Мягкое отлучение- как научить малыша засыпать без груди?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Batara

Пт авг 04, 2017 11:50 am

Добрый день. Ребенку 2 с половиной года. С сентября пойдет в детский сад. Решила начать мягкое отлучение, начать решила с того, чтоб научиться ребенка засыпать без груди. Возможности укладывать на дневной и ночной сон ребенка другими родными нет. Пробовала или читать сказку или грудь-всегда выбирает грудь. Массаж, поглаживания, аудиосказки, мои сказки и песни-ничего не действует - т.к. выработалась привычка четко засыпать с грудью. Решила выбрать место в доме -где давать грудь (не в кровати) - ребенок днем не смог заснуть, а ночью - заснул с грудью стоя возле меня - я кормила на уголке дивана, в другой комнате - пришлось переносить спящего в кровать(я предлагала или грудь в другой комнате или сон в кровати без груди). Спим вместе. Проблема - научить его засыпать без груди.
Пожалуйста, посоветуйте, я читала много статей- но почему то не могу применить ничего. Ребенок тооолько грудь требует. Это уже давно - это не период сейчас такой - это просто привычка засыпать с грудью во рту.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб авг 05, 2017 6:06 am

Здравствуйте! Мне вот такой подход, как в этой статье описан, импонирует http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie

Мягко, последовательно, и результат будет. НО! не быстро. Если Вам нужно быстро (а до осени немного осталось), то мягко уже не получится. Там нужно время, чтобы ритуал сначала прижился, потом уже его местами менять с кормлением на сон. Возможно, не стоит ставить четкий срок - научить спать без груди к садику? Груднички прекрасно засыпают в ДС с воспитателем (тут важнее, как в садик пойдете, как будет адаптация идти).
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить