Отлучать или нет?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

azie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 10:22 am
Контактная информация:

Пн май 01, 2017 7:47 pm

Здравствуйте, уважаемве консультанты. У меня не столько вопросы, сколько необходимость во взгляде извне и поддержке.
В общем, дочери 2.4. С рождения на ГВ, кормится часто. На сны, днем просто пососать, успокоится. Я как-то и не готовилась даже к отлучению, но вчера случилась нестандартная ситуация.
Как обычно укладывала спать с грудью. В какой-то момент уже в получне дочь уползла в сввю кроватку.. такое и раньше бывало, но через минуту она опять просила грудь. Но тогда я ее Я ее накрыла, но не легла, а посидела - и ушла. Я видела, что она еще не спит, но.... вела себя тихо... В течении 15 минут я заходила в комнату дважды, она не спала... Но потом уснула, совсем не плакала... ночью, утром и днем кормилась как обычно. Вечером я решила провести эксперимент... Пригттовились кь сну, но я не легла, а просто стала носить еп на руках с грудью. Говорила, что "вот я сейчам покачаю, ты пососешь грудь, а потом я тебя в кроватку положу - и ты уснешь". Мирут 10-15 носила, она уже дремать начала. И я положила ее в кроваткуё погладила по головке, поделала спокойной ночи и ввшла за дверь. Но она начала хныкать.. Звала, просила грудь - но я не заходила... Мируты через 3 хныканье начало переходить в плач - и я вернулась... но не дала грудь, а села рядом, гладила по головке, спике, что-то у покаивающее говорила - она в кровати уже сидела, но плакать перестала... через несколько мирут я ее аккурвтно положила, накрыла, продолжала гладить по головке, успокаиваьь - и она уснула, уже без плача..
Но я не понимаю, как интерпретировать это поведение.. как сигнал готовности, или просто стечение обстоятельств...
Нюанс в том, что полтора месяца назад мы пошли в сад. Недавно начала оставлять на дневной сон - и она спит. Воспитатель говорит, что засыпает с хныканьем, но довольно быстро...
Если ссе же отлучение, не рановато ли на фоне похода в сад? Или если такое поведение, то ребенок готов?
Казарина Марина

Вт май 02, 2017 4:00 am

azie, добрый день!
Готовлю ответ для Вас.
Казарина Марина

Вт май 02, 2017 6:05 am

Azise, здравствуйте!

Здорово, что у ребёнка происходят вот такие перемены! Здорово, что в вашем случае они не инициированы извне, а стали возможны как бы "сами собой". Это свидетельствует об определенной зрелости вашей малышки, её психофизиологической способности некоторые ситуации своей жизни решать самостоятельно.
Как я вижу то, что произошло: человек "дозрел" плюс получил определённый опыт засыпания без груди. Девочка способна в какие-то моменты заснуть самостоятельно.
Говорит ли это о готовности ребёнка к отлучению, о том, что нужно сейчас отлучать?...
Здесь сразу вопрос: что понимать под отлучением?
Свернуть совсем? Оставить одно-два сосания? Двигаться постепенно? - всё это об отлучении..
Отлучение ведь не точка на линии жизни (если это не происходит резко и срочно). Отлучение в случае, аналогичном вашему - это процесс. А процесс может течь очень по-разному: с разной скоростью и с разным направлением движения: например, шаг вперед, два назад.
Ваша ситуация говорит нам о том, что вы "вошли в процесс", и будете находиться в нём какое-то время. Дочь демонстрирует вам определенную зрелость: раньше засыпала только с грудью, сейчас - может без. Но она может быть не готова остаться без других сосаний: на пробуждение, или после сада, или когда сильно устала, или в моменты болезни...
Это Вы увидите, когда попробуете убрать или сократить прикладывания по другим поводам. Получится - супер, не получится (малышка будет сильно протестовать, или продемонстрирует свою неготовность иначе: "зависаниями" на груди, нервозностью, беспокойным сном) - придется тормознуть или "откатиться" назад, стабилизироваться и снова двигаться вперёд.
И так в определенный момент времени сосания совершенно сходят на нет: ребенок одновременно и дозревает к "жизни без груди", и научается этому.
Последний раз редактировалось Казарина Марина Вт май 02, 2017 7:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Казарина Марина

