Плавное отлучение, как завершить?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина мама

Пн апр 24, 2017 11:24 am

Здравствуйте. Моей дочке 2 года 7 мес.
У нас долго было ГВ по требованию (где-то до года). В 6 мес. начала вводить прикорм, но стал мучить животик. И прикорм у нас не пошел, ничего не ела больше 2 ложек. Дольше года основной едой было грудное молоко. Начала отлучать в 1 год и 8 мес. - убрала прикладывание в течении дня, остались вокруг снов и ночью. В 1 год и 9 мес. - убрала прикладывание после дневного сна. В 1 год и 11 мес. - на засыпание днем. В 2 года - на ночной сон, но доча приболела и вернулось это кормление. Делали перерывы в отлучении при болезнях, на Новый год ( утренники, поездки в гости), при переезде ( у дочки теперь своя комната. до этого был совместный сон). Я поняла, что вечернее для нас убирать не вариант. Доча весь вечер спрашивает, когда можно будет пить молоко. И я решила в 2 года и 5 мес. убрать ночное кормление, когда доча стала хорошо спать в своей комнате, и мы договорились, что мамино молочко перед сном и утром, когда станет светло. Прошло вполне благополучно, первое время пила воду, сок (на что соглашалась). Потом... о чудо дочка проспала всю ночь (впервые за всю жизнь). Но это продлилось, лишь несколько дней. Потом мы ездили к бабушке на неделю, там спали вместе...и вернулось ночное кормление. Мы вернулись домой и я перестала кормить ночью. Утром доча просыпалась сначала в 6 потом в 5 потом в 4 и требовала грудь. Я сдалась.
Сейчас она просыпается первый раз уже в час ночи и за ночь просыпается 3-4 раза. И она не просто прикладывается, а висит, пьет молоко. Часто разговариваю с ней о том, что она скоро подрастет и ей не нужно будет пить мамино молочко (обычно обижается, расстраивается от таких слов), выдумываю сказки про зайчика,медвежонка, лисенка, которые выросли и перестали пить молоко (сказки нравятся), о том что детки сами засыпают в кроватках и спят всю ночь. Днем засыпает на руках, под сказку и проглаживания. Вечером могу хоть 2 часа сказки рассказывать - не уснет. Ночью иногда достаточно погладить ножки, спинку - засыпает, но тогда скорее всего проснется через пол часа. Когда предлагаю что-нибудь попить - плачет, только мамино молочко. Пробовали укладывать с папой (у них прекрасные отношения, он много с ней занимается) - просто не спит, ни днем ни ночью.
Нам идти в садик через 3- 4 месяца. Хочу полностью отлучить заранее. Уже не вижу, как можно сделать это мягко? Если укладываю на ночь без груди и обещаю, что дам , когда она проснется в следующий раз, то она проснется через пол часа... Склоняюсь просто не дать грудь. И в итоге стресс у ребенка, которого я так хотела избежать.
Укажите, пожалуйста, что я делаю не так? и подскажите, что нам делать дальше?
Казарина Марина

Пн апр 24, 2017 12:22 pm

Екатерина, добрый день!
Постараюсь помочь Вам. Надо некоторое время на написание письма. Отвечу.
Казарина Марина

Пн апр 24, 2017 7:37 pm

Екатерина, здравствуйте!
Ваше письмо красноречиво рассказывает о Ваших с дочкой шагах по отлучению. Вы уже проделали большой путь к завершению, на протяжении которого проявляли много чуткости и лояльности к малышке, учитывали её потребности. Это здорово!
Мне видится, вы уже где-то близко, но ещё не совсем на финише.


Ведущим в теме отлучения часто является родитель. Родитель учит, предлагает альтернативу, но ориентируется на ребёнка - готов ли он.
Возможность остаться совсем без сосания для малыша напрямую зависит от зрелости его нервной системы. Сосание решает массу вопросов в жизни ребёнка, которые он ещё не умеет решать иначе. В частности это расслабление, отдых, возможность "переработать" дневную информацию, комфортно уйти в сон. Это профилактика стресса. Малыш, оставшийся раньше времени без сосания, рискует остаться без средств для снятия напряжения.

