Завершение кормления с молокоотсосом

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нилова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 9:53 pm
Контактная информация:

Пт май 26, 2017 10:03 pm

Здравствуйте!

Сыну 1 год и 7 месяцев. Грудь не взял, несмотря на все усилия трех консультантов по ГВ, которых я приглашала на помощь. Пришлось кормить через молокоотсос и бутылку. Сейчас я сцеживаюсь 4 раза в день, чтобы к ночи набрать 450 мл молока. Днем от молока отвык давно, а ночью ест от души. Более того, при засыпании он выпивает много простой воды (пустышку не воспринял), так что ночью приходится иногда дважды менять подгузник. Любовь, иногда какая-то болезненная, к воде из бутылки появилась и по утрам, когда он просыпается.
Хотелось бы завершить с кормлением. Как это лучше сделать в нашей ситуации?

Большое спасибо!
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс май 28, 2017 9:16 pm

Добрый день! Совсем немного женщин совершают такой подвиг как Вы - сцеживаетесь до 1г7мес.!!! Я Вами восхищаюсь)))
У Вас вполне приличный объём молока - 450 мл, поэтому прекращать лактацию надо постепенно. С каждого сцеживания уменьшайте свой обычный объём молока на 10 мл, итого за сутки при четырехразовом сцеживании получится уменьшить объём на 40 мл. Снижению объёма молока способствуют холодные компрессы после сцеживания (смоченная в холодной воде и отжатая пелёнка на 3-5 минут), капустные листья чистые прохладные и слегка отбитые. Мята и шалфей относятся к травам, снижающие количество молока. Наблюдайте за состоянием груди, при переполнении лучше подцедить до облегчения.
То, что сын любит Ваше молочко, очень здорово, это хорошее поддержка иммунитета ребёнка.
Весь банк своего молока скармливайте сыночку, если есть излишки, то поделитесь ими с мамами на сайте http://milkmama.info/
Нилова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 9:53 pm
Контактная информация:

Пн май 29, 2017 8:47 pm

Большое спасибо за вашу оценку и советы! Как-то само так получилось: вошла в ритм сцеживания и все поехало по накатанной колее) обязательно воспользуюсь советами для меня. А как быть с ребенком? Заменить все на воду? Пару ночей не поспать, а потом он перестанет просить молока? Но он и так выпивает такое количество воды на ночь и по утрам, что я уже боюсь, что он лопнет :))))
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 30, 2017 11:37 am

Добрый день! Спасибо за обратную связь)))
Ребёнок ночью просит много пить не только потому, что мучает жажда, а просто чтобы удовлетворить сосательный рефлекс. Нервная система деток до трёх лет ещё не настолько совершенна, чтобы спать всю ночь. Они просыпаются несколько раз за ночь, и особенно частые кормления под утро. Но чтобы заснуть им надо что-то сосать (грудь, пустышку, соску). Молочко ваше ещё и подкрепляет малыша, он может уже через 6 часов после засыпаниях проголодаться, а вода не совсем его устраивает))), тем более, что у Вас такой богатырь растёт))).
Что можно делать. Во-первых, вы будете сворачивать лактацию постепенно, соответственно объём молока тоже будет постепенно уменьшаться, то есть резкого перехода от грудного молока к другим заменителям не будет.
Некоторые мамы практикуют в соске маленькую дырку, чтобы медленнее пить, а сосательный рефлекс удовлетворялся дольше.
А днём малыш пьёт из чашки, поильника? Переходите на чашку, и пробуйте ночью предлагать воду не из бутылки.
Можно предлагать пить обычное детское молоко, если нет аллергии на белок коровьего молока. Некоторые мамы предлагают детский кефир.
Незадолго до сна можно покормить ребёнка, например, кашей.
Как уйти от бутылки можно прочитать здесь http://www.mapapama.ru/children/psychol ... butylochki
У некоторых деток и после полутора лет потребность в сосании очень велика, поэтому было бы хорошо дать пустышку.
С дальнейшим развитием дети смогут спать лучше и реже просыпаться, просить реже пить. Нужно время, и всё непременно наладится.
Ответить