Новая беременность и отлучение от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 10:04 am

Я думаю, что связано это было не с тем, что ребенка не сразу к груди приложили, а с неправильной организацией ГВ (хотя косвенно и позднее прикладывание и поздняя стимуляция, конечно, могли повлиять).
То, что вы все-таки ушли на полное ГВ говорит о том, что это не физиологическая особенность, которая может повториться. Поэтому не настраивайте себя на возможные проблемы - у вас уже есть позитивный опыт, да и чаще всего после вторых родов молоко приходит быстрее.
Поэтому прикладывайте сразу, кормите по требованию (в том числе и по вашему требованию, когда придет молоко - чтобы не было застоев), сразу проконтролируйте прикладывание, чтобы не было трещин, спите вместе и будет у вас все хорошо.
Ирина 072015

Пн окт 30, 2017 11:17 am

А что подразумевает неправильная организация гв?
В роддоме прикладывала по каждому писку, никаких перерывов больших в кормлении не было, ребёнок спал сразу со мной, но молока пришло очень мало, и когда в течение двух недель ребёнок не набирал вес, я даже вызывала консультанта, она смотрела грудь, подтвердила что молока мало, что надо докармливать ...
Главное же я так понимаю кормление по требованию, но молоко долго не приходило и ребёнок голодал (((
Поэтому вот хочу понять заранее в чем могли быть ошибки ...

У нас два раза получилось уложиться днём без сиси, правда с большим трудом (( но все же...
И в принципе ночью при резком просыпании ребёнка можно усыпить бутылкой ( не всегда правда), но я вот только теперь переживаю за кариес, но пока ставлю приоритет научить засыпать без сиси, так как в анамнезе ицн (накладывали швы в прошлую беременность ) и велика вероятность повторения, соответственно больницы не избежать (((

А как можно спать и с младенцем и 2 летним ребёнком одновременно ( брыкающимся и спящим поперёк кровати) Не представляю ((
Хотела малыша к кроватке сразу приучить если честно, хотя бы приставной к кровати ...
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 12:56 pm

"Консультант подтвердила, что молока мало и надо докармливать". Причину она озвучила? Так не бывает "мало молока" без причины. Да и довольно странно давать совет докармливать, не предприняв никаких действий и не дав никаких советов по увеличению количества молока, просто "осмотрев грудь" и констатировав, что "мало молока".
Почему так было тогда с вашим малышом - вариантов масса. Возможно, была короткая уздечка, которая не давала ему полноценно высасывать молоко, возможно, прикладывание было не идеальным и поэтому так же дочка не могла полноценно высасывать необходимое количество, возможно еще по какой-то причине она недостаточно опорожняла грудь. Сейчас уже вряд ли возможно узнать. Вы пишете, что молоко долго не приходило, но оно и должно не приходить "довольно долго" после первых родов, и для того, чтобы ребенок не голодал в это время, есть молозиво, которое по своим питательным свойствам и жирности в несколько раз превосходит зрелое молоко.http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... a-v-roddom

Поздравляю с прогрессом, он идет даже быстрее, чем я могла предполагать отсюда, со стороны :)
Насчет кариеса - старайтесь уменьшать кол-во сахара в бутылке. За один месяц со здоровыми зубами ничего не случится.
Спать с двумя и правда тяжело. Но я бы на вашем месте (и я так и сделала, когда была на вашем месте), переселила старшую в отдельную кроватку. Так что вы смотрите по ситуации, как вам будет удобнее.
Ирина 072015

Пн окт 30, 2017 6:21 pm

Виктория, спасибо огромное за ваши ответы!

Я в бутылке даю только напитки без сахара ,молоко, кефир или бифи, которые без сахара .

Насчёт пересилить дочку, я бы с удовольствием , но подумала не много ли сразу для неё стресса, сначала грудь, потом новый житель , ещё и отселили ...
Наоборот её думала оставить с собой, чтобы не травмировать, а маленького сразу приучить, чтобы потом не отучать болезненно , но посмотрим как все ближе к делу пойдёт, может с дочкой и действительно все гладко пройдёт , будем смотреть по ситуации.

Но в принципе раздельный сон с малышом при правильно организованном гв не сказывается на количестве молока?
Ирина072015

Ср ноя 01, 2017 9:53 am

Добрый день !

Моя неприязнь при сосании груди все увеличивается, прям не знаю, что делать, вчера заснули на ночь без груди, а среди ночи дочка проснулась и сразу в ор, бутылку не взяла, я дала грудь на минуту, она успокоитась и как бы спит, я вытаскиваю грудь, а она сразу просыпается и плачет , я прям сквозь зубы могу дать на ненадолго , но меня прям распирает раздражение и неприязнь , злюсь на себя, нервы сдают , ребёнок плачет, в итоге сплю очень плохо, урывками, мало и кажется нервы на пределе ...
Не знаю что делать ... Это какие то гормональные изменения из за беременности или мои заскоки ?
Очень волнуюсь как на психике дочки скажется, иногда прям вытаскиваю грудь, отварачивабсь чтоб успокоится, ребёнок начинает истерить, дрыгать ногами и руками ...
Может мне какое успокоительное попить? Я иногда пью валериану в пакетиках , но эффекта не чувствую ..
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 01, 2017 4:18 pm

Про раздельный сон с малышом - теоретически не сказывается, однако в вашем случае, когда по каким-то причинам было недостаточно молока в первый раз, хотя бы на первые 3 месяца (или до уверенных прибавок) я бы положила малыша с собой, чтобы и он чувствовал вас, и вы его (лактация по большому счету у нас в голове ;)), ведь вы сами заметили, что когда вы отодвигаетесь от дочки дальше, она просыпается реже. А вот новорожденному малышу совершенно не нужно просыпаться редко.
Про неприязнь - я вас очень хорошо понимаю. Через это проходят все беременные кормящие. Я кормила сжав зубы и только про себя думала "поскорее уже засыпай". Хотя, утешения ради, надо сказать, что во второй половине беременности эта чувствительность уходит.
Говорите ей, что вам больно, "сися болеет" или как-то еще, как вам ближе, жалейте ее (дочку), но и ограничивайте твердо, если сказали "все" и вытащили - значит все. На психике не должно ничего сказаться, ведь вы любите дочку, чувствуете ее, понимаете, стараетесь сделать все как можно мягче и безболезненней, но грудь - это ваша часть тела, не ее, поэтому только вы можете решать давать ее или нет и насколько.
Ирина 072015

Чт ноя 02, 2017 9:51 am

Что то у нас какой то регресс пошёл, засыпаем на ночь без груди, а вот среди ночи просыпаться стала сто раз, сегодня прям вообще ужасная ночь была, проснулась в час ночи где то, сразу рев, бутылку не взяла, сразу истерика, дала грудь, вроде засыпает, вытаскиваю, отодвигаюсь, через полчаса-час опять просыпается и ноет, на бутылку сразу истерика, объяснять говорить что либо невозможно , дабы не перекричать, если говорю шёпотом пока сосет что сисе больно, может не отреагировать, а может отпустить грудь, отвернётся и в рев, ногами руками прям дерётся, ужас...
Может даже не сразу опять взять грудь..
Потом в итоге берет, засыпает
В общем так каждый час сегодня ...
Ирина072015

Вс ноя 05, 2017 6:49 am

Вчера ночью смогли вообще обойтись без груди, даже утром, но с бутылкой кефира , причём в 4 утра дочка прям проснулась и мы лежали засыпали минут 30 наверное , и она совсем не просила грудь, пила из бутылочки, тянулась обниматься и так и заснула, то есть спокойно и без истерик, Конечно пока рано радоваться, раз на раз не приходиться, ещё заметила что опухшие десна, лезут зубы у нас...
Но у нас проблема, появилась сыпь на ягодицах и ниже, под вечер прям все пунцовое, и чешется ((
Мне тут сказали , что нужно исключить все продукты содержащие белок коровьего молока, это для нас сейчас катастрофа , только приналадились с кефирчиками, теперь она прям вечером просто няму, не знаю что делать, что давать в бутылке !!?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн ноя 06, 2017 1:01 pm

Добрый день!
Можно попробовать пока давать продукты из козьего молока. Либо компот.
Вы раньше давали продукты из коровьего молока? Реакции не было?
Ирина072015

Пн ноя 06, 2017 5:48 pm

Мы уже давно едим и каши на молоке коровьем , и творог , кефир, биолакт и тд, все было ок, единственно что не давала в чистом виде молоко ранее, не знаю может ли быть от того , что увеличилось количество кисломолчки резко? Дочка выпивала по 2 пакета по 200 мл получалось либо кефира, либо бифилайф , молоко дала только 2 раза по 1 пакетику 200 мл
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн ноя 06, 2017 6:05 pm

