Ребёнок сосет пустую грудь

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надежда Х.

Пт май 12, 2017 8:49 pm

Добрый день!
Беременность 22 недели, старшему сыну 2 г и 8 мес, до сих пор на сон и во сне сосет грудь. Дело в том, что пару месяцев назад молоко пропало совсем, Несмотря на то, что он постоянно сосал на дневной, ночной сон, и прикладывался ночью по несколько раз! Спрашиваю его "есть ли молоко?", говорит "нет!" И упорно продолжает сосать... очень бы хотелось как-нибудь плавно отлучить, помогите, пожалуйста, советом!
PS Все время провожу рядом с сыном, сон совместный (и дневной и ночной). Он уже, вроде как, все понимает, но не поддаётся уговорам отказаться от груди. На вопрос, уступит ли он "сисю" будущей ляле, говорит, что только одну уступит, правую, которую он не сосал с месяца (кормился одной левой грудью).
Спасибо!
Тубинова Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 10:59 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 11:32 am

Добрый день, Надежда! Как здорово, что Вы, будучи на 22 неделе беременности, продолжаете так чутко заботиться о физическом и психологическом комфорте Вашего старшего сыночка. Ведь, действительно, мягкое отлучение-это лучший из вариантов для мамы и ребенка и, судя по всему, Вас как раз интересует, как его можно организовать. Что можно сказать по поводу наличия-отсутствия молока: у большинства кормящих женщин примерно в середине беременности лактация снижается и на смену молоку приходит молозиво, таким образом грудь готовится к появлению малыша. Старшие дети в этой ситуации могут вести себя по-разному: одни отказываются от груди, потому что им не нравится солоноватый вкус молозива, другие совершенно спокойно продолжают сосать грудь, что впоследствии (после рождение малыша) переходит в кормление тандемом. В Вашей ситуации такой задачи не стоит, и т.к. прикладывания остались только на сон, имеет смысл ввести новые "ритуалы", вместо привычного сосания. Их может быть порядка 5-7 штук и вот в чем суть: Вы изо дня в день, собираясь укладывать спать сына, делаете повторяющиеся действия, например:
1)ужинаете
2)купаетесь
3)делаете легкий массаж
4)читаете сказку
5)пьете водичку
6)укладываете спать любимую игрушку
7)даете грудь
И все в этом духе. . Через пару дней Вы делаете все то же самое, но грудь уже не даете. У ребенка складывается ощущение, что бОльшая часть того, что мама делает перед сном выполнена и он может легче заснуть, не прибегая к помощи груди. Ну а дальше уже дело привычки) Раз за разом момент засыпания будет проходить быстрее и проще и в итоге Ваш сынок станет засыпать самостоятельно!

Если у Вас остались вопросы по данной теме, пишите, с удовольствием отвечу на них!

С уважением, консультант-стажер АКЕВ, Тубинова Евгения
Гость

Вт май 16, 2017 8:08 pm

Евгения, большое спасибо за Ваш ответ! Будем стараться мягко отлучить от груди!
Тубинова Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 10:59 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 1:47 am

Пожалуйста, Надежда! Удачи Вам!
Ответить