Отлучение от ночного кормления

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна 5555555

Ср июл 12, 2017 9:36 am

Здравствуйте.Моей малышке 1 год 5 месяцев, она только на ночном вскармливании. Днем не просит. С ночи до утра прикладывается 6 раз. Я устала, мне надоело кормить. Когда и как лучше закончить этот процесс. Благодарю консультантов за ответы!
Сухова Валентина

Ср июл 12, 2017 9:08 pm

Здравствуйте!
Это замечательно, что ваша дочка так долго кормиться грудью. Вы подошли к этапу, когда очень многие мамы задумываются об отлучении, поскольку испытывают постоянную усталость. Такую же усталость в это время обычно испытывают и некормящие мамы! После родов прошло не так уж и много времени, мамин организм еще не восстановился, и вместе с тем сказывается усталость от ежедневного ухода за ставшим очень шустрым ребенком. Все малыши этого возраста (включая тех, кто уже не кормится!) просыпаются ночью несколько раз. Кормящей маме не нужно его успокаивать или укачивать, достаточно лишь дать ему грудь. Однако, если вы приняли решение не продолжать ГВ, есть несколько советов, которые помогут пройти этап завершения наиболее мягко.

Для начала надо забирать грудь у малыша, если он, наевшись, тихонько посасывает ее во сне и не просыпается от попытки ее забрать. Постепенно продолжительность ночных сосаний должна сократиться до нескольких минут и стать символической. А когда мама уже в течение некоторого времени не укладывает малыша спать, он начинает все реже просыпаться ночью, и в какой-то момент может проспать всю ночь без прикладываний к груди. Этот момент можно использовать, и больше малыша не прикладывать вообще. А можно подождать еще некоторое время, постепенно увеличивая количество ночей без прикладываний, пока ребенок совсем не перестанет сосать ночью.

Подробнее об отлучении вы можете прочитать в статье:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-4 ... -ot-grudi2

Всех благ!
Валентина Сухова
ГП ГВ
Ответить