подцеживание до комфортного состояния (если малыш не сосёт) либо предложить ребёнку.
Отёк хорошо снимается холодом (накладывать периодически на 3-5 мин полотенце, смоченное в холодной воде) в сочетании с массажем: ладонью по груди от соска к подмышечной впадине.
Многие женщины используют мазь Траумель С - наносят на мол. железу от отека и дискомфорта.

Болезненность соска.
Может зависеть от того, как сосет ребенок. Бутылочное сосание, прикусывание дёснами может воспроизводиться и на груди.
Отек соска также снимается холодом. Отличным заживляющим является качественное 100% аромамасло лаванды, чайного дерева. Но надо учитывать возможную аллергическую реакцию, перед сосанием ребенка - смывать.
Если сосок давно беспокоит, есть трещины - возможна инфекция, и требуется консультация врача, лечение.

О малыше.
Важно держать в голове: он очень мал. В этом возрасте тяжело отучать от груди, т.к. он ещё нуждается в сосании как таковом, а договориться о чем-либо сложно - ещё не дорос.
Задача не простая, требующая выдержки, гибкости мамы, умения принимать решения и нести за них ответственность. Ведь вопрос нуждаемости в родителе ребенка 1г.4 месяцев отлучение не решает. Только сейчас этот вопрос решается грудью, а без груди должен будет решаться как-то иначе. Как? - на это родитель отвечает. Потребности не испаряются...

Бутылка может стать ночной заменой груди. Для малыша это вопрос привычки. Если сосать ему важно - он постепенно согласится на бутылку. Но это предмет, от которого в будущем тоже придется отучаться.
Важно ещё и продумать, что наливать в бутылку. Компот, смесь несут риск кариеса при употреблении в ночное время. ГМ профилактирует кариес благодаря компонентам, входящим в его состав.

Каждый родительский шаг, каждый вдох связан с принятием решений. И порой это невероятно сложно: выбрать ты или он, оценить возможности и пределы свои и ребёнка...
Самое главное, что надо помнить:
спокойный, уверенный в правильности своих действий родитель, дающий поддержку, любящий, утешающий - гарант комфортного течения любых процессов в жизни ребёнка.
Удачи!
Гость

Пн май 01, 2017 6:09 pm

Поддержки не хватает психологической.
Каждый раз смотрю на него и совесть мучает.
Я бы продолжила кормить, если б терпения хватило.
Планировала то я его кормить долго
Но он кусает, трещины, боль, сосок сухой все время (этим оправдяваю отлучение). Постоянные мази, не понятно как на него подействуют. хоть и смываю, но они то впитываются.
Я понимаю почему так. С рождения его из бутылки кормили почти 1,5 месяца. И захват из-за соски стал не правильный. Видимо пока зубов не было, это не ощущалось. А теперь вот так получилось.
Каждая истерика, как по сердцу ножом( по другому и не описать...)
Видимо время нужно.
Гость

Вт май 02, 2017 5:16 am

Вторую ночь без груди переночевали
Давала бутылочку с медовой водичкой
Но тут такой замкнутый круг получается: от воды он часто просыпается пописать, а чтоб уснуть опять бутылку сосет. В итоге за ночь 4 бутылочки выпивает.
Пытаюсь мужа уговорить чтоб смесь давать (он противник магазинного детского питания), либо пюре, которые в тюбиках продают, удобно ночью давать.
Может вы посоветуете как ночью с голодом малыша справится лучше?
Грудь сцеживаю понемногу и ребенку даю молоко сразу.
Какое-то состояние депрессии началось, из-за этого видимо. Наверное так и должно быть в таких случаях?
Ответить