Очень хочется закончить ГВ...

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Amanda CeRnY

Ср авг 09, 2017 10:41 pm

Здравствуйте!
Моей дочке почти 1.9. На ГВ с рождения без бутылочек и т.д.) Прикорм ела плохо. Стала нормально кушать ( и то не всегда) с 1.3.
Это младшая моя дочка. Старшую отучала в 1.6 плавно убирая кормления и все шло как по маслу.
Но вот с младшей другая история. Сися это ее все! Я не отобрала ГВ из-за клыков, сейчас должен прорезаться последний (в течение пару недель наверное). Терплю из последних сил и хочу отучить в сентябре. Но! Зависимость от сиси сильная. Пробовала сокращать кормления... Пробовала даже один день прекратить ГВ совсем, но продлилось это действо до 17ч...спать было очень сложно уложить...
Я заметила что зачастую она сосет, но ничего не глотает! Т.е. грудь выходит соской. И помимо этого ей обязательно рукой надо ковырять и жмякать другой сосок (пыталась занимать ей руки, но все равно...)это очень раздражает!
Укачивания она не любит, в коляске с года не ездим...сложно со сном конечно...
Хотела спросить...бывают ли способы отучить НЕ растягивая на долго? У нас не получается плавно.
Я знаю тут такое не приветствуется, но может в сентябре мне оставить дочку с папой и её бабушкой на 2 дня...а самой выпить достинекс?
Простите за много текста...основная моя мысль что я очень устала от ГВ.. :cry:
Amanda CeRnY

Пт авг 11, 2017 10:15 am

Почему никто не комментирует? У меня тяжёлый случай?)
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 11, 2017 1:36 pm

Здравствуйте!
Понятно, все не так просто :) ...
Давайте попробуем по шагам разобраться.
1. Очень разумное решение - завершить ГВ уже после прорезывания последнего зуба ! Оно поможет сберечь ваши уходящие силы :)
2. Зависимость ИЗЛИШНЯЯ от груди может быть вызвана двумя причинами : а) состояние здоровья, прежде всего - нервной системы. Вещества из грудного молока помогают малышу находиться в эмоциональном балансе, регулировать ритмы сна и бодрствования, стимулируют развитие двигательных навыков и дозревание других функций головного мозга. Это только - немногие функции, которые выполняет молоко. Если ребеночек по каким-то причинам нуждается в большем количестве молока в этом возрасте , то это может быть связано с насущными потребностями его организма (желудочно-кишечный тракт , иммунная система и т.д. ) б ) психологические причины. Чтобы как-то диагностировать и выявить их - лучше свяжитесь напрямую с теми из наших коллег, которые имеют еще и психологическое образование. Их контакты можно найти в разделе АКЕВ В ВАШЕМ ГОРОДЕ. В Москве, например, есть несколько таких специалистов.
3. Ковырять другой сосок ОБЯЗАТЕЛЬНО запрещаем. Последовательно и однозначно. Малыш должен принять ваши условия как условия для возможности сосания.
4. Достинекс может назначить только врач. У препарата очень сильные побочные эффекты, пить самостоятельно опасно. Более того - молоко даже от Достинекса не уйдет за 2 дня. Клетки, которые вырабатывают молоко сейчас, будут после последнего прикладывания еще несколько недель разрушаться и уступать место жировой ткани. Процесс превращения груди из кормящей в добеременную - совсем не быстрый. И молоко может еще несколько месяцев после завершения ГВ в груди присутствовать.
5. Нет никаких гарантий, что и ребенок за 2, 4 или 10 дней забудет грудь! У нас есть клиентки, которые регулярно ездят в командировки, или на гастроли, или просто на отдых без грудного ребенка - а по возвращении домой спокойно продолжают кормить малыша грудью. Ребенок ничего не забывает. НО : пока мамы нет, он приобретает очень важный опыт ЗАСЫПАНИЯ БЕЗ ГРУДИ. У малыша вашего возраста в принципе должен быть регулярный опыт засыпания без груди уже - несколько раз в неделю, хорошо бы... Именно это важно для успешного и быстрого прекращения ГВ, а не отъезды куда-то. У малыша должна распасться ассоциация СОН = ГРУДЬ. И делают это ДО отлучения. Строго говоря, само отлучение длиться именно такими этапами : 1. научили засыпать без груди (лучше всего это получиться у няни, бабушки или папы. С мамой - ненавязчиво в коляске или машине (должен быть хорошо сытый предварительно), но только НЕ на ручках или укачиванием мамой, от мамы он ждет груди и обижается, если по непонятным ему причинам все вдруг резко поменялось. 2. перестали укладывать с грудью вообще. 3. через неделю - перестали давать грудь во время бодрствования 4. еще через пару недель - перестанет САМ просыпаться ночью для кормлений.
6. В принципе, все эти этапы обучения засыпать без мамы, в мамино отсутствие , вы можете с вашей дочкой начинать уже сейчас. Есть еще и другие схемы - посмотрите у нас на сайте в разделе статьи для мам. Если не решаетесь наобум действовать - лучше свяжитесь с кем-то из коллег напрямую, они помогут вам подобрать индивидуальную схему, может быть, смогут приехать к вам или проконсультировать заочно.
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Amanda CeRnY

Пт авг 11, 2017 6:38 pm

Спасибо вам за ответы!
Если честно голова квадратная...
Можно ещё уточнить по пункту 3. Не давать ковырять сосок... Почти обеспечена истерика в этом случае, минут на 15 криков...( как с этим быть?
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб авг 12, 2017 8:24 am

Здравствуйте!
Простите, не понимаю, наверное, по техническим причинам, ваше второе письмо появилось на форуме уже после моего ответа.
Случай у вас типичный :) , но , по собственному опыту могу добавить, что тяжело бывает кормить подросшего бегунка :)) . Хорошо бы разобраться вместе со специалистом, как облегчить ситуацию и не навредить себе и малышу при отлучении !
Пишите, как будут развиваться события!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Amanda CeRnY

Сб авг 12, 2017 1:53 pm

Спасибо)
Если честно мне страшно и не знаю с чего начать(
Попробую пока чтоб муж ее хоть раз уложил спать
Ответить