Вт май 02, 2017 6:21 am

Ещё хотелось высказать мнение по поводу ролительской тактики в момент укладывания и засыпания ребёнка в кроватке.
Возможно, малышке будет проще и комфортнее уснуть, если Вы будете находиться в комнате, но не в поле её зрения. То есть в стороне от кроватки.
В моменты начала хныканья можно пробовать монотонным тихим голосом говорить: ш-ш-ш, я тут-тут-тут, спи-спи-спи.
Если этого недостаточно - подойти прикачать, если не хватает - взять на руки и дать грудь. Не ставить четких рамок, действовать очень гибко. Это самый старт, важно "не перегнуть" с ожиданиями самостоятельности от ребёнка.
Нахождение мамы в комнате добавит малышке спокойствия, а Вам возможности "мониторить ситуацию".
azie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 10:22 am
Контактная информация:

Вт май 02, 2017 1:58 pm

Казарина Марина писал(а):Azise, здравствуйте!

Здорово, что у ребёнка происходят вот такие перемены! Здорово, что в вашем случае они не инициированы извне, а стали возможны как бы "сами собой". Это свидетельствует об определенной зрелости вашей малышки, её психофизиологической способности некоторые ситуации своей жизни решать самостоятельно.
Как я вижу то, что произошло: человек "дозрел" плюс получил определённый опыт засыпания без груди. Девочка способна в какие-то моменты заснуть самостоятельно.
Говорит ли это о готовности ребёнка к отлучению, о том, что нужно сейчас отлучать?...
Здесь сразу вопрос: что понимать под отлучением?
Свернуть совсем? Оставить одно-два сосания? Двигаться постепенно? - всё это об отлучении..
Отлучение ведь не точка на линии жизни (если это не происходит резко и срочно). Отлучение в случае, аналогичном вашему - это процесс. А процесс может течь очень по-разному: с разной скоростью и с разным направлением движения: например, шаг вперед, два назад.
Ваша ситуация говорит нам о том, что вы "вошли в процесс", и будете находиться в нём какое-то время. Дочь демонстрирует вам определенную зрелость: раньше засыпала только с грудью, сейчас - может без. Но она может быть не готова остаться без других сосаний: на пробуждение, или после сада, или когда сильно устала, или в моменты болезни...
Это Вы увидите, когда попробуете убрать или сократить прикладывания по другим поводам. Получится - супер, не получится (малышка будет сильно протестовать, или продемонстрирует свою неготовность иначе: "зависаниями" на груди, нервозностью, беспокойным сном) - придется тормознуть или "откатиться" назад, стабилизироваться и снова двигаться вперёд.
И так в определенный момент времени сосания совершенно сходят на нет: ребенок одновременно и дозревает к "жизни без груди", и научается этому.
Спасибо :) Я уже сама, когда выговорилась, поняла, что несколько форсирую события. Ведь по сути да, то что произошло - просто новый опыт засыпания без груди, и не более. по крайней мере пока. И так же это вовсе не сигнал к окончательному завершению, а просто к изменениям в процессе. тем более что, откровенно говоря, я и сма не очень готова к завершению окончательному. Поэтому решила ввести эту традицию - засыпания без груди, но без выхода из комнаты, чтобы у ребенка не было страха, что мама уйдет.
Я просто настолько не была к этому готова, что подобное поведение дочери несколько выбило из колеи, от неожиданности.
Поэтому пока решила укладывать (по крайней мере пытаться) на постоянной основе без засыпания с грудью, но сохранив остальные кормления при неоходимости. Ну а дальше будет видно. тем более у меня нет никакой срочной потребности в завершении.
Спасибо вам за раскладывание по полочкам, в моей голове прояснилось
Казарина Марина

Ср май 03, 2017 2:54 pm

Это прекрасно, когда у мамы есть возможность и желание покормить в спокойном режиме, ориентируясь на потребности малыша!
Удачи!
azie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 10:22 am
Контактная информация:

