Как отучить??

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Olgavp777@yandex.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 8:29 am
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 5:58 am

Вопрос отучения назрел давно. Дочка (ей почти 1.6) периодически плохо ест. Но сейчас начался пик висения. Днём и ночью. При этом она очень плохо ест, практически не ест. У неё плохая эмаль зубиков, т.е. уже понятно что ей не хватает витаминов, она плохо прибавляет, мало растёт. Анемии нет. Я эмоционально иссякла! Нужно отучать, хочу узнать как можно это сделать в подобной ситуации...
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 8:09 am

Здравствуйте!
Вижу, что Вы хотите завершить грудное вскармливание. Вы устали от частых кормлений, и Вас беспокоит плохой аппетит и малые прибавки веса и роста у дочки.
Полтора года кормления - Ваша большая заслуга. И для грудничков в таком возрасте часто характерно висение на груди. А аппетит после отлучения от груди, к сожалению, увеличивается не всегда. Хорошо, что у девочки нет анемии.
Можно поработать над сокращением дневных кормлений. Можно постараться сократить ночные кормления или сделать их более удобными или попробовать убрать именно ночные кормления. Можно постараться повлиять на аппетит девочки изменением семейных традиций приема пищи. Какой-то из этих вариантов подходит Вам больше, чем отлучение? Продолжение ГВ могло бы принести Вам обеим еще много пользы.
Если Вы все же выбираете отлучение, то обычно наиболее щадящим для ребенка и маминой груди является постепенное сокращение кормлений. Сперва убираются дневные кормления, не связанные со сном, потом ребенок учится засыпать днем без груди, затем засыпать без груди на ночь. Ночные кормления обычно уходят последними. И обязательно при отлучении быть внимательной к состоянию ребенка, сочувствовать ему, давать больше заботы и внимания другими способами и при необходимости замедлять темп сокращения кормлений.
Если возникнут вопросы, буду рада ответить.
Olgavp777@yandex.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 8:29 am
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 8:57 am

Я бы оставила ГВ если б она ела. Она утром ест пару ложек каши, в обед не ест...к вечеру только творог... У меня есть старшая дочь, она прекрасно ела и ест сейчас, сидя рядом с младшей. Но никакие примеры не помогают.
Я не понимаю как сократить кормления...сегодня до обеда она попросила грудь раз 6... Но я же не могу постоянно быть на подсосе...
Как не прискорбно это прозвучит, но мне кажется что придётся действовать резко( это ужасно... Я отучала старшую дочь постепенно, убирая кормления... Но тут я не вижу конца((
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 10:32 am

Ольга, Вы считаете, что Ваша младшая дочь мало ест из-за ГВ? Прибавки в весе проверяли по ВОЗовским таблицам? Ниже нормы? А перекусы между основными приемами пищи Ваша младшая ест? Сладкие напитки?
По поводу сокращения кормлений. Конечно, 6 прикладываний к груди до обеда у полуторогодовалого ребенка не понравились бы многим мамам. А как девочка реагирует на обещание дать грудь попозже, а пока поделать что-то другое и интересное?
Гость

Ср май 03, 2017 2:03 pm

9600 и около 80см.
Говорю попозже, отвлекаю чем могу, требует и плачет...
Пьёт дочка только воду, никаких чаев-компотов не практикуем. Перекус может быть только в виде банана или яблока (естественно она ест их совсем чуть-чуть)... Т.е.если я дала кусочек яблока, я его учитываю
Olgavp777@yandex.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 8:29 am
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 2:10 pm

Перекус если и есть в виде кусочка яблока или банана, я его учитывают.. Пьёт ребёнок только воду. Вес стоит на месте, 9600, рост около 80см.
Olgavp777@yandex.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 8:29 am
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 2:17 pm

На предложение дать грудь позже, дочка по-прежнему требует... Отвлечь тоже не выходит
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Ср май 03, 2017 3:26 pm

Ольга, для девочки возраста 1г. 6 мес. вес и рост вполне в норме, но если они стоят на месте уже несколько месяцев, это настораживает. Возможно, проблема не только в пищевом поведении, но и требует дополнительного медицинского обследования.
Если ребенок не соглашается подождать и не отвлекается от требований груди, это говорит о неготовности ребенка к отлучению от груди. Сокращать прикладывания в этом случае все равно можно, но от мамы требуется больше терпения, изобретательности, а иногда и готовности пережить недовольство и сопротивление.
О рекомендации ВОЗ кормить грудью минимум до 2 лет Вы, вероятно, знаете. О предпочтительности мягкого отлучения знаете и даже имели уже такой опыт. Если при этом Вы считаете, что исходя из Ваших обстоятельств и ресурсов, резкое отлучение Вашей дочки от груди будет лучшим решением для Вас с дочкой, вероятно, так оно и есть.
Напомню только о нежелательности отлучения методом разлуки с ребенком и намазывания груди чем-либо горьким, а также необходимости максимальной поддержки ребенка и самой себя в период отлучения от груди.
Гость

Ср май 03, 2017 9:16 pm

К какому врачу обратится? Медицинское обследование чего?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Чт май 04, 2017 5:12 am

Ольга, как минимум стоит проконсультироваться с педиатром. Если педиатр Вашей дочки будет рекомендовать исключительно прекращение ГВ, можете задать вопрос в разделе консультации педиатра здесь на форуме.
Olgavp777@yandex.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 8:29 am
Контактная информация:

Пт май 05, 2017 10:01 am

Простите за столько вопросов...
Но в нашей Пк 3,5 педиатра преклонного возраста. И им абсолютно все равно. Т.е. когда у ребёнка температура, врач приходит и гадает либо зубы лезут, либо орви...
Ещё один момент... Вчера 4часа дочка была с бабушкой (это редкость) и она с ней прекрасно поела, грудь не вспоминала...но как только увидела меня, ей понадобилась сразу грудь... Т.е.без меня она спокойно обойдётся без груди...
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пт май 05, 2017 10:11 am

Ольга, я готова отвечать на Ваши вопросы. Печально, когда педиатрам из поликлинники все равно. В Вашем городе есть клиники с платным приемом педиатра? Или можно для начала проконсультироваться у педиатра здесь на форуме.
То, что ребенок прекрасно проводил без груди время с бабушкой и даже с аппетитом поел, это плюс к тому, что частые требования груди как-то связаны с особенностями Ваших с дочкой отношений и времяпровождения. Если есть желание покопать в эту сторону, пишите. Постараюсь помочь разобраться.
Olgavp777@yandex.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 8:29 am
Контактная информация:

Пт май 05, 2017 10:20 am

Конечно вы правы) Младшая дочь очень своенравная, вредная, уговорить её или отвлечь сложно... В общем она из ряда таких детей, кто может сесть прямо на дороге и орать, если что не по её...
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пт май 05, 2017 4:49 pm

Ольга, Вы считаете, что Ваша младшая дочь вредная и своенравная. Видимо, Вам сложнее общаться и заботиться о ней, чем о старшей дочери в таком же возрасте. Обычно у детей есть причина трудного для родителей поведения, например, особенности темперамента. Дети, с которыми родителям непросто, нередко имеют избирательный аппетит и более сложно отлучаются от груди. Так что с детским психологом Вам тоже есть о чем поговорить. Но начать рекомендую все же с консультации хорошего педиатра.
А если у Вас возникнут вопросы по сокращению количества кормлений грудью, я буду рада ответить.
Гость

Пн май 08, 2017 9:24 am

Простите за прямолинейность, но мне кажется вы просто перефразируете что я вам пишу...
Ответить