Новая беременность и отлучение от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 28, 2017 6:36 pm

Добрый вечер!
Ночные истерики довольно частое явление для чувствительных детей. Мне помогало с дочкой просто будить ее до конца, как вы тоже подносила к окну, тогда она просыпалась и возвращалась в реальность. С отлучением это вряд ли связано, может быть просто возрастное, может быть какие-то события ее днем слишком будоражат.
Отлучать от бутылки сейчас я бы не стала. Дайте ей время. Это не вредно, и эта "зависимость" просто перенос с зависимости от груди (ведь она еще не такая большая, чтобы так легко обходиться без нее, явно потребность в сосании еще не удовлетворена полностью). Пальцы во рту могут быть связаны как с зубами, так и с тем, что ее рано лишать сосательных предметов. Не нужно торопиться. Вы уже отлучили ее от груди, вашему здоровью и нервной системе уже ничего не угрожает (по крайней мере связанного с кормлением), дальше никакой срочности в том, чтобы отлучать ее от бутылки или пустышки (если вы захотите ее дать) - нет. Это ее потребность пока на данный момент, не нужно форсировать ее взросление.
Очень много пьет - это сколько в литрах?
Ирина072015

Вт ноя 28, 2017 7:57 pm

Спасибо большое за ответ! Вы меня прям успокоили , а то я тут написала в разделе педиатрия про количество жидкости , мне Яков Яковлев ответил , что было ошибкой вместо груди дать сладкий напиток и пока не переведу на воду , так и будет большой объём мочи, вроде глобально на здоровье не должно отразиться, но и хорошего для нагрузки на почки мало в ночное время, именно поэтому я и заволновалась и решила как то уже пробовать отучать ...
Обьем 2-3 бутылки по 250 мл (раз на раз не приходится), стала наливать неполную и более разбавленную водой, менее вкусная , и соответственно вроде поменьше стала пить, но иногда просто не допивая её откладывает и просто начинает например , книжку смотреть , а иногда прям бросает бутылку и ныть начинает, я это расцениваю как потому что невкусное дала )
Иногда в итоге и всего 1,5 бутылки выйти , но все равно писает много (3-4 памперса полных за ночь )
Но я прям успокоилась от вашего ответа, спасибо большое, буду немного тогда стараться как то ограничивать по мере возможности, но не доводя до истерик, да?
И сколько примерно ей нужно дать времени на адаптацию ?
И как мне ориентироваться когда настанет пора?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 29, 2017 2:44 pm

Конечно, я не педиатр, как Яков Яковлевич, его авторитет непререкаем в области детского здоровья :) Другой вопрос - ведь нам (вам) приходится выбирать из двух зол меньшее, раз уж принято решение отлучать от груди. И мы не будем рассчитывать на то, что ребенок будет в таких количествах ночью пить долгое время, а будем работать над сокращением, но очень постепенном. Вот правильно, что разбавляете. Да, ограничивать по мере возможности, но до истерики не доводить :)
По времени сложно сказать. Можно еще поэкспериментировать с укладыванием без всего - бабушкой, например. Бывает так, что недельку ребенок поукладывается без груди (в вашем случае - бутылки), а потом даже и не вспоминает о ней. Думаю, что речь может идти о месяце-нескольких месяцах, если учитывать возраст. Вы сами сможете увидеть - готова ли она разлучаться с сосательными предметами.
Ирина072015

Ср ноя 29, 2017 8:17 pm

Спасибо вам большое за ответы!
Я успокоилась и по крайней мере есть понимание, что делать - ограничиваю насколько возможно, но не допуская истерик.
С сосанием пальцев (я бы даже сказала целой руки) ничего не делаем ?

И ещё дочка стала на любое повышение голоса или просто если что то говоришь не то что она хочет делать например, стала закрывать глаза, зажмуривается , или рукой глаза закроет и стоит, может лечь на диван и закрыть лицо руками , при этом молчит .. Ну и это все 1 минутное , но прям очень часто стала так делать.. Это тоже какое то проявление её чувствительности ?
Ни о чем конкретном не говорит ?
Я прям уже болезненно все воспринимать стала, сразу думаю что я что то не так делаю.. У нас тут ещё проблема соседи приходят жаловаться что бегаем и громко топаем, И мы конечно пытались ограничивать её беготню по утрам хотя бы и иногда получалось с повышением голоса "не бегай", в общем я уже думаю не в этом ли причина ...хоть она совершено не реагировала на слова, а вот когда они начинают нам по батареям стучать , может подбежать спрятаться в коленях со словами дядя...

