как избежать проблем с грудью при отлучении

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна С.

Пт июн 16, 2017 7:01 pm

Добрый вечер! Ребенку 2г 8 мес, родился на 30й неделе, долго налаживали ГВ, сначала кормили через зонд, потом бутылкой, потом грудь. Полгода почти сцеживалась каждые 3 часа для поддержания лактации. Кормились до недавнего времени по требованию, постепенно ребенок сам сокращал кормления. в последнее время сосал только на дневной и ночной сон. Решила закончить грудное вскармливание. Позавчера днем сосал последний раз, вечером уже без груди уложила. При засыпании вчера днем и вечером, и сегодня днем просил грудь, но не очень настойчиво, обошлись песенкой. Пью чай для уменьшения лактации. Сегодня грудь теплая и чувствуется, что молоко пришло, но мягкая и не болит. Давать ребенку грудь опасаюсь-пока достаточно легко отучается, страшно, что если дать опять, потом труднее будет отучать. У меня вопрос-не слишком ли резко отучаю или все-таки хоть одно кормление на сон оставить и как избежать проблем с грудью. Читала, что сцеживать до облегчения, но в какой момент? Пока сильного дискомфорта не испытываю в груди. Спасибо Вам!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб июн 17, 2017 9:16 pm

Здравствуйте, Татьяна! Очень рада приветствовать вас на форуме! Вы огромная молодец, что несмотря на трудности в начале, смогли наладить грудное вскармливание и сохранить его до нынешнего момента! 2 года и 8 месяцев вы кормили ребенка своим молочком, это прекрасный срок и неоценимый вклад в здоровье малыша и ваше здоровье! Обычно после 2 лет детки действительно отлучаются довольно легко, так как уже сформированы другие способы взаимодействия с мамой. Вы спрашиваете, не слишком ли быстро вы движетесь? На этот вопрос можете ответить только вы сама и ваш малыш. Вы в праве сама решать как именно организовать процесс отлучения. И если все проходит гладко, то вероятнее всего, вы движетесь в верном направлении. Конечно, грудь может еще какое-то время наполняться. Если вы чувствуете это как дискомфорт, то обязательно подсцедите грудь до облегчения. Обратите внимание именно не сцедить полностью, а немного, до облегчения! Так же, при чувстве сильного наполнения могут помочь прохладные компрессы на грудь. Сколько раз так потребуется делать, сложно сразу сказать. Все очень индивидуально. Иногда буквально пару дней, иногда две-три недели. Обычно к этому времени молоко уходит, однако вам стоит знать, что капли молока при стимуляции груди могут выделяться еще в течение долгого времени, после окончания лактации. Это нормально.
Если будут появляться вопросы, пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Сб июн 17, 2017 10:53 pm

Спасибо Вам за ответ! То есть если ребенок не становится более капризным, спит не хуже, чем раньше-это показатель того, что отлучение проходит нормально для него? Заметила, что он сует пальцы в рот, не сосет их, а как будто трогает язык и зубы-это является результатом страданий по поводу отлучения или не связано с ним? По Вашему опыту, через сколько дней после последнего кормления дети перестают просить грудь? Еще, возможно ли, что сцеживание и не понадобится? Трое суток прошло без сосания и я не чувствую наполненности груди, ощущение такое, что там нет молока
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс июн 18, 2017 7:28 am

Совершенно верно, если ребенок не капризен, хорошо спит и ест, то вероятнее всего все походит для него гладко. То, что вам не потребовалось сцеживание -это тоже нормально, и это тоже показатель того, что вы выбрали абсолютно верное время и темп отлучения. Когда отлучение происходит в возрасте после двух лет, на самом деле чаще всего так и происходит. Ребёнок постепенно перерастает необходимость прикладываний к груди. Чем реже он прикладывается, тем меньше молока в груди, соответственно в один из моментов можно кормления просто безболезненно прекратить. Что и происходит в вашем случае. Да, конечно малыши могут еще помнить о своем сосании груди, некоторое время спрашивать о груди. Это тоже нормально, нет четких критериев, сколько это может продолжаться. Но обычно малыш сам понимает, что он перерос сосания, что грудь только для малышей. Насчет пальцев во рту: если это не сочетается ни с какими другими признаками стресса, то не думаю, что это заслуживает особого беспокойства.
Желаю вам успехов! И еще раз напишу, что вы огромная молодец!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить