Помогите, пожалуйста. Новая беременность и ГВ, ребенку 1 г 3

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталия_Син
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 1:34 pm
Контактная информация:

Вт авг 22, 2017 2:45 pm

Добрый день!
Очень хочется получить совет конкретно к моей ситуации, прочитала много информации по теме отлучения, кормления тандемом и тд. Перед рождением первого ребёнка посещала курсы для беременнх в своём городе, где получила много полезной информации, в том числе и по грудному вскармливанию (там и узнала про этот сайт). К вопросу ГВ отнеслась серьезно, очень переживала,как все будет после родов, чтобы первое прикладывание и само кормление в роддоме наладилось, чтобы сына ничем не докармливали и тд. Проблемы с прикладыванием были в самом начале, но после возвращения домой и с приходом молока все наладилось, я была счастлива, кормила по требованию вопреки словам и частым упрекам родственников. В общем , ГВ отстаивала как могла) Поддерживал муж,это очень помогало. Обошлись без сосок,бутылочек, молокоотсосов. После 6 мес начали вводить прикорм, и кормила грудью, все было прекрасно. Ребёнок все больше проявлял интереса к взрослой еде и постепенно перешёл на общий стол после годика. Грудь брал на сон плюс ночные кормления,после сна,иногда мог и вне снов днём приложиться. В год и месяц ребёнка я снова забеременела (не планировали так скоро второго). Тут и начались проблемы. Меня, которую так волновали переживания о ГВ,которая год спокойно кормила сына и планировала отлучать не раньше 1,5 лет, стал ужасно раздражать процесс кормления... Поначалу я старалась не обращать внимания, терпела , но сын стал вести себя у груди очень неспокойно ,елозить начал ,руками и ногами махать ,волосы дёргает мне, теперь кормления обязательно сопровождается теребениеи волос, если их не даю - начинает плакать. Потом мы узнали о новой беременности. Стала думать и читать статьи, сразу решила ,что тандем - не мой случай, вставать ночью к 2-м я не выдержу, и так уже давно мечтаю спать всю ночь. Решили постепенно отлучать... Хочется выдержать хоть небольшую паузу перед новым кормлением. Сразу пошли советы про зеленку, перетянуть грудь, уехать и тд. Я их сразу отбросила, знаю, что это не самые лучшие способы. Стали пробовать уменьшать количество прикладываний, в итоге сейчас у нас остались кормление на дневной сон , во время дневного сна обязательно просыпается 1 раз,уложить пока могу только грудью, на ночной сон, 1 (редко 2) ночное и 1 предутреннее кормление. На этом застряли, потому что при попытках убирать какое-то из оставшихся кормлений сталкиваемся с сильной истерикой,при попытке укачать на руках сын начинает брыкаться, вода или что-то другое сразу отвергается, если не даю грудь,истерика обеспечена, 2 раза мужу удалось уложить сына на ночь без меня, но плакал сын долго, я сама в соседней комнате чуть не рыдала тоже от этих криков. Может уснуть в машине без груди спокойно. То есть ,получается, теоретически он может без груди укладываться без слез. Муж уже стал говорить, что надо отлучать резко, что это будет гуманнее,чем отлучать постепенно и каждое кормление с такими истериками исключать, лучше 2-3 дня пусть поплачет и совсем не будет грудь сосать. Я в растерянности, ведь знаю,что лучше более плавное отлучение и для него,и для моей груди, хочется пройти путь отлучения как можно с меньшими потерями, ведь сын не виноват ни в чем. Стараюсь много обнимать и целовать, часто сын у меня на руках. Но время кормления меня ужасно раздражает, сам процесс сосания, он как будто просто мусолит грудь во рту. Понимаю, что моё раздражение на сына тоже переходит... Помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Вт авг 22, 2017 7:24 pm

Наталия, здравствуйте!
Я искренне рада за Вас с малышом, что, несмотря на сложности, все-таки у вас все отлично сложилось с ГВ.

Новая беременность - это, несмотря на неожиданность, тоже огромная радость!!
Но, к сожалению, во время новой беременности ГВ старшего ребенка обычно на какое-то время, действительно, начинает раздражать, приносить дискомфорт и неприятные ощущения :-(

К тому же, количество молока несколько снижается, молоко изменяет вкус, - и ребенок тоже начинает нервничать. И раздражение мамы малыш тоже чувствует, подозревает, что может лишиться груди, - и реагирует соответствующим образом.
Это всегда непростая ситуация.

Однозначно "правильного" и "неправильного" решения не существует. Правильным будет решение, в котором Вы будете уверены, относительно которого у Вас будет мир - и в душЕ, и в семье.
Безусловно, как Вы совершенно справедливо написали, плавное отлучение лучше - и для груди, и для малыша. Очень важно в такой ситуации дать ребенку понять, что груди он резко не лишается. Объяснять, что "сисе больно", разрешать погладить, пообнимать, полежать рядышком. Получится, скорее всего, не сразу, - но когда малыш поймет, что мама и грудь все равно рядом, - он спокойнее отпустит. Если получится - прекрасно!

Если же ресурса и терпения не хватит, либо если тяжело будет договориться с малышом, - и Вы все же решитесь на резкий вариант, - тогда важно, чтобы рядом с малышом был человек, которому ребенок доверяет и с которым уже засыпал (например, днем).
А с грудью, даже при резком отлучении малыша, можно справиться с помощью подцеживаний до облегчения.

Удачи Вам!
Здоровья вам и вашим малышам!
Ответить