Пропал сон

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лучик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 5:59 pm
Контактная информация:

Сб июн 10, 2017 9:41 am

Девочки, отлучились. Теперь не засыпаем днём. На ночь все более менее, но на дневной сон никакие ритуалы не помогают! Никак не успокаивается, может и не спать совсем. Что делать? Нам 2 года и месяц. Можно ли в таком возрасте обойтись без дневного сна? Не вредно ли ? Или как успокаивать?? Уже нервов не хватает, порой даже ругаемся
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июн 12, 2017 9:14 pm

Доброго времени суток! Да, ребёнок отлучился, а что теперь? Как малышу справиться с проблемой, ведь он умел засыпать с грудью, а новым методам не обучен(((. С отлучением Вы явно поспешили, постепенное комфортное для ребёнка отлучение подразумевает обучение засыпать днём без груди, потом на ночь, и последними уходят ночные и подутренние прикладывания.
Теперь можно катать ребёнка на дневной сон в коляске на улице или дома, укачивать на руках под колыбельные, хорошо покормить перед сном, дать в первой половине дня хорошую физическую нагрузку (например, гулять пешком), смотреть чтобы ребёнок не перевозбуждался (исключить просмотр мультиков, нахождение в комнате с работающим телевизором). Соблюдаем правило: если исчезла грудь, то не должна исчезнуть мама, то есть обеспечить много физического контакта, обнимать и баловать малыша. Не сердитесь и не ругайтесь, ведь Вашему ребёнку сейчас намного сложнее, чем всем вам. У него отняли то, что было опорой и основой его жизни. Максимально бережно сейчас относитесь к малышу. Постепенно ребёнок примет Ваши условия и будет спать и днём в том числе.
Для ребёнка двух лет важно поспать днём, организму надо передышка, так как усталость может накапливаться незаметно и затем выливаться в эмоциональные срывы. Но если пару раз ребёнок не поспит днём, то ничего страшного не произойдёт, отнеситесь к этому как к единичным случаям. Работайте над собой и стройте новые отношения со своим малышом)))).
Лучик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 5:59 pm
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 6:48 pm

Какой то упрёк слышится в ваших словах прямо с первого предложения, не надо так. Ведь вы не знаете почему, для чего и как мы к такому раскладу пришли. я конечно понимаю быстрое отлучение и бла бла бла. Но, отлучение не быстрое, с постепенным сокращением кормёжек, ребёнок сам к этому пришел( ранее при моих попытках засыпать без груди был абсолютно не готов, я и не торопила), сам отказался в первую очередь от ночных кормлений, т.е.сам стал спать всю ночь-засыпать если проснётся без сосания, в обнимку, далее от кормления на ночной сон. Телесного контакта предостаточно, на ночь так и засыпаем, история-обнимашки-заснуть у мамы под боком, физ.нагрузка? по три часа пеших прогулок перед снами я думаю достаточно, какая коляска в 2 года??? а днём то всё равно что то никак, только если на руках поносить - угомониться, но уже и на руках не хочет ездить-протестует, и носить то его тяжело. Спросила совета, а не осуждений почему это в 2 года ребенок уже не на груди.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 8:59 pm

Добрый день! Упрёка в Ваш адрес нет. Вы отлично справились вместе с малышом и прокормились два года, как и рекомендует ВОЗ!
Если ребёнок раньше днём спал, а с отлучением перестал, то это может свидетельствовать о невозможности малыша самостоятельно перейти из активной деятельности в состояние покоя, затормозить возбуждение.
Попробуйте взять на ручки сидя и почитать книжки, пропеть песенки, говорить очень тихим голосом. Наверное, Вы уже много чего сами перепробовали. Но пробуйте ещё и ещё раз.
Нужно проанализировать режим. Если ребёнок встаёт утром в 9-10 часов, то дневной сон, соответственно, будет более поздним, например, в 14-15 часов. Может Вы рано пытаетесь уложить спать? Следите за поведением малыша, не пропустите первые признаки усталости, попытайтесь в это время предложить спокойное времяпровождение, предложить поспать. Можно взять игрушки и укладывать их тоже спать, показывая пример малышу.
Знаю деток, которые не спят днём с двух лет. Такая уж их особенность, но в вечеру, как правило, очень капризничают. Зато всю ночь хорошо спят и достаточное количество часов))).
Если нет вопросов к общему самочувствию ребёнка, то нет причин волноваться по поводу отсутствия дневного сна.
Лучик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 5:59 pm
Контактная информация:

Ср июн 14, 2017 9:17 am

Спасибо! буду пробовать и пробовать, потому что , как мне кажется сон ему еще нужен, уж очень он "никакой" к вечеру... а встаём мы в 7, к 13.00-13.30 стараюсь уже положить . На ночь уходим в 21.00 начало десятого..
Ответить