Измученная ночными кормлениями

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЮлияMoon

Пт май 26, 2017 9:49 pm

Доброй ночи!
Ребёнку 1 год и 5 месяцев. Примерно 2 недели назад убрала кормление днём тк сын хорошо кушает " взрослую" пищу, а на груди мог висеть просто для любых других целей кроме еды. Сыночек вроде спокойно это перенёс- днём грудь не требует и вообще о ней не вспоминает,но вот ночью!((( Он почти не отпускает меня. Стал хуже засыпать и чаще просыпаться.Питание у нас 5 разовое и разнообразное. Пробыла и добавлять порцию последнего ужина ( думала, что может не наедается и поэтому потом висит на груди) и убирать последние кормление,но всё бесполезно ((( Спит очень беспокойно.
В чём может быть причина и как поступить? Вернуть дневные кормления? Но вроде сын хорошо переносит их отсутствие...Я измотана и уже посещают мысли о полном отлучении от груди.
Если это важно,то мальчик у меня крупненький. Прибавки всегда были очень хорошие. Сейчас весит уже 14 кг.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс май 28, 2017 9:58 pm

Здравствуйте, Юлия! Ночные частые кормления действительно выматывают, не дают Вам полноценного сна и это сильно утомляет. Попробуем разобраться.
Несмотря на то, что сыночек хорошо справляется днём без груди, всё ещё нуждается в Вашем молочке, ведь ему всего-то 1г5мес. В полтора года грудное молоко составляет 50% рациона ребёнка. Ваш малыш и добирает необходимый ему объём ночью.
Дети могут часто просыпаться ночью во время прорезывания зубов. В этом случае могут помочь свечи "вибуркол ".
Вы правильно подметили, что грудь в этом возрасте необходима также для эмоционального комфорта. Возможно, что с прекращением дневных кормлений у Вас незаметно стало меньше с ребёнком телесного контакта, что в свою очередь провоцирует частые сосания ночью, малыш восполняет таким образом нехватку общения с мамой.
Что посоветовать: поддерживайте днём телесный контакт с малышом, берите его на ручки, держите на коленях, делайте массаж с помощью поглаживаний, читайте и вместе делайте дела. Смотрите за реакцией ребёнка, если днём он захочет сам приложиться к груди, то не отказывайте.
Не торопитесь отлучать малыша от груди, по описанию он ещё не готов, а Вам тогда придётся придумать альтернативу груди. Некоторые мамы, резко отлучившие ребёнка, потом всю ночь качают на руках плачущего малыша, получается ситуация ещё хуже, чем была.
Попробуйте ещё вот такие хитрости ночью:
-предложите попить водички
-действуйте по методу не предлагать, но не отказывать: дали грудь-заснул-забрали грудь-проснулся-дали грудь-заснул-забрали и т.д. Обычно хватает две недели, чтобы упорядочить ночные кормления
-можно пробовать надеть на себя ночью бельё, затрудняющее доступ к груди.
-заранее проговаривать, что ночью сися будет спать: мама спит, папа спит, солнышко спит...и сися будет спать, утром солнышко проснётся и сися проснётся и ты получишь молочко. При просыпании повторяем, что все спят.
Юлия, по моим наблюдениям, 1г3мес -1г6мес. самые беспокойные ночи у малышей, потом становится легче.
Посмотрите ещё статью о ночных кормлениях http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2
Ответить