Отлучать или нет малыша от гв

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Артемьева

Вс май 14, 2017 8:19 am

Здравствуйте! Пожалуйста,проконсультируйтесь меня. Малышу 11,5 месяцев. Мы на Гв + взрослая еда. Мне пришлось уехать на сессию,малыша оставила с бабушкой. Ел он у меня практически только одну грудь,вторую редко брал. Теперь эта кормящая грудь сильно набухает (сегодня первый день без малыша),сцеживаю молокоотсосом. У меня 2 вопроса. 1. Стоит ли по возвращению предлагать малышу грудь (я хотела продолжить гв)-целесообразно ли это? 2. Что делать чтобы снизить дискомфорт в груди(ночью в луже молока проснулась и грудь аж разрывалась).
г.Удомля
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 11:43 am

Здравствуйте, Наталья. Замечательно, что вы настроены после возвращения продолжать грудное вскармливание. Для малыша в таком возрасте кормление грудью продолжает оставаться важным, поэтому при возвращении лучше продолжить ГВ. Есть вероятность, что он не захочет, но это от обиды на то, что мама исчезла. Нужно будет проявить максимум терпения и любви, чтобы наладить ГВ. А может быть, наоборот, малыш повиснет на вас на некоторое время, это хороший вариант. Сейчас вы можете сцеживаться каждые 3 часа до состояния комфорта, в том числе ночью, после сцеживания прикладывать холодные компрессы, будет полегче.
Ответить