Отказ от груди после болезни ребенка. Возраст 1,2

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оксана S

Ср авг 30, 2017 5:34 pm

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, вернуть ребенка к груди. Три дня грудь не кушает из-за ангины, было ему больно сосать. Да еще я пару раз вскрикивала и злилась сильно, когда он очень сильно кусал сосок, кусал практически со всей силы.
Сейчас ему лучше, но у груди хнычет, отталкивает, отворачивается. Дала смеси немного в бутылке - высосал, значит, уже не больно ему.
Я планировпла кормить до 1,5 лет. Сечас сцеживаюсь, борюсь с лактостазом.
Не знаю, что делать.
Или, может, прекращать ГВ?
Помогите, пожалуйста, советами.
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Пт сен 01, 2017 10:12 am

Оксана, здравствуйте. Похоже, натерпелись, настрадались вы с малышом во время этой злополучной ангины :( . Хорошо, что все позади. Сейчас наберитесь терпения и отнеситесь с пониманием к своему малышу. Ему было плохо и больно, а тут еще и мама накричала, наругалась. Попробуйте сейчас во главу угла поставить контакт с ребенком: больше контактировать телесно (нежно прикасаться, обнимать, целовать), улыбаться, жалеть, хвалить, м.б. попросить прощения за то, что накричали. Грудь предлагайте, но не настаивайте. Если отказывается-относитесь к этому спокойно, без криков и обвинений.Попробуйте подсунуть грудь полусонному, когда засыпает или еще не проснулся как следует. Оксана, я не очень поняла, почему смесь, если есть сцеженное? и лучше из чашечки попоить, не использовать бутылку. Уверена, что вы помиритесь, а к перемирию и желание сосать грудь приложится!!!
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Оксана S

Пт сен 01, 2017 6:42 pm

Нина, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ и советы!
Я старалась сегодня больше уделять внимания малышу, быть нежнее.
Вы знаете, у меня такое впечатление, что он просто забыл, как сосать, если такое вообще возможно. Т.е. он интересуется грудью, когда ее видит, трогает и учащенно дышит, но при этом, если я ее даю, то берет зубами. Я объяснила, что кусать нельзя и маме больно. Кусаться сильно он перестал, но все равно берет зубами и прикусывает, я, конечно, сразу убираю и повторяю, что нельзя, а он улыбается.
Вечером было видно, что ему хочется что-то пососать. Бутылочку я дала с кашкой и смесью, чтобы он немного успокоился, мне просто жалко его. Сцеженного молока немного, никогда много не было у меня.
Еще, может быть, проблема в том, что у него не все ранки пока зажили на слизистой. Сегодня обнаружила еще одно большое пятнышко, которое раньше не видела и на смазывала. Конечно, с таким стоматитом ему сосать было больно, хотя сейчас уже я не замечаю болезненности.
Так что пока у нас изменений нет. Сцеживаюсь, а он уже 6-й день без груди. Наверное, уже не получится вернуть
Оксана S

Сб сен 02, 2017 4:30 am

Вот сегодня спал всю ночь без пробуждения. Проснулся в 6 утра, захныкал. Я предложила бутылочку со своим молоком и воду в стаканчике - отказ. Взяла поносить на руках - плачет и вырывается. Сделала смесь 180 мл - высосал бутылку.
Снова легли в кровать вместе. Вижу, что хочет еще подремать, понежиться. Грудь ищет, даю - берет зубами ( я уже боюсь, что укусит), может просто так подержать губами-зубами, но два раза укусил, несмотря на мои объяснения, причем один раз сильно, что я просто не могла по-другому вытащить, кроме как слегка нажать ему на подбородок. Он то ли испугался, то неприятно было - закричал. Я обнимаю, успокаиваю... лежали вместе долго, обнимались, подремали. Сейчас весел, играет...
Ну вот что это? Сосать он не хочет, только теребить и грызть готов... Мучение какое-то. Уже и молока меньше стало, грудь так не наполняется, сцеживаю только до облегчения.
Оксана S

Сб сен 02, 2017 4:34 am

Что мне делать:
- свернуть ГВ
- продолжать сцеживать хоть понемногу и давать так
- расцеживаться, может созреет и снова начнет сосать

Просто не знаю, как лучше для нас обоих.
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Вт сен 05, 2017 12:30 pm

Оксана, здравствуйте. Я правильно Вас понимаю, что ребенок начал иногда брать грудь , но при этом не сосет ее, а просто держит во рту и/или кусает. Вы не пишите, пробовали ли давать грудь ребенку в полудреме, подсовывать во время сна...? В общем-то из 6 дней 1-2 работали с отказом?
У меня впечатление, что Вам как маме сложно решить в какую сторону двигаться: завершать гв, возвращать ребенка на грудь или не возвращать, а кормить небольшим количеством сцеженного молока. И тогда Вы очень хаотичны в своих действиях: то грудь, то бутылка, то ему уже не больно, то все еще больно, то молоко, то смесь... Вы как будто одновременно и возвращаете на грудь и сворачиваете гв. К сожалению или счастью, но я не готова принимать это решение за Вас. Не буду уговаривать продолжать кормить грудью и рекомендовать отлучать тоже))) Прислушайтесь к себе, что лучше для вас и Вашего малыша? Что Вы выбираете? Исходя из решения определитесь что непосредственно сейчас делать.
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Оксана S

Чт сен 07, 2017 11:42 am

Добрый день, Нина!

Большое спасибо Вам за ответ. Я не сразу ответила, обдумывала. И все же решила написать.
Да, Вы правы, я не знала, что для нас лучше: продолжать ГВ или свернуть. И действовала я так же. И вот, когда я почти настроилась на сворачивание (ну раз уж так само собой произошло) и почувствовала облегчение от того, что сын стал крепче и самостоятельнее спать, у нас все вернулось. Да, я давала пару раз грудь в сонном состоянии и вот на третий он ее засосал.
Теперь я поняла, что ему мешала сосать слизь, которая скапливалась в носоглотке, несмотря на отсасывания и капли. Как только ее стало меньше и он смог дышать при сосании, он вернулся к груди.
И вот теперь меня снова "колбасит". Думаю, не стоило ли воспользоваться ситуацией и свернуть ГВ? Я подустала от периодического висения на ней и ночных просыпаний. Вот что я за мама: сначала ребенок не мог, а я настаивала, а теперь он хочет, а я не хочу... Я даю ему грудь, т.к. он ее сильно требует, а укачивания, как во время болезни, не срабатывают, он кричит. Но теперь у меня снова метания и сожаления об упущенной возможности. И еще беспокоит, что вот я решу сворачивать через какое-то время, как все это будет проходить, а вдруг опять через ночные укачивания. И хватит ли у меня настойчивости и решимости?
Вот такой вот у меня сумбур (
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Пн сен 11, 2017 8:54 am

Оксана)))) Вот все нам, женщинам,не так))) С возвращением на грудь)))
Случилось так, как случилось, что об этом жалеть. Зато ребенку даете молоко, помогаете восстановиться после болезни, поддерживаете свое здоровье) Оксана, ну что же Вы так в себя не верите?! То сомневаетесь, что получится вернуть на грудь, теперь, что сможете отлучить, когда захотите этого! Наступит время, когда созреете для отлучения и будете двигаться в этом направлении. Пока можно не спеша знакомиться с материалами по отлучению http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... otluchenie
про сокращение ночныхкормлений,похоже, именно от них и устали))) http://new-degree.ru/articles/mother/night/
#всеполучится Удачи)
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Оксана S

Ср сен 13, 2017 10:53 pm

Нина, добрый вечер!
Благодарю Вас за поддержку и понимание! Мы продолжаем кушать грудь, радуемся, скачем и учащенно дышим, когда ее видим))
Спасибо за ссылки, буду читать,готовиться
Ответить