Как мягко отлучить малыша от гв?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марта123

Ср авг 09, 2017 3:18 am

Здравствуйте. Моему сыну 2,5. Хотела в районе 2,6 (сентябрь)отлучить от груди, сейчас ещё у меня с зубами начали проблемы возникать, понимаю, что это видимо и ГВ влияет. Живем мы с сыном в основном вдвоем, грудь просит на сон, сейчас правда начал просить еще и днём, но возможно это из-за того, что я много занята делами, а ему ко мне хочется, полежать рядом, или посидеть на руках. Редко, малыш остается с няней, и каким-то образом сам засыпает, и никакой груди не просит, всё спокойно. Иногда целый день мы вне дома и он спит в машине, тогда по сути он у груди только утром и ночью. Ночью просит грудь 1-2 раза не на долго, бывает и совсем не попросит. В общем мне хочется отлучить как то мягко, он ещё не говорит толком, я пыталась сказать, что он растет и скоро грудь не будет есть, но как-то он не понимает конечно ещё. Как поступить? Мне и самой это морально крайне тяжело, слёзы наворачиваются, но понимаю, что с зубами беда сейчас, и ещё хочу в скором времени запланировать ещё ребеночка, надо заканчивать. Помогите советом как не причинить травмы и ребенку и себе и сделать всё как можно более гармонично и безболезненно, если потребуется побольше времени чем месяц - то пусть.
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 09, 2017 12:37 pm

Добрый день!
Как здорово, что Ваш сынок получает грудное молоко столько времени, и Вы хотите, чтобы процесс отлучения прошел плавно и безболезненно.
Действительно в этом возрасте малыши начинают просить грудь днем от безделья. Это мы, взрослые, можем сидеть и молча думать, а малыш познает этот мир через действия и манипуляции. Поэтому если мама занята своими делами, а малыш сам себя занять не в состоянии, то единственный способ скоротать полезно время и обратить на себя внимание - это потребовать контакта: обнимашек и грудь)
Поэтому для отлучения придется запастись только одним: терпением. Мы не можем у малыша что-то просто забрать. Надо дать что-то взамен. Убираете грудь днем - даете физический и эмоциональный контакт: играете с ребенком, обнимаетесь, целуете почаще. Даете понять, что и без груди он получит близость с мамой и ее любовь.
Отлучить от ночных кормлений тоже несложно. Введите ритуал в дополнение к сосанию груди на засыпание: сказка, песенка, поглаживание, массаж и тд. После нескольких дней попробуйте из этого ритуала убрать грудь. Наденьте плотную кофту на ночь, чтобы не было легкого доступа к груди. Как правило в этом возрасте детки могут попить воды ночью и дальше уснуть. Предложите ребенку. Будьте готовы, что это может вызвать протест и слезы. Малыш еще не умеет по другому успокаиваться ночью. Возможно нужно будет покачать его.
Вот здесь Вы можете прочитать более подробно http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak
Хочу еще обратить Ваше внимание, что не стоит ждать отлучения, чтобы заняться лечением зубов. Рентген и местная анестезия не противопоказаны при ГВ.
В принципе также как и предстоящая беременность:) Есть мамы, которые успешно кормят тандемом. Но это только на Ваше усмотрение. Здесь Вы можете почитать про это:
http://gvinfo.ru/tandem
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Ср авг 09, 2017 12:44 pm

Марта, здравствуйте!
Очень здорово, что Вы хотите это сделать максимально мягко, гармонично и безболезненно.

Такое отлучение происходит, как правило, в следующем порядке:
- убираются сначала все дневные кормления не вокруг снов
- затем дневные на сон и на просыпание (заменяете каким-либо ритуалом постепенно)
- после убирается кормление на ночное засыпание (опять же, чем-то его заменяем: чтение, беседа с малышом, поглаживания, лежим в обнимочку и т.д.)
- самыми последними убираете ночные кормления, тоже заменяя их чем-то.
Безусловно, это сопровождается разговором с ребенком, объяснением. Он уже может это понимать.
Очень хорошо, что в ваше отсутствие ребенок совершенно спокойно засыпает без груди, - значит, это уже облегчает задачу.

Для груди в таком случае проблем не будет. Если же в процессе отлучения почувствуете наполнение груди - нужно подцеживать ее до облегчения, но обязательно позволять ей быть наполненной (то есть, не сцеживать до конца).

Относительно же вреда долгокормления для зубов матери - здесь ситуация как раз обратная: множество исследований подтверждают тот факт, что чем дольше Вы кормите - тем больше кальция впоследствии удерживается в организме матери (это является причиной того, что чем дольше женщина кормит - тем ниже вероятность остеопороза, который как раз и связан с недостатком кальция). Так что Ваши проблемы с зубами - это точно не результат того, что Вы все еще кормите малыша. Это могут быть последствия беременности (она гораздо больше влияет на здоровье зубов, чем ГВ, либо просто без всякой беременности и ГВ зубы могут тоже портиться).

Удачи Вам и здоровья!
Здоровья вам и вашим малышам!
Ответить