Как себя вести ? Вообще ограничить какое либо повышение голоса, ни в чем не ограничивать ? Стараться переключать внимание ?

Ещё и с горшком откат, вроде стала писать норм в горшок когда сажаешь, а сейчас прям его видит только и сразу "неее", и убегает или ногой швыряет (((
В общем какой то период прям начался ...
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 29, 2017 8:51 pm

Да, к сосанию пальцев особенно не привязывайтесь, можно мягко убирать ручки изо рта, объясняя, что они грязные и будет болеть животик.
Насчет закрывания глаз - ничего особенного, она так реагирует. ВЫбрала такой способ на данный момент.
Ой, вот с соседями я вам очень сочувствую (( Маленькому ребенку, которому нужно бегать, крайне сложно это запретить... В данном случае ребенка ругать за беготню ну совсем неправильно... Как-то надо ,мне кажется, с соседями разбираться... Может как-то задобрить, объяснить так, чтобы поняли... Главное стараться не нарушать тишину с 23 до 8 утра.
Как быть с повышением голоса - это все зависит от вас и ее реакции. Вам как маме виднее, конечно. Ведь и повышать голос можно совершенно по-разному, от самого тона многое зависит. Отсюда мне не видно как это там у вас происходит :)
С горшком - можно пойти вместе в магазин и выбрать тот, который ей нравится, например. Ну или придумать какие-то бонусы для нее от того, что она будет ходить на горшок. А вообще ничего страшного тоже нет - все перерастают, все рано или поздно соглашаются :)
Ирина072015

Пн дек 11, 2017 12:23 pm

Виктория, добрый день!
Я к вам снова за советом, что то у нас совсем пошли истерики, с которыми я не знаю что делать.. Засыпать спокойно перестали , практически через раз начинается крик и успокоить получается может только Папа взяв на руки и качать, засыпает, перекладываем в кровать и просыпается начинает опять плакать, муж качать стоя долго не может , садится и она начинает сразу плакать, он бесится, считает что ребёнок манипулирует, бутылку в эти моменты ребёнок не берет , потом успокоится и может начать просить няма, муж считает что я её разбаловала с этой нямой, у нас уже с ним конфликт, я его реакции вообще перестала выносить, бешусь, что завишу от него, только когда он берет и качает она успокатвается , я в силу беременности не могу это делать , а то бы качала всю ночь если потребуется , но даже если бы и могла , то она не успокаивается на моих руках, я пробовала, но дочь выкручивается и дрыгает ногами и руками так, что я даже боюсь её уронить.
Я в отчаянии, не знаю что делать

Сегодня вот днём мужа не было дома, в итоге так раскричалась и не давала себя взять и ничем отвлечь не могла, в итоге заснула только проорав полчаса.. Я не смогу на это больше смотреть и быть беспомощной..
Хотела уже грудь дать, молока конечно уже нет, но может просто для успокоения , хотя она бы наверное вряд ли взяла в порыве истерики..
Хотела вот спросить не стоит даже пробовать чтоб совсем ребёнка не запутать ? Я уже жалею что отлучила, если б знала что так будет.. Сейчас на нервной почве больше шансов загреметь в больницу ...
Очень беспокоит , что в такие порывы меня отталкивает , а у мужа на руках успокаивается, это о чем-то говорит ? Какая то обида на меня внутри ребёнка или что это?
Как обьяснить мужу, что это не разбалованность?
Как самой справляться ? Так зла на него, что не хочу вообще от него зависеть , хочу сама успокаивать ребёнка даже если прийдется вернуть грудь или это совсем плохая идея и назад пути нет, надо идти вперёд ?...0

Сейчас ещё конечно эти зубы очень некстати , она прям Соску от бутылки грызёт, все дело и в них, но раньше была грудь для успокоения, а теперь как если ничего не помогает ?
Ирина072015

Ср дек 13, 2017 7:03 pm

Виктория, я в отчаянии , ребёнок вообще перестал сам засыпать, только на руках и то с криком((
Не понимаю , что произошло, ведь засыпала несколько недель после отлучения сама, возилась долго, но потом раз и спит ..
А теперь ложимся вечером , сразу просит няму, даю бутылку, попьёт , может попросить добавки, но потом начинает из кровати где мы с ней спим куда то рваться ,зовёт папу, он кладёт её на свой диван где спит, она сразу верещит , не хочет, несёт назад ко мне в кровать , не идёт , хочет просто чтоб на руках держал, иногда пытается качать начинает верещать, иногда сразу замолкает и как бы засыпает, но пытаешься переложить в кровать просыпается, снова качает , говорю чтоб дольше держал, чтоб в глубокий сон ушла тогда удаётся переложить с рук.
Иногда бывает качает , но не укладывается, и я наливаю в бутылку кефир например, тогда берет бутылку, говорит пока Папа, слазит с рук и идёт сама ко мне с бутылкой, ложится под бок, поест и может заснуть, а может опять вскочить и начать звать папу и тикать из кровати ...

