Новая беременность и отлучение от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина072015

Чт сен 14, 2017 5:11 pm

Добрый вечер ! У меня дочка, которой 1,8, находится ещё на грудном вскармливании, уже некоторое время задумываюсь об отлучении, но пока совершено не знала как подступиться так как засыпает ребёнок только на груди ...

и тут я неожиданно узнаю о новой беременности . Все акушеры гинекологи в один голос кричат срочно отлучать от груди , лактация негативно сказывается на беременности .
Я в смятении, прочитала на этом сайте темки и вижу, что консультанты вовсе не считают лактацию угрозой, не понимаю почему же тогда гинекологи так против ? Где же правда ?

Грудь стала болезненной, поэтому сосание причиняет довольно сильный дискомфорт, иногда кормлю сквозь зубы.. Конечно мысль о том что надо отлучать не даёт покоя, даже просто потому что не представляю как буду спать с ребёнком когда живот станет большим ...
Мы спим вместе с ребёнок , то есть помимо отлучения от груди хотелось бы чтобы дочка спала в своей кроватке. Во время первой беременности я очень плохо спала и одна, все время затикали и болели суставы ног, крутится вертеться приходилось всю ночь, как я буду спать с малышом на груди под боком, который иногда вцепится в грудь и не отпускает не представляю ...

Подскажите пожалуйста, как же совместить и отлучение и отдельный сон?

Ребёнку грудь нужна только для сна, в течение дня просто так грудь не просит, если днём выходим на улицу с коляской, то засыпает в коляске, соответственно в такие дни дневных прикладываний нет вообще, но если спим дома, засыпает только на груди.
Ночной сон соответственно тоже только на груди, ещё очень беспокойно спим, все время крутится, переворачивается, брыкается, соответсвенно если проснётся, начинает ныть в полудреме и успокаивается только если дать грудь, иногда таких ночных прикладываний кажется очень много и это выматывает...

Статьи на сайте читала, пробовала ритуалы с книжками, песенками, у нас ничего не получилось.. Все знакомые которые отлучали говорят без плача не получится надо оставлять проплакаться, типа устанет и заснёт .. Я попробовала один раз , плакала навзрыд , минут 10 я только продержалась, как такое может сказаться на психике, так вообще можно делать?
Без плача и выдержки действительно не обойтись ?

И ещё читала что молоко пропадает к середине беременности, насколько часто это у всех происходит или все индивидуально ?
Можно ли надеется, что ребёнок сам откажется от груди или это все таки большая редкость и надо искать для себя пути?

Прошу прощения за много букв и сумбур, но мой беременный мозг взрывается от непонимания что же делать..
Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 14, 2017 6:42 pm

Добрый день!
Понимаю ваше смятение )
Гинекологи наши учились по нашим советским стандартам, а в то время было мало исследований о лактации вообще и лактации во время беременности тем более. К сожалению, мало кто из них повышает свою квалификацию и занимается самообразованием, изучая новейшие исследования. Да и проще перестраховаться и запретить - ведь это такое неизведанное, нерядовое событие - мало ли что, а им потом отвечать.
Вот достаточно подробная статья о том, что происходит с лактацией во время беременности и с беременностью во время лактации )) http://www.llli.org/russian/nb/pregnancy.html
Болезненность, возможно, уйдет во второй половине беременности.
Молоко действительно пропадает к середине беременности, постепенно заменяется на молозиво - оно другого вкуса, но детям это обычно не мешает продолжать сосать )) Сильно сомневаюсь, что ребенок 1,8 сам откажется от груди ;)
По поводу отлучения по типу "оставить проплакаться" - мы, консультанты АКЕВ, категорически против такого варианта. Вот здесь можно почитать почему же http://olkan.livejournal.com/234589.html
Возможно вы не читали еще этих практических руководств по отлучению? http://www.llli.org/russian/oa/weaning.html
По сокращению ночных кормлений http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2
Отлучение http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak
Ирина072015

Сб окт 21, 2017 10:45 am

Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Я решила расслабится и пока оставить все как есть с кормлением , так как поняла что нервничала больше пытаясь отлучить, так что мы особо не продвинулись с отлучением, засыпаем все также на груди, Но сеглдня начались кровянистые выделения , боюсь угроза, вечером на УЗИ, и теперь мне жутко страшно, что кормление будет усугублять ситуацию, тонус повышать, или вообще в больницу положат.
Что если мне прийдется оставить ребёнка сразу и без груди и мамы?? Я в панике, есть ли какие то советы в такой ситуации как хоть как то помочь ребёнку пережить без стресса?

Заранее огромное спасибо!
Очень надеюсь на вашу помощь
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб окт 21, 2017 8:23 pm

Добрый вечер!
Какие результаты УЗИ?
Что в заключении?
Конечно, если вдруг такое случится, что вам придется лечь в больницу - вам обоим будет непросто. В этом случае лучше думать о том, что вы уже много дали старшему ребенку, закончить ГВ в 1,8 гораздо лучше, чем если бы это случилось раньше! Главное, чтобы в этот момент (разлуки) с малышом был любящий взрослый. О деталях я напишу после вашего ответа - может и не нужны они и у вас все в порядке.
Ирина072015

Сб окт 21, 2017 11:32 pm

По УЗИ все хорошо!! Ни отслоек, ни гематом, никаких источников крови !! Соответственно пока я дома, слава богу !
Но выделения так и не проходят, и это конечно не может не беспокоить
Врач конечно сказала бросать гв, что мог лопнуть сосуд , при кормлении повышается тонус матки и это может спровоцировать угрозу! На УЗИ всех сосудов не увидеть, но в любом случае это не есть хорошо для малыша (((
Нам кстати уже исполнилось 1,9 ))

Очень жду вашего ответа!

Спасибо за оперативней отклик!!!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 23, 2017 2:24 pm

Хорошо, что все в порядке! ТТТ Пусть так и будет дальше!
Периодический "тонус" матки - это нормальное состояние мышечного органа. Это не болезнь и ничего спровоцировать он не может, если он не патологический и не постоянный.
Что касается техники отлучения в таком возрасте - лучше все делать постепенно и обязательно договариваться с ребенком. Например, я даю тебе грудь и считаю до 10, потом все, могу просто с тобой полежать рядом. Иногда достаточно ребенку просто держать руку на груди и не сосать. Но обязательно договариваться. Предлагать варианты, обсуждать вместе. Разумеется, честно объяснять почему нельзя больше сосать в прежнем режиме. Сначала будет трудно ребенку принять новые правила. Тут главное, не злиться на него, не отстраняться, а обнимать, ласкать, жалеть, но... пытаться выдерживать новые правила и проговаривать все. Если решите пробовать - пишите с какими трудностями столкнетесь, будем думать вместе.
Ирина 072015

Вт окт 24, 2017 3:44 pm

Здравствуйте !
Спасибо большое за ответ !

Последние три дня мы пытаемся уложиться на ночь без сиси, у нас такие успехи :
В первый из этих дней мы смогли заснуть без сиси !!! Это прям прогресс для нас, конечно укладывались довольно долго (если на груди почти сразу засыпает, то здесь мы 1,5-2 часа возились , читали, смотрели книжки, заводили Мишку поющего колыбельные, и ещё я дала бутылочку с кефиром, очень чувствительны соски были, прям вообще больно было дотронуться, поэтому попробовали с бутылкой, она из неё пила , периодически убирала, потом опять брала, в общем 1,5 часа возни и мы легли на бочок и заснули))) причём за это время она совсем не просила грудь, не плакала, просто долго возилась ..

Второй день , почитали книжки и начала капризничать , бутылку не взяла , я не мучалась и в итоге я дала почти сразу грудь и мы благополучно заснули.

Третий день (вчера) тоже возня на 1,5 часа и заснули без сиси
Такие дела вот ...
Ложимся спать мы рано, и если раньше могла уже и в 18.30-19.00 заснуть, то сейчас это где то 20.00

Но мы просыпаемся среди ночи по несколько раз и начинает сразу так плакать истерично, махать руками и ногами , что соответсвенно никакие бутылочки , поглаживания по спинке не прокатывают ночью ...И как вот с этим бороться я не знаю, в эти моменты она находится как бы между сном и бодрствованием, соответственно что либо говорить, объяснять не получится (((
Меня вообще немного беспокоят эти ночные просыпания (5 и более) в таком количестве, является ли это нормой ?
Соответственно пока ночных прикладываний много, а под утро может вообще висеть на груди...
И вопрос кстати что лучше давать в бутылочке ? Знаю что сладкие напитки нельзя из-за кариеса, да и вообще мне конечно вариант с бутылкой не нравится , но сейчас важнее , чтобы она хоть так научилась засыпать на случай моего резкого отсутствия ..
Что меня порадовало кстати это то что в эти два раза она в итоге засыпала без бутылки во рту, то есть она её сосала периодически пока готовились ко сну, но сам момент засыпания был без чего либо во рту, мне казалось что ей важно именно держать грудь во рту как соску, но раз сам момент засыпания произошёл без чего либо во рту, значит все таки может заснуть сама и это не может не радовать )
Но конечно много ещё нам предстоит ))
Подскажите , пожалуйста , эти два раза самозасыпания означают что все таки что через какое то время она привыкнет и будет легче и быстрее укладываться ? не по 1,5 часа?
И что делать в те дни, когда буду чувствовать что сегодня не готова заснуть сама, если начинаются капризы, не сдаваться Или не упорствовать , а смотреть по ситуации ?
Не будет ли означать если раз сдалась , то потом все сначала ?

И конечно вопрос как уходить с дневных прикладываний на сон?
Если вечером она хотя бы засыпает от усталости, то днем как уложить ума не приложу ...
Договариваться сложно , мне кажется она ничего не поймёт ((
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 26, 2017 5:09 pm

Добрый вечер!
Успехи действительно есть и можно рассчитывать, что время засыпания будет сокращаться с полутора часов до минимума :)
В бутылке на ночь лучше давать просто воду, можно теплую, чтобы было приятнее. Лучше не создавать привычки пить сладкое на ночь, да и вообще что-то, что может оставить налет на зубах уже после чистки (исключение только ГМ).
Если чувствуете, что сегодня не готова заснуть сама, смотрите по ситуации, можете дать грудь, но предупредите, что совсем чуть-чуть можно. У моей подруги был опыт с отлучением в 2,5, когда она по совету свекрови залепила соски пластырем и пару дней дочка жутко истерила, а на третий подруга сдалась и дала грудь, дочка заснула и больше вообще никогда не просила :)
Вам кажется, что не поймет. Главное, говорить и объяснять.
Про сокращение ночных кормлений читали на сайте статью? http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2
Нормой, конечно, это является и это не должно вас беспокоить в контексте здоровья ребенка, но понимаю, что может беспокоить так как замедляет процесс отлучения. Вы спите вдвоем с ней или еще с мужем?
Ирина 072015

Чт окт 26, 2017 6:14 pm

Добрый вечер ! Вот все эти дни мы засыпаем также без груди , она и не просит в общем то , все без истерик, но возится очень долго , сегодня вот два часа укладывались .
Это конечно очень выматывает, сама хочу спать нереально когда ложимся, а как только ребёнок засыпает сон как рукой сняло ( в общем тяжко, но если вы говорите, что будет сокращаться , будем терпеть ))
Воду попробую , но боюсь, что не будет простую воду (((
Ночью сейчас просыпается меньше и пару раз удалось укачать при просыпании бутылкой, но там больше сосательный рефлекс срабатывает как мне кажется , чем что то реально выпивает ..
Зато под утро просыпается и тут уже без груди не обойтись , причём под утро начинает виснуть, если я раньше могла сунуть грудь и спать сама, то сейчас не могу, прям неприятно когда там посасывает как соску, и вроде уснула , аккуратно вынимаю грудь, она сразу просыпается и опять виснет , не всегда правда так, но под утро уже прям вот надо держать во рту именно грудь ...

Спали мы с мужем и дочкой вместе, сейчас на это время мужа отселили , чтобы у меня было больше места отодвинутся, вообще дочь очень много вертится ночью и ложится часто поперёк кровати, поэтому я стараюсь ложится также поперёк как можно подальше от неё, чтобы молоко не чувствовала (может поэтому меньше и просыпаться стала), да и страшно что в живот может ударить, по ночам когда муж спал ещё с нами, прям как повернётся резко и ему и по голове и животу ногами ударяла, поэтому сейчас его отселили, я отползаю как заснёт как можно дальше и обкладываюсь подушками .

Днем уложить без груди проучилось каким то чудом один только раз, все остальные эти дни только на груди засыпает.

У меня вот такой ещё вопрос , есть какие то накладки для груди, которые используют при кормлении , подойдет ли мне сейчас что то такое, чтобы уменьшить болезненность при сосании ? ( точнее даже не болезненность, а неприятные ощущения ..
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 26, 2017 6:57 pm

Подутренние кормления уходят последними. Мне кажется, вы все делаете правильно и прогресс на лицо. Поэтому пока про подутренние забудьте. Можно попробовать подсунуть соску, когда она долго мусолит. Насчет накладок - я не уверена, что они сильно облегчат ощущения в вашем случае, но можно попробовать.
С дневным сном - скажите, а никогда не было опыта укладывания на дневной сон бабушкой, например? Или папой?
Ирина 072015

Чт окт 26, 2017 10:19 pm

Пыталась уложить бабушка днём неоднократно , но так и не получилось ни разу , только в коляске на улице засыпала летом... Сейчас тяжело с ней на улицу выходить днём, холодно, она и в коляске ужа нормально не помещается, да и укочать сложно, отвлекается на все...
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 27, 2017 1:29 pm

Я бы посоветовала попробовать привлечь бабушку еще разок. Предположим, вы выйдете в магазин, а бабушка положит ее в кроватку, почитает сказку, споет песенку и т.д. Все меняется, теперь может и получиться. Хотя иногда бывает и так, что с окончанием ГВ уходит и дневной сон. Но в 1,9 все-таки рано еще от сна отказываться...
Ирина 072015

Пт окт 27, 2017 5:08 pm

Да мы вот только пару дней назад пробовали с бабушкой, чуть посидит книжки посмотрит и начинает меня звать ..
А сегодня и на ночь не смогли уйти без груди (((( прям в одночасье начала капризничать, и сразу и истеричный плач с дрыганием ног и брыканием, тут уж никакие разговоры даже начать не получилось ..
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 27, 2017 6:50 pm

Ирина, к сожалению, единого совета для всех деток не существует, надо пробовать все. Почитайте вот тут похожая история http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?id=9162
тут статьи http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie
http://gvinfo.ru/node/14
http://lllrussia.ru/kak-zakonchit-kormit/
Пишите
Гость

Сб окт 28, 2017 9:35 am

Спасибо большое за советы и помощь , все почитаю .

Ещё вот хотела спросить относительно будущей лактации , есть ли какаЯ то взаимосвязь , если после первых родов были проблемы с молоком, то будет также или необязательно?
В первые месяцы у меня было мало молока, я так намучилась, даже немного докармливала смесью , даже не верится до сих пор, что в итоге смогли уйти на полное гв.
Может ли быть связано с тем что ребёнка при рождении не приложили сразу к груди ?
Что нужно знать и делать, чтобы молоко в нормальном количестве пришло? Пить например уже в роддоме какие нибудь чаи тд ?
Ответить