Ребенок ни в какую не отпускает грудь

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маргарита0987675

Пн июн 05, 2017 11:19 am

Добрый день! Ребенку 1 год 8 месяцев, на грудном вскармливании по требованию с рождения. За это время никогда не использовали ни сосок, ни бутылочек. В последнее время мне очень не в радость его кормить грудью: ночью он вообще не отпускает грудь, я не могу спать. Днем он в любой момент подбегает, дергает меня, растягивает одежду. Пытается присасываться даже на улице. Если не дать, закатывает ужасную истерику и даже начинает задыхаться от истеричных рыданий. Я несколько раз пробовала плавно прекратить вскармливание: вводила ритуалы перед сном, днем пыталась отвлекать его внимание. Результат неизменен: истерики, ожесточенные требования, может начать драться. После каждой попытки начать отучение начинает еще больше виснуть на груди. Меня это дико раздражает и бесит. Недавно я купила смесь для детей с полутора лет. Пытаюсь давать ее вместо груди. Может немного попить и снова требует грудь и орет. Через месяц я уеду в командировку, поэтому до этого момента хочу как можно более плавно закончить кормление. Посоветуйте, как мне поступить.
Чистова Мария

Пн июн 05, 2017 7:40 pm

Маргарита, здравствуйте!
Вы на правильном пути, продолжайте устанавливать новые ритуалы, больше гуляйте или ходите в гости. На улице предлагайте попить и перекусить, следите за признаками усталости. Вероятно, ребенок утомляется и просит грудь для успокоения.
Да, ребенок может сопротивляться и протестовать перемене. Ваша любовь, спокойствие, твёрдая уверенность в успехе отлучения поможет преодолеть неприятные моменты.
Ваша тревожность перед командировкой может передаваться ребенку, поэтому он так "цепляется и висит". Больше тактильного контакта, совместных игр и занятий. Ваш ребенок просит грудь, чтобы побыть с Вами. А во время отлучения Вы учите его новым формам общения.

Можно сокращать время сосания. Считаете до 10 (например), а потом предлагаете какое-либо интересное занятие или вкусную еду. На время дневного засыпания, если есть помощники, уйти из дома и доверить папе или бабушке уложить ребенка спать. Если помощников нет, то дневной сон организовать на улице в коляске. Гулять, обедать на улице/в гостях, потом как бы "забыть дать пососать грудь" и укачать в коляске или в машине (запланировать поездку на это время). Ещё моё личное наблюдение: если во время сосания груди ребенок видит, как мама ест/пьет что-то вкусное или необычное, то интерес попробовать новенькое пересиливает желание сосать грудь.

Для плавного завершения можете придерживаться схемы:
1. убирать сосания со скуки, 2. убирать сосания после просыпания, 3. заменять и отменять сосание груди перед сном.

Достаточно ли еды и питья потребляет малыш в течение дня? И все ли зубы прорезались?
Маргарита0987675

Вт июн 13, 2017 3:30 am

Спасибо большое за ответ! Зубы прорезались не все - сейчас у него их 12. Еда и питье у него все время в свободном доступе. Когда он хочет, открывает холодильник и сам достает разное. Водичка в поильнике стоит на столике его.
Чистова Мария

Ср июн 14, 2017 10:26 pm

Маргарита, благодарю за отклик!
Как у Вас в настоящее время происходит кормление грудью? Что чувствуете?
Маргарит2323

Пт июн 23, 2017 4:51 pm

Здравствуйте! Сын не сдает позиции( Грудь требует с истерикой, ночью может полночи не выпускать. Это достаточно неприятно, зубами он очень даже активно.кусается( До отъезда остается неделя, а я совсем не продвинулась в отучении(((
Чистова Мария

Вс июн 25, 2017 7:31 pm

Маргарита, здравствуйте!
Вы нервничаете и ждёте, чтобы ребёнок скорее перестал сосать грудь, а этого не происходит и Вы разочарованы?
Процесс отлучения по инициативе матери, когда ребенок не готов, зачастую сопровождается протестом и нежелательным поведением ребенка (для родителей). Не позволяйте себя кусать. Ни в форме игры, ни в моменты сильных эмоций!
Спокойно забирайте грудь, немного отстраните от себя и говорите "Кусаться нельзя!". Вероятно, клыки "лезут" и этот процесс сопровождается болью и дискомфортом. Предложите грызть яблоко или морковь холодную.
Посмотрите на сложившуюся ситуацию со стороны своего ребенка. Мама отстраняется, отказывает, а ещё и скоро уедет! Ребёнку страшно, грустно, поэтому он может "висеть" и кусать грудь.
Не вините себя, что Вы не продвинулись в отлучении. У Вас впереди целая неделя для общения и обучения. Вы можете дать малышу больше контакта и объятий до отъезда. Сейчас самое время подключиться папе (бабушке или няне) и пробовать укладывать ребенка днем, встречать после просыпания, проводить время перед ночным сном.
Ответить