Днём такая же ерунда, полежит попьёт и начинает просить одеть тапки и вылезать из кровати, идёт играть, или может начать капризничать , в общем опять только на руках засыпает, если в дневное время нет мужа дома, приходиться ездить к бабушке, у неё на руках тоже засыпает , тоже по разному , может и покапризничать, а может сразу спокойно полежать и заснуть ..
А я получается полностью беспомощна , мне она не даёт себя качать вообще, может быть если мне положение позволяло я бы и смогла энергично если, но я берегусь и конечно не могу, поэтому получатся одна вообще не могу уложить ребёнка..

Подскажите, пожалуйста, о чем все это говорит?
Что мне делать когда одна дома?
Ирина072015

Чт дек 14, 2017 7:44 pm

Сегодня ночью проснулась в 2 часа и никак успокоить и уложить не могли, в итоге сидела до 5 утра перебирала крупу пересыпая из чашки в чашку ..

Сейчас вот на ночь даже муж на руках еле уложил , выгибается, выскакивает с рук и на кровати не лежит (((
И вообще поведение изменилось , раньше был идеальный ребёнок , а сейчас на улице в коляску если не хочет не посадишь, идти надо только куда ей надо, домой идти с прогулки не хочет, одеваемся на прогулку с рёвом и визгами, и вообще если что не так сразу нытьё, такого раньше вообще не было ((((
Это что то возрастное все таки?
Зубы тоже беспокоят вижу, соску от бутылки так остервенело жуёт иногда ..но поведение днём ведь не из за зубов скорее всего

Такие у нас пока дела((
Очень надеюсь вы развеите мои опасения, что у меня теперь такой капризный ребёнок будет , и что все это временно и пройдёт

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 19, 2017 7:43 pm

Ирина, простите, что я долго не отвечала - с приближающимся НГ навалилось столько мероприятий у детей, что некогда даже компьютер открыть ((
Похоже, что это у вас кризис возрастной. У вас совпало с отлучением. Терпением запаситесь, и уступайте там, где это несущественно для вас ))
Ирина072015

Вт дек 19, 2017 8:45 pm

Виктория, спасибо большое за ответ!
Я что то стала очень переживать, что это так стресс от отлучения идёт ((( выглядят наши укладывания как невроз какой то прям ...
Вы думаете все таки совпало и Никак на нервной системе негативно не скажется ?

Вы мне можете что то подсказать, что делать с ребёнком когда одна , может какие то хитрости есть, я впадаю в отчаяние когда ребёнок истерит, а я ничего не могу сделать .. Почему не даёт мне себя качать ?
Ирина072015

Пт дек 22, 2017 1:06 pm

Виктория, меня все таки кладут в больницу (понедельник ) , ицн подтверждается (((

Как подготовить ребёнка ? Нужно ли заранее эти два дня как то ей говорить что то , что типа мамочки не будет какое то время ?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 23, 2017 8:13 pm

Ирина, сочувствую, что всё-таки без больницы никак не получится ((( А надолго ли?
Ребенка обязательно подготовить - объяснить, что вы уедете, но обязательно вернетесь, что вы сможете общаться по телефону, скайпу каждый день. Вот тут еще есть советы http://alpha-parenting.ru/2014/07/03/ka ... u-s-mamoy/
https://ponaroshku.ru/blog/8-sposobov-p ... a-razluki/
Ирина072015

Вс дек 24, 2017 6:48 am

Надеюсь что не надолго, дня на 3, а там уж как на самом деле получится...
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 24, 2017 9:15 am

По поводу истерик - тут все же уже вопрос в компетенции психолога, а не консультанта по ГВ, могу предположить, что она считывает ваше нервозное состояние и потому сама истерит. Возможно, вы сильно зацикливаетесь на том, что ДОЛЖНЫ сделать "вотпрямщас", и не можете отпустить ситуацию, когда она идет не по плану. А дети все чувствуют - если мама сильно чем-то озабочена, они доводят эту ситуацию до крайности. Это как с едой. Когда мама сильно обеспокоена, чтобы ребенок поел, он устраивает истерику, закрывает рот и всячески демонстрирует свое нежелание есть. Стоит маме расслабиться и отпустить - ребенок с аппетитом начинает есть, сам.
Ответить