ГВ и детский сад

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия22

Чт май 11, 2017 12:01 pm

Здравствуйте! Дочери 2 года 7 мес, грудь на засыпание и просыпание, когда болеет, то чаще. Через пол года мы идем в детский сад и мне хотелось бы узнать, можно ли сохранить ГВ? Во время дневных снов дочь просыпается и засыпает только с грудью, но ведь меня не будет с ней в д/с . По утрам и вечерам "висит " на груди по часу и более, когда я пойду на работу, а она в д/с, у нас столько времени не будет((( Надо ли подготавливать ее к жизни в д/с и как? В идеале, хочется кормить до самоотлучения.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт май 11, 2017 10:04 pm

Здравствуйте, Юлия. Очень похвально, что Вы продолжаете кормить свою доченьку грудным молоком! Грудное молоко в любом возрасте хорошо помогает развиваться и расти ребёнку)))
Ваши волнения по поводу детского сада понятны. Специально готовить, то есть отлучать от дневных кормлений на сон нет необходимости. Ваш ребёнок будет вести с другими людьми в детском саду совершенно по другому, не так как дома. Там малышка научится выстраивать новые отношения с воспитателями и детьми. Мой средний ребёнок пошёл в детский сад около 2.5 лет, при том что мы кормились грудью более 4 лет. Он запросто засыпал в саду со всеми детками, слушая сказки. В то время, как оставался дома, на сон укладывался с грудью и днем и ночью.
В то же время Ваша доченька подрастёт и возможно к трём годам научится засыпать и дома без груди на дневной сон. Полгода - это большой период в жизни ребёнка, могут произойти любые изменения, связанные со сном.
Что было бы полезно сделать, так это заранее познакомиться с воспитателями, рассказывать ребёнку о жизни деток в детском саду, читать про это книжки, приходить на детские площадки в садике. Я сейчас как раз готовлю свою младшую детку к детскому саду на осень, нам 2,4 г и мы тоже активно на ГВ))).
Очень хорошо, чтобы ребёнок к детскому саду умел сам кушать, раздеваться/одеваться, проситься в туалет. А ещё важно быть самой очень спокойной, дать установку, что моему ребёнку будет комфортно в садике, я доверяю воспитателям.
Если остались вопросы, пишите!
Юлия22

Чт май 11, 2017 11:01 pm

Спасибо большое за ответ)
А как быть с ночными и утренними сосаниями? Стоит ли от них отказываться? Или есть какая-то возможность их уменьшить по времени? Сомневаюсь, что доча поменяет час сосания груди на сборы в садик)
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 11:44 am

Добрый день, Юлия! Подутренние кормления самые сладкие для малыша))), детки от них отказываются в последнюю очередь))) Но можно их сократить, например, если Вы раньше встанете, чем проснётся ребёнок. Малышка проснётся, а вы уже на кухне приготовили кашу, зовёте её посмотреть, что к завтраку. Можно, например, договориться, что грудь даём на счёт до 10. С ребёнком в три года получается хорошо договариваться))) Можно пересмотреть режим, спать укладывать раньше, тогда и раньше будут происходить подутренние кормления. Придумывайте свои новые способы и делитесь с нами!
Ночные кормления могут быть, и они хорошо помогают в первое время посещения садика. Во время ночных кормлений малыш получает недостающее ему внимание мамы днём, когда к детсаду, помогают пережить дневные эмоции, получить успокоение.
Ребёнок растёт, у него получается самостоятельно справляться со многими вещами, нервная система становится достаточно зрелой, чтобы спать всю ночь. Этот момент может наступить у Вас с малышкой неожиданно и довольно скоро. Детки растут очень быстро, и поведение их меняется тоже быстро.
Гость

Вс июл 23, 2017 9:16 pm

Добрый вечер!)
Моей дочке 2,4 мы на ГВ (перед сном,в течении дня,если что-то тревожит,вообщем безрижимно),при этом без меня она не вспоминает об этом,и всегда кушает обычную пищу,гв больше для успокоения. Ещё у нас присутствует соска на сон (30 минут примерно,потом выплёвывается и спит дальше). Через месяц планируем ходить в садик. И встал вопрос,от чего сначала отучить: от соски тли от гв? И если от соски буду отучать точно,то гв можно ли сохранить,если она будет ходить в садик?
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 26, 2017 12:11 pm

Здравствуйте! К сожалению, не знаю, как к вам обратиться.
Очень хорошо, что вы продолжаете кормить своего ребёнка грудным молоком. Это будет большой поддержкой иммунитета при посещении детского сада. Чтобы минимизировать стресс малышке при смене обстановки, режима, еды, не рекомендуется совмещать отлучение от груди и поход в детсад. Поэтому смело продолжайте кормить грудным молоком свою доченьку)))
Это поможет быстрее освоиться малышу и сохранит ваше спокойствие.
Ответить