Как понять, что ребенок уже готов или еще не готов?.
На постепенном, казалось бы, комформном, движении в отлучение, малыш в какой-то момент тормозит, перестает двигаться вперёд или уходит в регресс: учащает сосания, повисает на груди или на маме, начинает болеть, тяжело засыпает, плохо спит. Как правило, это означает, что для данного конкретного человека с его возможностями, его степенью зрелости, такой темп слишком быстрый.

Тема отлучения многим похожа на прикорм. Невозможно перевести на общий стол ребёнка, у которого не созрела ещё ферментативная система, ЖКТ. В письме Вы упоминаете о своём аналогичном опыте. Приходится ждать. Если не учитывать и запихивать еду - слетит ЖКТ.
В теме отлучения учитывается готовность нервной системы.

Как можно сейчас действовать, помимо того, что ждать?
Можно дать дочке много-много телесного контакта, не лишая груди (в том объёме, в котором она есть на данный момент). Много обнимать, тискать, предлагать телесные игры: вылезаки-пихалки, дать доступ к своему телу - позволять лежать на Вас и рядом, вместе спать. Массаж разных зон, разной интенсивности.
Родительское тело (как и сосание) даёт ребёнку опору, базовую уверенность, что в жизни все хорошо. Это позволяет малышу расслабиться и собрать ресурс на следующий шаг.

Надо сказать и о такой ситуации.
Иногда вопрос отлучения стоит ребром, и родитель принимает ответственное решение, что необходимо в короткое время завершить во что бы то ни стало. С ребёнком около 3 лет это вполне получается на большом объёме тактильного контакта. Очень-очень много объятий, уверенных ласковых объяснений, и меньше-меньше груди. Спокойный, уверенный в правильности своих действий родитель, дающий поддержку, утешающий - гарант комфортного течения любых процессов в жизни ребёнка.
Казарина Марина

Пн апр 24, 2017 7:44 pm

По ссылке: http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=63&t=35300
тема об отлучении, в которой я отвечала днём ранее. Там найдется полезная информация и ссылки на статьи по отлучению.

Если возникнут вопросы, задавайте, буду следить за темой.
Екатерина мама

Вт апр 25, 2017 5:25 pm

Спасибо, Марина. Статьи прочла, попробуем применить. Сегодня уже больше обнимались-целовались)
Казарина Марина

Ср апр 26, 2017 3:57 am

Екатерина, спасибо за обратную связь!
Консультанту, отвечающему на форуме, важно понимать, что он пишет не в пустоту.

Да, в теме отлучения - пробовать, нащупывать, наблюдая, искать свой путь - верная тактика. Это занимает время, но и дает огромную отдачу: стабильного ребёнка, уверенного, что родитель ведёт, но при этом внимательно смотрит на малыша и откликается.


Два слова хотела сказать про садик.
В ситуации с садом вам мог бы подойти такой вариант: сейчас скорректировать до комфортного количества, но не сворачивать совсем сосания. Что-то оставить.
Для чего? Сад для ребенка - новое, отрыв от родителя. Каким бы комфортным не был сад, каким бы зрелым не был ребёнок, он всё равно будет переживать период адаптации. Это то, что почти всегда очень остро проявляется телесно: частые "болелки", "прилипание" к маме, беспокойное поведение, расстройство сна.
Малыш способен это пережить, перерасти и сам. Но если в этот момент у него будет привычная для него базовая поддержка - ГВ, хотя бы эпизодически, это может сильно облегчить ему вхождение в новое.
Не буду лукавить: ребенок может выдать регресс, и начать "зависать", в этот период. Но не на долго, если мама будет держать ситуацию под контролем и правильно "рулить".

Удачи вам!
Ответить