Как долго можно кормить при беременности

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия Т

Вс авг 13, 2017 9:48 pm

Добрый день!
Ребенку 2 года 6 мес.
Наступила беременность (3-4 недели). Ребенок до сих пор ест по ночам, перед и после сна и в течение дня часто просит грудь. Если не дать, начинаются слезы, истерика, особенно когда спит. Сейчас он у бабушки уже 5 дней, но только меня увидит, опять полезет доставать "титю" - это уже не первый раз. Хотя я сейчас даже не сцеживаюсь, и грудь не набухает, но ребенок там чего-то находит всегда и даже видно, что глотает.
2 раза пыталась отучать, до 10 дней был перерыв, потом все заканчивалось какой-нибудь болезнью, и я не выдерживала. А сейчас он еще в садик выходит через пару недель. Боюсь резко отучать.
Подскажите пожалуйста, сколько можно кормить при беременности? Чем это может навредить?
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт авг 15, 2017 6:18 am

Здравствуйте!
Кормить при беременности МОЖНО ! Опасно, наоборот, резко прервать, так как это ведет к резкому изменению гормонального фона, что для беременности нежелательно. С 4 месяца беременности у некормящих уже начинает присутствовать в груди молозиво - это один из веских аргументов за безопасность лактации для беременности. Бывают неприятные ощущения в сосках от процесса сосания груди младенцем, и тогда беременная как-то ограничивать начинает кормление. А так - многие кормят во время беременности, а некоторые даже продолжают кормить обоих сразу после родов. Многим мамам это удобно : гораздо легче ухаживать за здоровым и довольным старшим малышом, получающим в свою меру грудное молоко, чем за капризным и часто болеющим, которого приходится отвлекать от сосаний. Однако, скорее всего, учитывая возраст старшего, он скоро сам откажется от груди - во время беременности молоко вытекает очень туго, его мало, и деткам становится неинтересно такое кормление. Посмотрите у нас на сайте подборку статей по теме отлучения от груди в разделе СТАТЬИ ДЛЯ МАМ - там можете найти приемлемые для вас и мягкие для малыша способы отлучения от груди. Если чувствуете, что нуждаетесь в более подробной информации и пошаговым инструкциям - можете обратиться к ближайшему к вам консультанту, у нас есть практика консультаций по нетравматичному отлучению от груди. Если вдруг возникнуть дополнительные проблемы с беременностью - вы всегда можете у нас на форуме задать вопрос гинекологам по поводу возможности продолжить кормление грудью старшего.
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить