Как отлучить и не заработать мастит

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Д.

Сб май 13, 2017 2:16 pm

Уважаемые консультанты, здравствуйте.

Моему сыну 1,5 года и уже не раз за время нашего кормления я получала здесь замечательные и ценные советы. Вместе с вами мы победили недостаток молока, отказ от груди, вы помогли мне с составлением разнообразного меню для малыша, не раз консультировали меня по поводу совместимости лекарств, благодаря вам я научилась сама пользоваться справочником совместимости лекарств. Спасибо вам большое за это.

Теперь мы с сыном наконец-то подошли к этапу отлучения. У отлучения есть несколько причин. Я знаю и понимаю, что, возможно, на ваш взгляд, отлучаю рано, но к этому решению я пришла осознанно и, чтобы избежать уговоров продолжать кормить, приведу причины:
1. Через два месяца сын вместе с моей мамой уезжает на месяц в другой город. У этого отъезда есть причины, которые я не могу изменить. С этим надо просто смириться.
Поэтому, понимая, что всем будет нелегко, я хочу отлучить уже сейчас, чтобы когда он уедет не было двойного стресса - и от отъезда и от того, что у него забрали грудь.
2. Я теряю вес. Все время гв я худею все сильнее и сильнее. Мой индекс массы тела скатился уже ниже плинтуса, при росте 178 см, я вешу 55 кг. Таких рекордно низких цифр я не видела никогда. Я связываю такую потерю веса только с гв.

До начала отлучения сын прикладывался ночью один раз и рано утро в 5-6 утра один раз.
Последние два дня грудь ему не даю вообще. Он, в принципе, не сильно требует и даже стал лучше спать. Я не планирую снова его кормить.
Мне кажется, что приняв решение, надо ему следовать, а не делать из кормления качели по непонятным правилам - сегодня кормлю, а завтра нет.

Сегодня чувствую, что молоко немного прибывает, грудь на ощупь теплая и немного чувствуется, что есть молоко. Боли, уплотнений, температуры нет.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальше? Надо ли мне идти к врачу, чтобы он выписал гормональный препарат для остановки лактации или просто ждать, что молоко, как говорят, перегорит?
Что делать, если все же возникнет боль, дискомфорт? Сцедить немного?

Заранее благодарна за ответ!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 10:10 am

Здравствуйте, Мария! Рада приветствовать вас на форуме! Спасибо за обратную связь, очень приятно слышать, что наш сайт и форум помогли вам сделать грудное вскармливание приятным и счастливым! Очень здорово, что целых 1,5 года вы кормили сыночка своим молоком -это хороший срок и неоценимый вклад в его и ваше здоровье!
В плане отлучения: безусловно, это ваш выбор, вы абсолютно вправе поступать так, как считаете нужным для вашей семьи. Учитывая, что к этому моменту кормлений было всего два в сутки, вероятнее всего, что все должно пройти гладко. Конечно, грудь может еще какое-то время наполняться. Если вы чувствуете это, то обязательно подсцедите грудь до облегчения. Обратите внимание именно не сцедить полностью, а немного, до облегчения! Так же, при чувстве сильного наполнения могут помочь прохладные компрессы на грудь. Сколько раз так потребуется делать, сложно сразу сказать. Все очень индивидуально. Иногда буквально пару дней, иногда две-три недели. Обычно к этому времени молоко уходит, однако вам стоит знать, что капли молока при стимуляции груди могут выделяться еще в течение долгого времени, после окончания лактации. Это нормально. Принимать препараты не требуется, более того это может быть не безопасным.
Если будут появляться вопросы, пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить