Отлучение и садик

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галина Захарова

Сб авг 26, 2017 7:52 pm

Как мне кажется у меня очень сложная ситуация. Но я молодец что ищу информацию и помощь... Да прошу здесь совета и помощи, если кто то ответит... :cry:
Дочке два и десять.. сыночку 5 месяцев, оба на груди. Месяца два назад, пока был племянник в гостях и Милана была весь день занята играми с ним, я смогла убрать дневные кормления, а вместе с ними и дневной сон, то есть засыпать без груди мы не научились, ни днем ни ночью. Она весь день бегает и рано засыпает от 7 до 10 вечера по-разному. Это мне нравится что рано и быстро засыпает, так у меня есть немного личного времени вечером... но такой режим совсем не похож на садиковский.. и дневной сон у ребенка должен быть, и я наслышана негатива про садики и меня он саму пугает.. ей там нравится но без меня оставаться не хочет. Сотрудники сада говорят, оставь, поплачет и пройдет все... я считаю что это не правильно... ребенок плачет потому что у него есть потребность, он боится... и все психологи туда же...плакать это нормально!!!...
Старшего уже прикармливаю и постараюсь в год начать учить засыпать без груди, у него уже это часто получается. Прикармливаю потому, что у него уже два зуба и он просто требует еду и хнычет если ничего не даю со стола.
Мы в садике были два раза в понедельник и в следующий понедельник, прошел месяц и скоро еще попробую... но мне очень тяжело физически каждый день вставать в шесть и уговаривать ее одеться, бегать за ней чтобы расчесать и сделать прическу, нервничать, торопиться, помыть, накормить и утешить младшего... к обеду не приготовлено, не убрано... жжуть..
Психолог сказала, что в садик идти лучше уже отлученными от груди... я недельку с ней похожу и попытаюсь поговорить, объяснить что с мамой сюда ходить больше нельзя... если не согласиться то ... ох лучше бы согласилась...
Однажды попыталась ее убаюкать днем, несколько часов играли, читали... она просит грудь и ревет... я плюнула и не стала больше пытаться, так как хочется выполнить побольше работы а времени ничтожно мало ...
Значит вопрос со сном, как научимся засыпать и грудному конец...
Вопрос с садиком, может лучше ходить на занятия 2 раза в неделю, как мне удобнее и как нравится, но это дороже... и совсем другое конечно...
Да, мне с канала Нины Зайченко отвечали... надо кормить на кухне и учиться засыпать в кровати.. только такой путь???
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Вс авг 27, 2017 1:27 pm

Галина, здравствуйте!
Действительно, очень непросто с двумя такими крошечками, каждая из которых нуждается и во внимании, и в груди, и в ласке...

Касательно Ваших вопросов. Попробую их немного упорядочить.

1. Не настраивайте себя заранее на негатив в садике, исходя из рассказов других мам. Все это очень индивидуально, - и вполне возможно, что все у вас сложится с садом просто замечательно: очень многое зависит и от воспитателя, и от ребенка, и от Вашего настроя, спокойствия и уверенности (последнее - ключевое).

2. У ребенка не обязательно перед походом в сад должен быть "садиковский" режим. Дети очень легко адаптируются, когда чувствуют себя в безопасности и если их не заставляют и не ругают за то, что они не спят днем. (Здесь очень важно найти общий язык с воспитателем сада)

3. Не обязательно от груди отлучать перед походом в сад. Более того, - это может усложнить ситуацию. Как показывает опыт многих мам (и мой тройной опыт, в том числе), - грудное вскармливание часто - наоборот - помогает приучить ребенка к саду если выстроить правильную коммуникацию с ребенком.

4. Очень важно, чтобы ребенок почувствовал, что мама не пытается как можно скорее "избавиться" от ребенка, отправив его в садик, и что садик - это безопасная территория, и ГВ очень в этом помогает (можно договориться с воспитателями, что в первое время Вы, например, будете кормить ребенка грудью в садике утром, - а потом и перед дневным сном. Как правило, это облегчает расставание.)
А персонал садика (и другие родители, кстати, тоже), видя спокойную уверенность мамы, обычно идет навстречу.

5. по поводу того, что " надо кормить на кухне и учиться засыпать в кровати..", - далеко не у всех и не всегда этот номер получается. Не получилось сейчас, - не парьтесь, отложите эти попытки на потом, либо спокойно меняйте тактику. Не существует одного рецепта для всех.
Здоровья вам и вашим малышам!
Ответить