Отлучила и жалею

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sonya

Вс июл 30, 2017 5:38 pm

Грудное вскармливание, которое мне далось очень нелегко. В роддоме, сын неправильно захватывал грудь, мед персонал, вместо обучения, принёс смесь. Я три ночи в роддоме не спала, прикладывала малыша к груди, мы ушли от смеси. Первые два месяца сын постоянно висел на груди, часами, так что я не могла ни поесть, ни в туалет сходить. На груди образовались трещины — то ли висение дало знать, то ли неправильное прикладывание. Педиатр твердил, что мой мальчик мало набирает(700гр первый месяц ), выписали смесь. Я стояла на своём и кормила грудью. Лактация наладилась, за второй и третий месяцы прибавка была уже по килограмму. Висения на груди стали покороче. Примерно с 9-10 мес грудь осталась на ужин, и на ночь. Всю ночь по несколько раз просыпался сынуля, требовал грудь. Постепенно на дневной сон грудь убрала. Остались кормления только на ночь и всю ночь. С 8 месяцев совместный сон, просто уже сил не было вставать по 5-6 раз за ночь. И все же совместный сон не давал высыпаться, сын ворочался, и жарко ему с нами, и кричал по ночам довольно частно, то ли перевозбудился, то ли сон плохой увидел, и я вокруг него постоянно скакала, прикладывала к одной груди, да к другой. От пустышки и водички — крик .К году я хотела завершить гв - усталость.Пару раз я уложила сына на ночь без груди, сам уснул, я подумала, что уже не так нужна ему грудь. Но через час он просыпался и требовал молочка. Скоро у меня снова сессия, мы собираемся в отпуск (ещё не решили с сыном или без), там не за горами выход на работу, да и я боялась завершать гв в 2 года и позже, ребёнок такой большой, будет не просто плакать, а кричать: мама, дай… бабушка с мамой поддерживали меня: пора, пора! Муж начал наставить , отдыхать поедем одет : отучай !Неделю я укладывала своего сына спать без груди на ночь. Он спокойно засыпал, через часа два начинал звать меня, просить грудь. А на 7й день, грудь уже не дала, когда малыш ночью проснулся, господи, как он плакал и кричал, я лежела и ревела… трижды просыпался, водичка и пустышка… ни кефир , ни биолакт не берет , только воду, по 200-250 мл за ночь., А я… я реву каждый вечер. Я думаю: зачем я это сделала? Зачем я так боролась за гв и свернула его? Ощущение тоски и грусти, и утраты… сын повзрослеет, и я никогда уже не буду ему так нужна, как в период нашего грудного вскармливания… сыночку 1,2 г, есть ли смысл восстанавливать гв или уже в этом возрасте не стоит ?
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Вс июл 30, 2017 8:49 pm

Добрый вечер! Понимаю, что Вам сейчас тяжело. Если Вы жалеете и сын не готов, то почему бы и продолжить кормления. В таком возрасте ребенок нуждается в груди и в плане питательной ценности молока, и в психологическом успокоении. Поэтому Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормление хотя бы до 2 лет. Во многих культурах мира тоже этого срока придерживаются. Можно просто сделать ГВ в тех границах, которые Вам комфортны-например, договориться о том, что титю дает только мама, только дома или т.п. Есть, конечно, случаи, когда более старший ребенок требует грудь, кричит, но причина здесь не в самом ГВ, а в том, что мама не выстроила границы. Во время сессии можно кормить утром, вечером и ночью. В поездке, если ребенок будет с Вами, кормление грудью очень выручает, ведь не всегда есть возможность покормить ребенка полезной едой, да и в новой обстановке они часто подозрительны к прикорму. Также молоко защитит от кишечных инфекций. Если поедете отдельно, то перед поездкой возвращать на грудь, а потом уезжать-скорее всего, для ребенка станет большим стрессом.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Гость

Пн июл 31, 2017 5:26 am

А как понять , что малыш не готов к отлучению? Ради себя одной не стоит возвращать ... Две ночи спит уже нормально , похнычет чуть - чуть , попьёт воды и спит , без ста просыпаний за ночь , как раньше ! Я хочу вернуть после поездки , если поедим одни ,но мне кажется , это нужнее мне , чем сыну. Кормления были только ночные же . Да я вижу , что сын помнит грудь. Всю ночь теперь держит пустышку во рту , так больно на это смотреть . Вчера была первая ночь , когда и я и сын спали всю ночь ! Хотя , если честно, только мысль о возврате гв прекратила мои ежедневные слёзы
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Пт авг 04, 2017 8:04 pm

Извините, что долго. Как понять, что не готов: во первых это было не самоотлучение, и оно в таком овзрасте редко бывает; во вторых ребенок плакал сильно; в третьих, если ребенку для успокоения нужна сейчас пустышка-он пытается заменить ею грудь. Почему может сейчас спит всю ночь-возможно он и просыпается почаще , но зная, что грудь не дадут-и не зовет. Конечно очень частые пробуждения могут сильно изматывать, http://new-degree.ru/articles/mother/night/ статья о сокращении ночных кормлений если решите возобновить ГВ.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ответить