Отлучение в год

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Владимировна П

Пн май 29, 2017 1:00 am

Здравствуйте! До 6 месяцев было только гв, далее вводила прикорм, у ребёнка очень живой интерес к еде и огромный аппетит! Сейчас ровно год, и уже несколько месяцев вес стоит (не растёт), причём кормления грудью плавно сократились до ночных. Анализ крови в 9 месяцев показал низкий уровень гемоглобина, назначили витамины ребёнку. Сейчас стал ещё реже просыпаться , может раз за ночь, и кормления не так важны, может попить воды и сам уснуть со мной. Я в таких случаях стала давать сразу обе груди. Хотя кажется, что они пустые. :?
Вопрос в том, продолжать ли до двух лет кормить и как? Или заканчивать и как? Нужен ли докорм смесью? Спасибо заранее за ответ!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 29, 2017 7:58 am

Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, что сейчас и сколько ест ребенок?
До какого возраста изначально вы планировали кормить грудью?
Правильно ли я вас поняла, что сейчас ребенок практически не получает грудного молока и/или оно "пустое" и поэтому считаете нужным завершить кормление?
Гость

Вт май 30, 2017 10:51 am

Здравствуйте! Сейчас ребёнок ест почти все, кашу, овощи, мясо, рыбу и др. 3 основных приёма пищи плюс бывают перекусы в виде фруктов или ещё что-то. Изначально, думала кормить лет до 1,5-двух. После 6 месяцев ввели прикорм, и ребёнок очень хорошо кушает. Но появились проблемы с грудью (может из-за зубов, или ещё что, были раздражение и боль...) и стала реже днем кормить, а сейчас только ночью.
То есть, как долго может быть молоко, если кормить только ночью (1-2 раза за ночь)? Или если вдруг молока уже нет, то нужен докорм смесью или как правильно заканчивать гв?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 30, 2017 6:40 pm

Молоко будет вырабатываться столько, сколько будет сосать грудь ребенок. Есть пары, у которых перерывы по несколько дней, и по возвращению к груди какое-то количество молока ребенок все равно высасывает.
При редких кормлениях концентрация иммунных факторов в молоке повышается. А, кроме того, содержание железа в молоко хоть и низкое, но при этом это железо имеет самую высокую усваиваемость, что безусловно не отменяет лечение анемии, если она уже есть.
В вашей ситуации для полного завершения будет достаточно просто прекратить кормления.
Если вы решите это сделать сейчас, то ребенку нужны будут жидкие молочные продукты. Это могут быть кисломолочные или молочные продукты, если не было замечено раньше аллергии на белок коровьего молока, это может быть смесь, подходящая по возрасту
Гость

Вт май 30, 2017 7:34 pm

То есть смесь не обязательна? Можно каждый день молочное употреблять? Мы пьём кефир перед сном, на завтрак каши с молоком, иногда немного творог даю.
Спасибо большое за консультацию!
Ответить