Отлучение за 2 мемяца без лактостаза

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ееатерина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2016 11:23 am
Контактная информация:

Сб июл 08, 2017 4:49 pm

Добрый вечер. Ребёнку 9 мес., на ГВ и прикорм в соответствии с возрастом, но меньший объём. Необходимо отлучить малышку от ГВ до сентября. Подскажите пожалуйста как сократить лактацию без лактостаза и мастита. Когда в мае начала отменять одно кормление заработала лактостаз. Сейчас кормлю днём два раза после прикорма, на ночь, один раз ночью и утром (иногда пропускаем). Днём спим без ГВ. Как постепенно отменить ГВ, увеличив прикорм до возрастной нормы. В предыдущий раз резко отменила одно кормление. Надо ли сцеживать?
Голичева Ирина

Сб июл 08, 2017 7:16 pm

Здравствуйте,Екатерина! Хорошо,что Вы продолжаете кормить грудью своего подросшего малыша, ведь это для ребенка не только питание, но и психологический комфорт, иммунная защита, залог хорошего здоровья в будущем. Екатерина, почему вы задумались об отлучении? Почему именно до сентября?
Голичева Ирина

Сб июл 08, 2017 7:36 pm

ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание до двух лет и более. Когда Вы расскажете о причинах,побудивших Вас отлечить малыша,возможно я смогу помочь Вам сохранить грудное вскармливание в новых сложившихся обстоятельствах. Если все же Вы категорично настроены прекратить кормление грудью,то сначала нужно постепенно убирать дневные кормления, затем ночные. Сцеживаться нужно,если Вы хотите сохранить грудное молоко и продолжить потом кормление или заморозить молоко. Если Вам это не нужно,тогда сцеживаться стоит при дискомфорте в груди до состояния облегчения
Ееатерина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2016 11:23 am
Контактная информация:

Пн июл 10, 2017 7:32 am

Добрый день. Спасибо за ответ. Но можно я не буду вдаваться в подробности причин отлучения, так складываются обстоятельства. Извините.
Объём жидкости в сутки я при этом не должна уменьшать?
Голичева Ирина

Вт июл 11, 2017 3:18 pm

Здравствуйте, Екатерина! Я Вас понимаю,конечно, если вы не хотите вдаваться в подробности- не нужно! Это Ваш выбор, и я его в любом случае уважаю. Объем жидкости уменьшать не нужно, так как количество жидкости не влияет на количество молока. Пейте по потребности.
Ееатерина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2016 11:23 am
Контактная информация:

Ср июл 12, 2017 8:17 am

Спасибо.
А почему тогда рекомендуют пить жидкость не менее 1,5-2 литров, если это не влияет на количество молока? Или жидкость способствует оттоку, а не выработке молока?
Голичева Ирина

Ср июл 12, 2017 7:09 pm

На количество молока оказывают влияние гормоны и режим кормления(частота стимуляции груди сосанием или сцеживанием и объем молока,выведенного из груди за сутки-опять же сосанием или сцеживанием). То есть,сколько молока ребенок высасывает,столько молока потом приходит. Количество жидкости в объеме 1,5-2 литра необходимо не только при грудном вскармливании,но и для некормящих людей, для нормального функционирования организма. Цифры очень усредненные! Количество жидкости для конкретного человека-индивидуально. Возможно Вам достаточно 1 литра,а может не хватит и двух. На количество молока может повлиять лишь крайние границы употребления жидкости,если Вы совсем не будете пить или употребите крайне много жидкости(и в том и в другом случае количество молока уменьшится). Но думаю, Вы не имели ввиду такие крайние обстоятельства. Поэтому-пейте по потребности. Прислушивайтесь к своему организму:хочется пить-пейте,не хочется-не нужно
Ответить