Как отучить??

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн май 08, 2017 2:01 pm

Ольга, прощаю за прямолинейность:) Я не ответила на какие-то из Ваших вопросов? На какие?
Olgavp777@yandex.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 8:29 am
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 6:15 am

Самый главный вопрос...
Я конечно понимаю что сейчас в основном должна быть еда, а на втором месте грудь, так?
Что делать если будут протесты? Стоять на своем? Она может просто выплевывать еду ( не потому что не вкусно, у меня еще старшая дочь которая ест и ей вкусно :) )
Сначала нужно добиться чтобы кормления были только на сон, потом думать об отучении?
Действительно ли если отучать не во время можно нанести психологическую травму?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 6:54 am

Ольга, Вы правы, большинство полуторогодовалых грудничков большую часть калорий и питательных веществ получают из другой пищи, а не грудного молока. Однако иногда встречаются и в целом здоровые хорошо растущие дети 1,5 лет, у которых грудное молоко составляет больше половины рациона.
Настаивать на еде, в смысле кормить насильно, запугивать или шантажировать, ни в коем случае нельзя. Если ребенок выплевывает еду, еду у ребенка нужно тут же забирать. Еще раз рекомендую проконсультироваться с хорошим педиатром по поводу аппетита и прибавок в весе. А тем временем, просто приглашать ребенка на семейные трапезы. Ставить перед девочкой в один момент времени только 1 блюдо. Если выплевывает или отказывается, забирать еду. Если долго сидит перед тарелкой, тоже через некоторое время забирать. Если в меню есть что-то еще, затем предложить его. Перекусы лучше совсем исключить.
И очень рекомендую книгу известного испанского педиатра и специалиста по ГВ К. Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть". Многим мамам она очень помогает взглянуть на проблему с другой стороны.
Про отлучение напишу чуть позже.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 8:58 am

Ольга, отвечаю на Ваши вопросы. Если кормления имеют место не только на сон, то думать об отлучении все же можно. Как я уже писала, некоторые мамы наоборот сперва убирают ночные кормления. И иногда мамы не видят никаких негативных последствий резкого отлучения от груди.
Если отлучить ребенка от груди не вовремя, в смысле когда он еще не готов завершить ГВ, при этом не используя метод разлуки с мамой и подобное, то именно психологическая травма маловероятна. А вот нарушение привязанности, отношений, доверия к маме вполне вероятно. При этом такие же проблемы можно заработать если мама кормит грудью с отвращением и достаточно часто демонстрирует ребенку свое раздражение и усталость от ГВ. А еще маме может казаться , что она устала от ГВ, а она на самом деле устала больше от других аспектов материнства, с ГВ не связанных. Хорошо, если мама разобралась, ГВ отбирает ее силы, придает ей сил или помогает их сохранить.
И проблемы могут появиться больше не от самого факта отсутствия грудных кормлений в жизни ребенка. Дело в том, что из-за несвоевременного окончания ГВ дети могут начать проявлять "негативное" поведение: отказ от дневного сна и сложности с укладыванием на ночной, усиление упрямства и негативизма, попытки сосать пальцы или другие т.н. вредные привычки, туалетные проблемы, уменьшение самостоятельности, откат назад в развитии, стремление командовать, истерики "на пустом месте" и т.д. Конечно, обычно не весь букет, а что-то из этого и разной степени выраженности. Все это временно и лечится любовью и терпением. Маме нужно это все вытерпеть, эмоционально поддержать ребенка и научиться вместе с ним новым способам взаимодействия и выражения любви. И если маме сложно с этим справиться, она начинает часто ругать, стыдить, игнорировать ребенка, то тут, скорее всего возникнут проблемы.
Теперь я ответила на Ваш вопрос?
Гость

Пн май 15, 2017 11:22 am

Спасибо вам огромное! Теперь я знаю что делать!
Я решила все же не бросать ГВ!;) уже сколько дней получается кормить едой, а гв на сон и в др ситуациях!
Спасибо вам за поддержку!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вт май 16, 2017 1:09 am

Пожалуйста! Желаю приятного для Вас обеих кормления и спокойного отлучения.
Ответить