Отлучать ли ребенка, если он плохо ест прикорм в полтора год

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена459806
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 11:20 am
Контактная информация:

Вс май 07, 2017 8:03 pm

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Сыну год и пять месяцев, он постоянно висит на груди. Ночью сосет каждый час, днем тоже постоянно за мной ходит и просит грудь. Я уже устала от постоянных кормлений и хотела бы начать его отлучать. Но дело в том, что он практически не ест прикорм. Я много читала на эту тему и знаю, что не факт, если я его отлучу, у него проснется аппетит ко взрослой еде. Я очень переживаю, что лишу его практически единственного источника полезных веществ. В то же время я думаю, что грудь перебивает у него желание есть другую еду. Прикорм вводили с 5 месяцев, сначала ел неплохо, а с 8-ми месяцев отказался постепенно от всего. Пробовали по разному вызвать интерес к еде. За стол всегда сажаем со всеми, когда едим. Насильно не кормили никогда. Пробовали не предлагать еду.Он может попросить, но либо выплевывает, либо совсем маленький кусочек съест. Ничего ему не нравится. Пьет немного йогурт из трубочки, пюрешки фруктовые из пакетов с носиками тоже грамм 100 в день. Хочется приучить его кушать нормальную еду. Стоит ли бросать ГВ? Много историй, что после этого налаживается аппетит и сон. Как еще вызвать интерес к еде? Должен ли он когда- ниьудь начать кушать! Вес сейчас 9500, рост примерно 80 см. Родился 3400 и 52 см. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вс май 07, 2017 8:26 pm

здравствуйте, Елена! Спасибо, что обратились на наш форум! Вы умница, что интересуетесь такими моментами :-) я постараюсь ответить на Ваши вопросы
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вс май 07, 2017 9:05 pm

Ваш материнский инстинкт подсказывает Вам, что отлучать от груди в этом случае не нужно :-) я вижу, что Вы хотите отлучить, но сомневаетесь. Скажите, отлучаетесь ли Вы из дому так, чтобы ребеночек оставался с кем-то из взрослых, кто мог бы предложить ему покушать? Есть ли знакомые с детками-ровесниками, с которыми ваш малыш мог бы вместе сидеть за столом что-то кушать?
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вс май 07, 2017 9:10 pm

еще вопрос: по первому ли требованию сына Вы даете ему грудь? Есть ли какие-то ограничения в кормлениях с Вашей стороны? Как и какой прикорм Вы вводили крохе с 5 месяцев: имею в виду, у него была своя еда, отличная от той, что ели другие члены семьи? Был ли в 5 месяцев пищевой интерес у Вашего ребеночка?
Елена459806
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 11:20 am
Контактная информация:

Пн май 08, 2017 7:46 am

Добрый день, Риана! Спасибо за быстрый ответ. Я отлучаюсь из дома регулярно, но не очень надолго - до 2-х часов. За это время малыш может попить йогурт или фруктовое пюре, кусочек банана. От более "серьёзной" пищи отказывается или пробует совсем чуть-чуть. Знакомых детишек по возрасту для компании за столом, увы, нет. За то есть две старшие дочки, 13 и 11 лет. Всегда сажаю малыша с ними за стол. Он особо не завидует ни на что. Даже вредные сосиски, которые обычно любят дети, его не прельщают. Может накусать и наплевать всё. Грудь, когда просит, стараюсь отвлекать, и другие члены семьи тоже, но это плохо получается. Если уж он задумал пососать сисю, то всё.... Психует, растёгивает и задирает на мне одежду. После моих отлучет бросается ко мне, даже руки с трудом удается помыть.
Прикорм начали как положено с кабачка, брокколи и т.д., потом каши, творожок и начали мясо. Сначала кушал неплохо, а потом всё хуже и хуже, и отказался от всего. Изначально пищевой интерес был, наверное, не особо выражен, смотрел с интересом, когда кто-то ел, ротик на ложку с прикормом открывал. Начали прикорм до 6 месяцев, т.к. плохо набирал вес. Вот такие у нас дела)
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Пн май 08, 2017 1:24 pm

поняла Вас, Елена! Отлично, что у Вас получается отлучаться из дому регулярно :-) теперь нужно, чтобы именно в это время оставшиеся члены семьи садились за стол и с аппетитом кушали, приговаривая, как это вкусно, что ничего вкуснее раньше они в жизни не пробовали. При этом не нужно пытаться накормить малыша. Пусть просто смотрит. Если сам он захочет что-то попробовать, тогда позволить ему это сделать. Если такого желания не возникнет, ничего страшного.
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Пн май 08, 2017 1:30 pm

