Отлучение при долгокормлении

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Пн июн 26, 2017 2:26 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты АКЕВ! Первым делом хочу выразить огромную благодарность за наше ГВ, которое в свое время нам тут помогли сохранить, оказав неоценимую помощь и поддержку. В итоге - сыну 3,4, кормимся. Но я бы уже свернула потихоньку, т.к. есть определенные неудобства: меня уже смущают его просьбы о тите при других людях, а он может попросить, если устал, например, хоть мы уже и договаривались 500 раз, что титю просим только тогда, когда рядом никого нет. Второе - утреннее висение на груди. Как в младенчестве почти, мне кажется, по несколько часов :roll: :Breast: И если в другое время можно отвлекать-объяснять-заменять и т.п., то утром это не прокатывает, он еще спит, и если пытаюсь не дать/забрать грудь - слёзы, просыпается и рыдает... А так как у нас СС, то и папе уже не до сна :D В общем, для всеобщего блага и спокойствия я возвращаю титю на круги своя и всем хорошо. А мне то хочется использовать это время для других целей.
А так мы кушаем вокруг снов, после дневного порой забываем, иногда меня нет дома и он засыпает-просыпается с папой, может поканючить про титю, но всё равно засыпает. А вот на ночь всегда со мной и грудью. Засыпает быстро, но не сразу отпускает. Пыталась вводить ритуалы, но как только мы легли - ничего не надо ему, ни читать, ни массаж, ни молочко, ни воды, ничего, только титю дай :))) Хотя читать любит, но во на сон не получается.
Я бы дальше еще покормила, мне не жалко, очень удобно даже, если не считать пары моментов, но в ближайшее время мне предстоят мед.манипуляции (хотим пойти на ЭКО за вторым, а врачи говорят, нужно отлучиться).
Помогите советом, пожалуйста. Очень сынок любит титю, что делать?
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июн 27, 2017 6:31 pm

mama leshi, здравствуйте, какой у Вас замечательный стаж! Отлично покормились! :)

mama leshi, для начала хочется сказать следующее - если маме кормить удобно и процесс отлучения создаёт больше проблем, чем продолжение ГВ, то отлучиться можно только по желанию ребёнка. Вот. Предлагаю об этом подумать. Антропологи считают, что естественная продолжительность ГВ для нашего вида - 2,5-7 лет, поэтому сроки самоотлучения, т.е. когда ребёнок сам перестаёт просить грудь, примерно такие же.

Если же решение принято и семья готова потерпеть неудобства, связанные с процессом отлучения, то сделать можно вот что:

1. Сообщаем малышу, что сисю больше сосать не будем, а будем делать следующее: "..ты захочешь спать, мама даст тебе попить, возьмёт тебя на ручки, покачает и ты заснёшь, как ты глазки закрываешь? Вот так.." И прорепетировали-поиграли - как всё будет. Внимание малыша сосредотачиваем на том, что делать _будем_, а не на том, что грудь больше не дадут. В рамках ритуала делать можно всё, что нравится малышу, приводит к его засыпанию, и что готова делать мама :) Репетиции можно проводить 2-3 дня, а потом приступать к выполнению намеченного.

2. Когда наступает день Х, утром говорим, что сегодня сисю уже не сосём и потом наступает время дневного сна...

3. Малыш просит грудь, Вы ему говорите см. пункт 1 и дальше всё, как на репетиции, только уже по-настоящему. Ребёнок может заплакать. Его нужно держать на руках всё время, пока он плачет, утешать, но грудь не давать. В какой-то момент малыш заснёт.

Если ребёнок был готов к отлучению, то возможно, и не заплачет. Если, в принципе, был готов, может сильно расстроиться в первый раз, но уже в следующий раз всё пройдёт гораздо легче, а потом и вовсе сойдёт на нет. Если был не очень готов, может достаточно сильно и долго расстраиваться, плакать в первые 3-4 дня, потом станет легче. Если ребёнок страдает дольше 3-4 дней, заболевает, то, возможно, отлучение лучше отложить ещё на 1-2 месяца.

mama leshi, задавайте, пожалуйста, вопросы, буду рада помочь!
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Ср июн 28, 2017 3:58 am

Тала, спасибо большое за ответ! Меня больше всего пугают подутренние-утренние сосания, в них как отказать, он сонный, убедить и объяснить что-то сложно, рыдания обеспечены. Я бы кормила еще хоть год, хоть два, кормления и так постепенно уменьшаются естественным путем, я не форсирую. Пыталась предпринимать какие-то шаги для мягкого отлучения, но не особо получается и я не напрягалась. Думаю, ему еще нужна грудь и по психологическим причинам: мальчик хорошо развит, хорошо разговаривает, высокий, никто не дает ему его возраст, спрашивают, есть ли нам уже 5? И ожидания/требования окружающих к ребенку поэтому завышенные. Грудь помогает ему расслабиться, он любит играть в лялечку, говорит, я лялечка и титю кушаю. Вчера опять утром играли в лялечку, а я потом ему говорю: "Мне нравится, что ты растешь, становишься большой, сильный, с тобой так интересно разговаривать и играть, потому что ты уже большой", а он смеется и говорит: "Да, только титю долго кушаю" :)
Если сейчас врачи скажут, что мы можем начинать, придется отлучаться ((( Возраст не позволяет тянуть уже, а второго очень хочется. Как бы это еще самой пережить без стресса :)))
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 28, 2017 7:03 am