Сб май 27, 2017 2:05 pm

Снова здравствуйте. Снова я вернулась за советами. В общем - ничего из моей затеи с самостоятпльным засыпание не вышло.... Около недели все было хорошо, дочь засыпала легко и быстро. А потом что-то произошло.. То ли длиннве выходные с неограниченным досрупом к груди, то ли легкое ОРВИ, то ли укладывание на дневной сон без груди в те же выходные, то ли все скопом... но дочь начала укладываться все тяжелее и тяжелее... дольше и дольше.. Дошло до того что она с поачем становилась посреди комнаты, обнимаоа сеья руками и плакала. не давала ни обнять, ни взять на руки... последней попыткой было намазывание груди зеленкой типа "сися заболела" как обоснование отказа дать грудь. В этот день дочь засыпала очень долго, но вполне спокойно, но ночью.... я пешила попробовать грудь не дать, ведь она "заболела и нужно ее пожалеть", и у дочери случилась форменная истерика.. вырывалась при попытках обнять, оттаокивпла меня, грудь не брала - улалось укачать папе, но времени и нераов это заняло... в т же ночь я допустила еше одну ошибку... при следующем просыпании я ей грудь сразу предложила, но со словами "но ты же помнишь, что симя болеет?"... снова рыдания.. но на жтот раз она успокоилась после повторения несколько рад "возьми, возьми грудь". Вилимо, она решила, что ей грудь нп дат и поэтому плакала.
С утра на семейном совете с мужем мы решили, что так - мы не хотим и такого отлучения нам не надо.. И я решила вернуть все обратно... засыпает с грудью, стала лучше ночью спать (в последние 2 недели доска стала очень плохо спать, часто просыпаться,долго не могла успокоится и уснуть при просыпании - но я почему-то не видела взаимосвязи с самостоятельеым засыпанием).
И я решила пойти другим путем и убирать дневные кормления. Вот четверг и пятницу после сада грудь я ей не давала до самого укладывания на сон. Все хорошо, вроде. Просит, но спокойно отвлекается. Но у меня вопрос? Насколько вадно постоянство в этом процессе? В том плане, что я могу найти себе и дочери занятий на 3 часа подряд , чтобы отвлекать от груди. Но сейчас выходные.... Может, конечно, это мой минус как родителю, но я не могу занрузить всякой деятельностью себя и лочь на целый день.... Поэтому сегодня уже сиси много и просто так, и во сне... Или допустимо 5 дней вообще без груди днем, а на выходных давать, если уже совсем нечем отвлечь?
Казарина Марина

Вс июн 04, 2017 7:46 am

Azie, здравствуйте!

Да, вы пережили сложный период. Распознать потребности ребёнка не всегда бывает просто.
Дочка продемонстрировала свою неготовность к ограничению в сосании в том темпе, который был ей предложен. И не только это: если я правильно поняла, не так давно в её жизни появился садик, взаимоотношения с которым также простраиваются постепенно. Даже если днём ребёнок адекватный, и "со стороны" всё выглядит хорошо, Человеку надо время, чтоб разобраться с новой темой. Чем привычнее будет в его жизни всё остальное, тем адаптация проще.
Мама, грудь - базовые факторы в жизни ребёнка, его опоры в новых обстоятельствах жизни. На фоне других перемен они должны оставаться стабильными.
Изменение тактики, возврат груди в данной ситуации - верное решение. Здорово, что вы с мужем смогли увидеть это и подстроиться под малышку.

Возможные варианты действий.
Я поддержу, что в вашей ситуации ночные сосания для дочки более важны, чем дневные. Ночь - то время, которое вы точно проводите вместе, имея возможность обеспечить взаимодействие ребёнка с грудью. Я - за то, чтобы в данный момент не ограничивать ночные сосания.
Днём тактика может быть разной. В будни объективно может быть меньше груди. Если ребёнок при этом хорошо себя чувствует - пусть так будет. Но в критических ситуациях всегда можно сделать исключение и дать грудь.

В выходные можно оставить сосание на дневной сон, во время которого быть рядом с ребёнком и самой отдыхать.
Такая тактика позволит убирать сосания в моменты бодрствования, говоря, "не сейчас, пососёшь, когда будем спасть. Мама будет с тобой". Если малышка соглашается - гуд, нет - можно договариваться об очень коротких сосаниях: "ты сосёшь, пока я пою вот эту песенку... (считаю 10 зайчиков...)"