по поводу требований сына от Вас груди. В паре "мама-малыш" всегда мама - главная. Грудь мамина. И только мама решает, когда, как и при каких обстоятельствах она дает грудь ребенку. Единственное- правила должны быть установлены определенные, и они должны быть известны ребеночку. Например, в общественном транспорте мама не дает грудь. Или дома дает грудь лишь в одном каком-то месте (эти правила у Вас будут индивидуальны). И необходимо следовать этим правилам всегда. Чтобы ребенок знал их. И когда он будет проверять Вас на прочность, Вы не должны сдаваться, нарушая эти установленные правила. Ваш сыночек уже не в том возрасте, когда можно было давать грудь по первому требованию. Но в то же время важно дать понять крохе, что Вы его любите, для вас он очень важен и дорог.
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Пн май 08, 2017 1:35 pm

как у вас проходит день? Делаете ли Вы что-то вместе с сыном? Проводите ли с ним время? Как он ведет себя? Расскажите мне, пожалуйста. Тут важно понять, почему у вас так происходит.
Елена459806
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 11:20 am
Контактная информация:

Пн май 08, 2017 8:38 pm

Хорошо, попробуем перенести домашние обеды -ужины на отсутствие мамы))) Хотя такое уже бывало, разницы особо нет, дома ли я или нет. День у нас проходит примерно так. Утром просыпаемся (спит со мной и утром, если я встаю с кровати, малыш тоже просыпается в течении 10 минут, хотя и не выспался ещё. Так что чаще лежу с ним, пока не проснётся), тянемся-обнимаемся, наслаждаемся сисями))). Встаем, переодеваемся, умываемся, идём завтракать. Мама завтракает, малыш балуется на коленях или на стуле, пытается залезть на стол. Потом пытаемся заняться домашними делами, приготовить обед. При этом он во всем активно участвует),часто пытается залезть ко мне на руки, чтобы я была занята только им и ничего не делала. А если залезет, то пытается добраться до сиси. Была б его воля, мы б с ним весь день валялись, игрались и он бы то и дело посасывал грудь. Потом либо идём гулять, либо садимся играть в игрушки (и в неигрушки тоже). В промежутках между играми он тоже не забывает подбежать пососать. Если не даю, отвлекаю, он очень нервничает, начинает злиться и истерить, просто даже не знаю, чем его отвлечь. На улице не просит, а после улицы ему надо скорее приложиться, не может даже подождать, пока я его раздену. Если в этот момент ему предлагаю покушать другую еду, злиться ещё больше, отмахивается. Потом приходит папа на обед и мы садимся за стол. Может съесть несколько кусочков или пару ложек бульона из супа, а иногда и совсем ничего не хочет, балуется и разбрасывает еду. Потом укладываемся на дневной сон, с грудью конечно. Тоже лежу с ним, если встаю, он мало спит, а так часа два. Когда просыпается, то уже приходят из школы старшие дети, кормлю их и его сажаю тоже. Потом дети с ним играют, развлекают, а я делаю какие-нибудь дела. Он от них постоянно убегает ко мне, хочет всегда со мной быть))) Иногда играем на полу все вместе или смотрим какой-нибудь фильм, он бегает от одного к другому, в основном около меня трется, сиси проверяет. Потом папа приходит с работы. Опять идём гулять или дома играем, проверяем уроки у дочек. Потом ужин. Купание и спать примерно в 10 часов.
Иногда у меня всё же получается не давать ему грудь сразу после прогулки или сна, и даже в хорошем настроении усадить его за стол , но съедает он всё равно чуть-чуть и снова хочет грудь. Часто между делом, между играми пытаюсь ему что-то предложить, когда попробует, когда нет. Йогурт попить чаще соглашается.
Всё вроде бы написала. Целый роман....
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вт май 09, 2017 8:58 am

Елена, спасибо за такой подробный рассказ :-) мне кажется, когда-то что-то произошло такое, что подвергло угрозе ваших с сыночком отношений. Или просто так сложилось, что ему кажется, что он может потерять связь с Вами. Возможно, он очень чувствительный ребенок. В общем, не знаю даже, как изложить свои мысли на этот счет... Сейчас попробую объяснить. Вы слышали когда-нибудь о привязанности? Есть отличная брошюра Ольги Писарик "Привязанность - жизненно-важная связь". Загуглите.она есть в доступе. Она небольшая. Я рекомендую прочитать Вам ее. Смысл в том, что с самого рождения ребенок понимает, что существует привязанность с ним его взрослого. И когда существует угроза прерывания этой привязанности, он цепляется всеми способами. И проверять привязанность дети очень любят. Мне кажется, Ваш сынок еще не в том возрасте, чтобы проверять границы допустимого. Но как-то он неспокоен. Или, может, Вас напрягает то, что он не ест, не спит без Вас, и он просто это чувствует и это является причиной его такого поведения и беспокойства.
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вт май 09, 2017 9:01 am