Какой умный парень!!! :) Поговорите с ним, скажите, что любите, но кормить больше не хотите. Лучше не говорить ребёнку, что отлучение связано с тем, что появится новый малыш. Вариант - я больше не хочу кормить - самый простой, понятный, и в общем, самый правдивый - формулировка "хочу, но не могу" сильно всё усложняет...
Нет ничего страшного в рыданиях, главное, чтобы малыш мог утешаться у Вас на руках. Жизнь так устроена, что мы не можем получить всё, что хотим. И конечно расстраиваемся, плачем - это нормально. И этот опыт помогает чувствовать себя в жизни спокойно, уверенно - "...вот, как мне было плохо, а я справился, выжил, пережил и мама выжила и мир не разрушился от силы моего горя, значит, этот мир довольно крепкое, хорошо устроенное место, и я им не управляю, я - маленький мальчик - в нём просто живу, и мама рядом..." - вот примерно такой опыт получает ребёнок при отлучении и это здорово! Это прекрасная, мягкая возможность для младенца своё первое горе пережить с максимумом поддержки и принятия, потом будут другие и не факт, что мы будем рядом, а тут такая возможность! Не нужно её бояться, отлучение - это дар и маме и малышу.
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Вс июл 02, 2017 6:22 pm

Тала, здравствуйте. А нет ли у Вас случайно ссылки на то исследование антропологов о продолжительности кормления, о котором Вы писали вначале?
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июл 08, 2017 5:22 pm

mama leshi, нет, к сожалению, не нашла. Как у Вас дела?
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Вс июл 09, 2017 5:13 am

Тала, здравствуйте :) Нам пришлось таки отлучиться, на подготовку времени было очень мало - 2 дня, я сама не ожидала, что всё так быстро начнется ((( Вот сегодня пятый день. Сынок еще просит титю, хнычет, такое ощущение, что обижается на меня: раньше просыпались-кушали титю-вставали в хорошем настроении, теперь просыпается-просит-плачет-отворачивается от меня ((( Пытаюсь его обнять, погладить - отстраняется, говорит "Мама, не надо". Я расстраиваюсь, конечно, это еще на фоне приема горм.препарата, который и без того способен вызывать депрессии ))) Решила, что второго ребенка, дай Бог получится, буду кормить до самоотлучения, ну нафиг такие страдания )))
В целом, конечно, всё не страшно, так-то мы постоянно в контакте и физическом, и эмоциональном. Но вот режим рухнул, укладываемся теперь очень долго, засыпает поздно.
И мне грустно до слез. Не ожидала, что на таком большом уже сроке кормления будет так тяжело отлучаться (( Или это из оперы "уметь отпускать детей"? Настолько это кайфовый контакт - во время кормления, что очень жаль его лишаться. Почему вот есть тесты на готовность малыша к отлучению, а на готовность мамы - нету??? :)
Аватара пользователя
Трацевская Тала
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июл 09, 2017 8:56 pm

mama leshi, да, кормление - это чудесное время.. грусть пройдет, на это нужно время, и останутся замечательные воспоминания..

mama leshi, когда Вы обнимаете малыша, Вы хотите его утешить, проявить свою любовь к нему, поэтому так расстраиваемся, что отворачивается.. иногда помогает осознание, что ребёнок отворачивается не от наших чувств к нему, а от той формы, в которой мы их проявляем. Выразить любовь можно совершенно разными способами, сейчас трудное, но и прекрасное время, когда можно найти новые формы выражения любви - раньше одной из основных форм было прикладывание ребёнка к груди... ещё и поэтому так грустно отлучать..

С поправкой на взросление малыша, режим постепенно восстановится.

Готовность мамы к отлучению можно обсуждать с психологом, бывает, что очень помогает лучше себя понять и принять верные решения.

mama leshi, пусть у Вас и Вашей семьи всё будет хорошо! Пишите, если будет нужно!
Тала Трацевская-Морозова, +7926-926-9853, @tala_doula_gv
Консультации по ГВ, прикорму, отлучению. Расцеживание без боли. Восстановление после родов. Выезд на дом и онлайн. Бесплатные консультации по телефону
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Вт июл 11, 2017 6:00 pm

Тала, спасибо за добрые слова и советы!!! На самом деле, никуда наша любовь не девается, и малыш успокоился, и я... хотя продолжаю думать, что 3 года - это не ужас какое долгокормление ))) Будет возможность - второго покормлю подольше ))) Всем мамочкам желаю кормить долго и счастливо :)
Ответить