Даже и не знаю - может ли такое быть на БКМ, если раньше было все в порядке. Тут моя компетенция заканчивается, ибо я не врач :)
Может быть дело в памперсах? Не меняли фирму? Или порошок стиральный новый, если не в памперсах, а в трусах...
Ирина 072015

Вт ноя 07, 2017 4:34 am

Ни памперсы, ни порошок, не меняли , но стала много пить, много писает, памперсы переполняются быстро , я уже думала от мокроты, правда сыпь не только на попе, но и ниже по ножке, почти до колена распространяется ((
Дала вчера компот из сухофруктов , он получился вкусный и без добавления сахара, пока вот тогда его давать буду.
Вчера заснули днём без груди с компотом, вечером тоже и даже может и ночью и утром смогли бы обойтись без груди , если б компот не закончился.
Меня конечно беспокоит очень большое количество выпиваемой жидкости, 2 бутылки по 200-250 мл, это не очень много? Не скажется на почках и тд?

А как потом от бутылки отучать ?)))

Ещё хотела спросить насчёт груди, поскольку уже практически можно сказать без неё, даже если даю, то уже не сосет так чтоб прям высасывать молоко и глотать, а просто держит сосок по сути, то можно расчитывать , что молоко уже почти ушло и мне ничего не надо делать с грудью, вроде уплотнений не наблюдаю, хотя по ночам она такая чувствительная и как будто надутая, но не от молока, а наверное из-за беременности просто ?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 07, 2017 2:10 pm

С грудью делать ничего не надо и потому, что отлучение было плавным и потому, что во время беременности молоко и так само уходит, ближе к родам заменяется молозивом.
От бутылки, конечно, тоже придется отучать, но это уже не так срочно. Постепенно бутылку заменять на поильник, потом на чашку.
Нет, в целом это количество жидкости не критично. Ведь ребенок первого года жизни получает молока в количестве литра и больше в сутки, а воды там 90% :)
Ирина072015

Сб ноя 25, 2017 7:00 pm

Виктория, добрый вечер!
Вот мы уже две недели как совсем без груди, засыпает и днём и вечером сама, правда пока что все также долго укладываемся, но и без бутылки никуда , только после купания в постель ложимся сразу няма няма и все тут ...
В целом все очень даже ничего, я даже не ожидала, что все получится так быстро как мне кажется , но конечно иногда ночами сложновато, по большей части за это время просыпается немного раз за ночь и можно успокоить либо бутылкой , либо поглаживанием, может и поплакать но минуты 3-5 не больше , но вот сегодня прям ночь была адская, не знаю что такое нашло, но проснулись в три часа ночи и никак не могли успокоить, билась в истерике, извивается вся, на руки взять не даётся , меня отталкивает , бьет по лицу, это было ужасно ...
Начала сильно переживать не повлияло ли как то такое быстрое отлучение или это просто Какое то стечение обстоятельств (зубы, смена давления в атмосфере или ещё что )

Хотела также совета как быть в таких ситуациях ? Как успокоить? Раньше конечно грудь дал и все... А сейчас в стопоре..
И ещё вопрос в какой момент начать и как отлучать от бутылки ?
Конечно пьет очень много , но теперь от бутылки у нас похоже зависимость , надо обязательно лежать и Пить пока читаем книжки ...

Заранее большое спасибо !
Ирина072015

Вт ноя 28, 2017 12:23 pm

Добрый день!
Начались какие то беспокойные у нас дни, стали днём и на ночь ещё дольше засыпать ..
Дочка стала какая то капризная , стала садиться на пол и истерить , дрыгать ногами, извивается на руки не даётся, было такое и днём при засыпании, и вне зависимости от сна, и ночью..
Удается успокоить только поднося к окну и показывая машинки, начинает смотреть и отвлекается как то...
Ещё руки стала во рту сосать много, раньше такого не было..
Подскажите, как вы думаете это больше похоже на что то возрастное (кризис 2 лет), зубы или все таки связано с отлучением?
Как себя вести ? Очень боюсь что то делать не так.. Стараюсь конечно в течение дня побольше обнимать, целовать, но порой во время истерик нервы сдают конечно...

И ещё с этой бутылкой начала переживать не на шутку, что очень много пьёт и писает ночью, как теперь подступить к отлучению от бутылки ума не приложу.. И дело даже не в бутылке, она может и из поильника теоретически пить , а в самом объёме жидкости ...

Очень надеюсь на ваши рекомендации
Заранее спасибо!
Ответить