я рекомендую Вам отпустить ситуацию. Принять Вашего ребеночка таким, какой он есть. Просто наслаждайтесь материнством. Возможно, он чувствует это Ваше состояние.
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вт май 09, 2017 1:01 pm

обеды и ужины все не нужно переносить на то время.когда мама отсутствует :-) просто иногда организовывать трапезу, когда Вас нет дома. Всегда важно показывать малышу, как вкусно то, что вы все едите, причмокивать, приговаривать, что никогда ничего подобного не пробовали и проч.
Когда Вы дома, то берите сыночка на руки и делайте то же самое. Предлагать не нужно. Просто ешьте.
Скажите, у сына отдельная посуда, когда вы за столом?
Можно попробовать начать всё так, как начинают в 6 месяцев с помощью педагогического прикорма.
Елена459806
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 11:20 am
Контактная информация:

Вт май 09, 2017 7:56 pm

Да вроде ничего такого не происходило, что могло показаться малышу угрозой потерять со мной связь. Он с рождения весь такой "мамин" и спал на руках всегда и бодрствовал тоже. Меня он чувствует очень хорошо, всегда замечала. Если я нервничаю, он тоже нервный и раздражительный. Чем больше мне нужно что-то сделать без него, тем больше он на мне виснет. Я читала книгу Петрановской "Тайная опора" тоже о привязанности и ту, что вы советуете прочту. Сегодня вот весь день посвятила ему, дела забросила, весь день с ним игрались-обнимались. Зубы его ещё беспокоят, клыки и нижние коренные лезут, где ж ему взять хорошее настроение)
Посуда есть у него и своя, но чаще даю ему из своей тарелки, так ему интереснее. Иногда может ложкой пару макаронинок сам съесть.
Спасибо Вам за поддержку и советы, попробую не форсировать события, не наседать с прикормом, ведь не будет же он до школы сисю кушать и больше ничего не есть)))
Вообще, я задумалась об отлучении, т.к. в окружении, у кого детки-ровесники, многие уже отлучили или в процессе и меня спрашивают, когда же вы? Но у них- то детки кушают уже более-менее. Вот и мне говорят, бросишь кормить и он будет всё есть. Какое Ваше мнение на этот счёт? Если плавно завершить ГВ не получается и бросить резко, станет ли ребёнок кушать? Хотя на такой эксперимент я пока вряд ли решусь, жалко нашего любимого мальчика))))
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вт май 09, 2017 8:09 pm

Леночка, Вы большая молодец, что продолжаете кормить своего малыша несмотря на советы окружающих! Вы знаете, наверное, что ВОЗ рекомендует кормить как минимум до 2х лет. А я, например, рекомендую до самоотлучения :-) Но это всё индивидуально, конечно. Если Вас, например, напрягает гв, то можно готовить к отлучению и раньше. Но если всех всё устраивает, тем более я вижу, что Вы понимаете всю важность грудного вскармливания, то конечно продолжайте. Просто расслабьтесь, ни о чем не думайте, не накручивайте себя и наслаждайтесь материнством. Ведь здорово, что Вы и Ваш сыночек так близко друг к другу. Когда он отлучится, уже никогда не будет так, как прежде. Любите его таким, какой он
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вт май 09, 2017 8:20 pm

Леночка, Вы большая молодец, что продолжаете кормить своего малыша несмотря на советы окружающих! Вы знаете, наверное, что ВОЗ рекомендует кормить как минимум до 2х лет. А я, например, рекомендую до самоотлучения :-) Но это всё индивидуально, конечно. Если Вас, например, напрягает гв, то можно готовить к отлучению и раньше. Но если всех всё устраивает, тем более я вижу, что Вы понимаете всю важность грудного вскармливания, то конечно продолжайте. Просто расслабьтесь, ни о чем не думайте, не накручивайте себя и наслаждайтесь материнством. Ведь здорово, что Вы и Ваш сыночек так близко друг к другу. Когда он отлучится, уже никогда не будет так, как прежде. Любите его таким, какой он есть. Очень замечательно, что Вы читаете такую важную для родителей литературу. Петрановская очень хороший автор.
Ответить