Отлучение от груди из-за зубов (2,4 года)

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

XeniaS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 1:18 pm
Контактная информация:

Пт сен 15, 2017 8:34 am

Добрый день, уважаемые консультанты!

Моему сыну завтра 2,4. Пока еще на груди (если все ОК и ребенок занят, то грудь только на сон, ночью 2-3 раза и на просыпание). С 4 сентября пошли в сад, первые четыря дня по 2 часа, потом болели дома и со среды (уже третий день) на 3 часа. В сад ходить не хочет, истерит на подходе и там, пока переодеваю. Но явно есть контакт с нянечкой, идет к ней на ручки, сегодня только с ней согласился уйти в группу. В последние дни грудь почаще, после сада минут 10-15 едим, но один раз. Дальше на ночь и ночью. Еще момент - с 2,1 года отказался спать днем, с тех пор вырубался только пару раз в машине и один раз когда болел. Может в саду и будет спать, но я пока не хочу водить его на целый день. Итого за сутки спит 10-11 часов, летом 11-11,5 было, но сейчас с папой тяжко расстаться.
Мое ощущение нам рано расставаться с грудью, тут и садик (до этого никогда ни с кем не оставался надолго без меня или папы), и вообще он очень "грудной" мальчик, все дневные сны у нас были с грудью и не дай Бог маме уйти. Но обнаружилось довольно много кариеса на зубах (от 6 до 10 зубов по данным разных врачей, еще к двум пойдем уточнять), все стоматологи в один голос утверждают, что это в том числе спасибо ГВ ночному, раз кариес есть надо прекращать. Если кормите, то тогда после каждого кормления надо протирать специальной салфеткой. Я знаю, что вопрос спорный, что грудь едят по-другому, у меня в голове не укладывается, как могут два естественных процесса так противоречить друг другу. Однако в аргументах врачей тоже что-то есть, не спасло нас ГВ от кариеса, у многих наших сверстников никаких проблем с зубами, они уже не кормятся с года-1,5 и не сказать, что родители держат их в вакууме от сладостей. Понятно, что тут еще генетика, экология и еще куча всего, но я испугалась.
Собственно вопрос: если решусь отлучать, как лучше сделать? Кариес мы вылечим, понятное дело. С той стороны рекомендуют как можно быстрее сворачивать ГВ, но учитывая сад, сколько нужно подождать, чтоб уж совсем не добить ребенка?

Спасибо!
Сабова Татьяна

Сб сен 16, 2017 3:20 pm

Здравствуйте! Вы молодец что стараетесь сохранить ГВ в столь не простой период жизни ребенка. К сожалению, стоматологи горазды винить грудное молоко. Но на самом деле доказано, что грудное молоко не способствует появлению кариеса, а наоборот защищает от него. Вот замечательная статья со ссылками на исследования http://new-degree.ru/gvinform/caries/
Сейчас у вас не лучший период для отлучения от груди. Сосание позволяет справиться со стрессом адаптации к саду. Думать об отлучении стоит начать как ребенок пройдет этот период. Сколько это займет сказать сложно. Смотрите на ребёнка, вы почувствуете когда пора.
XeniaS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 1:18 pm
Контактная информация:

Сб сен 23, 2017 5:51 am

Татьяна, спасибо за ответ и поддержку!))
Я буду ждать лучшего момента, резко и стрессово отлучать я не готова.
Что касается исследований - они все какие-то неоднозначные. Но, насколько я поняла, все, что стоматологи называют кариесом, вызванным ночным кормлением (смесью или грудью) - это бутылочный кариес, выражающийся в кариозных поражениях передних зубов. И действительно, в моем детстве у многих летели именно верхние передние зубы (оч много искусственников было). У моего же ребёнка кариес жевательных зубов. В общем я решила довериться природе))

Ксения
Ответить