Последовательность в предложении/ ограничениях в груди важна. Но еще важнее в КАЖДОМ конкретном случае учитывать возможности ребёнка вот в ЭТОТ РАЗ остаться без груди.
Если мама видит, что малыш здоров, сыт, не устал, и у него в целом всё в порядке, они обходятся без груди: отвлекаются, играют, утешаются, насыщаются без груди. Но! На это у мамы должен быть "ресурс": настрой, время, силы. То есть, этот вопрос желательно продумывать заранее, мб планировать режим дня и привлекать помощников.
Если малыш заболевает, или что-то идёт не так, важно быт готовой в любой момент откатиться назад, и вернуть грудь в бОльшем объёме. Обычно, если мама воспринимает это спокойно, ребёнок достаточно быстро восстанавливается и готов выйти на прежние ограничения.
azie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 10:22 am
Контактная информация:

Вс июн 04, 2017 1:06 pm

Казарина Марина писал(а):Azie, здравствуйте!

Да, вы пережили сложный период. Распознать потребности ребёнка не всегда бывает просто.
Дочка продемонстрировала свою неготовность к ограничению в сосании в том темпе, который был ей предложен. И не только это: если я правильно поняла, не так давно в её жизни появился садик, взаимоотношения с которым также простраиваются постепенно. Даже если днём ребёнок адекватный, и "со стороны" всё выглядит хорошо, Человеку надо время, чтоб разобраться с новой темой. Чем привычнее будет в его жизни всё остальное, тем адаптация проще.
Мама, грудь - базовые факторы в жизни ребёнка, его опоры в новых обстоятельствах жизни. На фоне других перемен они должны оставаться стабильными.
Изменение тактики, возврат груди в данной ситуации - верное решение. Здорово, что вы с мужем смогли увидеть это и подстроиться под малышку.

Возможные варианты действий.
Я поддержу, что в вашей ситуации ночные сосания для дочки более важны, чем дневные. Ночь - то время, которое вы точно проводите вместе, имея возможность обеспечить взаимодействие ребёнка с грудью. Я - за то, чтобы в данный момент не ограничивать ночные сосания.
Днём тактика может быть разной. В будни объективно может быть меньше груди. Если ребёнок при этом хорошо себя чувствует - пусть так будет. Но в критических ситуациях всегда можно сделать исключение и дать грудь.

В выходные можно оставить сосание на дневной сон, во время которого быть рядом с ребёнком и самой отдыхать.
Такая тактика позволит убирать сосания в моменты бодрствования, говоря, "не сейчас, пососёшь, когда будем спасть. Мама будет с тобой". Если малышка соглашается - гуд, нет - можно договариваться об очень коротких сосаниях: "ты сосёшь, пока я пою вот эту песенку... (считаю 10 зайчиков...)"

Последовательность в предложении/ ограничениях в груди важна. Но еще важнее в КАЖДОМ конкретном случае учитывать возможности ребёнка вот в ЭТОТ РАЗ остаться без груди.
Если мама видит, что малыш здоров, сыт, не устал, и у него в целом всё в порядке, они обходятся без груди: отвлекаются, играют, утешаются, насыщаются без груди. Но! На это у мамы должен быть "ресурс": настрой, время, силы. То есть, этот вопрос желательно продумывать заранее, мб планировать режим дня и привлекать помощников.
Если малыш заболевает, или что-то идёт не так, важно быт готовой в любой момент откатиться назад, и вернуть грудь в бОльшем объёме. Обычно, если мама воспринимает это спокойно, ребёнок достаточно быстро восстанавливается и готов выйти на прежние ограничения.
а у меня опять ничего не получилось :D
провели выходные с максимальными ограничениями, но раща 4 прикладывалась (+дневной сон)
Потом 2 дня будних до ночного сна без груди. А потлм - все. Ничего не хочет - "дай сиси! мой сиси!" :table: И все, что бы я не предлагала, какие бы занятия не придумывала - ни в какую. Оттягиваю как могу - максимум до 7 часов. И, похоже, кормить мне и кормить :Breast:
В сад дочь пошла в середине марта, там нормально все, спит, ест, не плачет.
Помогать некому особо. Муж по мере сил, конечно, но недостаточно для дневной организации досуга.
Ответить