Пропал дневной сон

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Е
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 7:38 pm
Контактная информация:

Пт июл 14, 2017 8:41 pm

[quote][/quote]Здравствуйте,
Моей дочке 2 года, месяц назад убрали промежуточные кормления, их оставалось немного, оставили только на дневной сон и на ночь. Неделю назад я решила убрать дневное кормление на сон и вот уже неделю наш режим сбился, без тити днем не спим. В первый день кое-как уснула на два часа позже, второй и третий день слезы и крики, сейчас подходит, просит тити, говорю, когда солнце спать уйдёт- дам. Капризничает меньше, но видно что спать хочет и не может. Читали сказки лёжа, укладывали кукол - не помогает, вскакивает с кровати и бежит играть. Не знаю, что делать, не хочется терять дневной сон и дочке я вижу он нужен. Почему решила убрать? Дочке уже 2 года, да и врачи говорят заканчивай, мол, хватит уже, в садик осенью. Вернуть грудь на дневной сон? А можно ли уже? Ведь детки в таком возрасте многое понимают. И как ей объяснить почему раньше не давала. Или привыкнет и мне не отступать? Не будет ли манипулирования мной потом, вот поплакала и дали. Подскажите, пожалуйста.

С уважением, Ирина.
Чебоксары
Силантьева Нина

Сб июл 15, 2017 6:38 am

Ирина,здравствуйте!
Понимаю ваше переживание,ведь дневной сон это важная составляющая режима и хорошего самочувствия малыша в течение дня. Расскажите,как скоро будет сад и почему при наличии сада не хотели бы кормить или не считаете нужным это делать?
Зачастую грудные детки спят в саду. Там нет мамы,а есть много детей,котрые спят и едят по режиму,физ нагрузка от которой устают и нужен отдых. Возможно ( не могу утверждать со 100% уверенностью) ваш малыш будет спать,подчиняясь внутренним законам этого коллектива. А дома будет иметь возможность успокоится и уснуть вечером у мамной груди.
Задайте себе вопрос "на сколько важен дневной сон на данном этапе моему чаду?" и тогда,скорее всего Ваши метания сами собой отпадут.
Если все таки решили уйти от дневных прикладываний:
есть ли у вас помощь,бабушки/папа,кто пробует или может попробовать укладывать ребенка на дневной сон?
Пробовали ли Вы дневной сон устроить в коляске?
Если Вы твердо решили убрать дневные кормления,то нужно стоять на своем. Но даже сейчас,когда вы не даете грудь,но испытываете такие внутренние метания-малыш чувствует это и будет пытаться отстоять свое привычное право на сисю днем.
Мама должна быть спокойна и уверена,что делает правильно и не отступит.
Чувствуете ли Вы усталость от гв? Чем аргументируют врачи,что пора завершать? Буду рада помочь вам разобраться.
Ирина Е
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 7:38 pm
Контактная информация:

Вт июл 25, 2017 7:28 am

Нина, спасибо за отзыв. Детсад планируем уже в августе, помощников, к сожалению, нет. За неделю без дневного сна, если честно, я сама устала, так как малышка ела ночью с удвоенным аппетитом. Я решила вернуть дневное кормление на сон, стали обе спокойнее. Почему я решила прекращать кормление? Зубки уже серебрили и задние зубки лечить нужно, стоматолог советовала бросить гв и только потом прийти на лечение, да и мне самой нужно подлечиться. Посоветуйте как постепенно и правильно прийти к окончанию гв без слез и истерик.
Силантьева Нина

Пн июл 31, 2017 9:34 am

Прошу прощение за долгое ожидание! Я дам вам подборку статей по завершению. Важно понимать,что бывают откаты назад. Шаг вперед-два назад. Примите этот момент,не расстраивайтесь! Главное Ваш настрой.

Что же делать с малышом:
1. Важно твердо решить для себя, что вы будете отлучать. Нет ничего хуже метающейся мамы. Настроиться на необходимость отлучения, если оно действительно необходимо. И очень желательно заручиться поддержкой других членов семьи.
2. Постарайтесь не сердиться на малыша за его настойчивость. Ведь он не в чем не виноват. Действовать надо мягко, но уверено.
3. Старайтесь избегать ситуаций, в которых малыш обычно просит грудь. Больше гуляйте, больше двигайтесь, играйте, много тактильных игр без груди.
4. Вот здесь еще про то, как говорить ребенку "нет": http://www.ourbaby.ru/article/Iskusstvo ... benku-net/
5. Важно быть рядом с малышом и помогать ему справиться с новой для него ситуации.

Еще об отлучении: http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2 - психологические особенности, соответствуещее возрасту вашего малыша.

http://gvinfo.ru/zavershenie - подборка обо всем при отлучении.

По поводу врачей рекомендую вам взять мнение других специалистов для сравнения назначенного лечения.
Ответить