Отлучение в 1,4. Нужны советы!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Чт сен 21, 2017 9:59 am

Добрый день! Первый раз обращаюсь за помощью тут, поэтому извиняюсь, если что-то не так сделаю)
Очень нужны советы, так как не совсем понимаю, как действовать.
Ситуация такая. Дочке 1 год и 4 месяца, ГВ по требованию с рождения. С прикормом дело пошло как-то не очень (с 6 месяцев начали), всегда кушала очень маленькими порциями , не по режиму и до сих пор ест мало. То есть основной источник питания у неё грудь - на дневной сон, на ночной и ночью. Иногда и между снами может приложиться немножко.
А я бы уже хотела постепенно свернуть ГВ (планирую к новому году).
Но она даже засыпать без груди не умеет. Поглаживания по спинке, песенки и сказки не прокатывают..ребёнок просто чуть ли не рвёт на мне футболку и лезет к сисе)
И вот даже не знаю, с чего бы начать.
Буду очень благодарна за помощь!
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 21, 2017 5:37 pm

Дарья, здравствуйте,

Какие Вы с доченькой молодцы, Ваша малышка получает бесценную поддержку в виде грудного молочка после года.
Давайте вместе решим Ваш вопрос.
Для этого важно понять, почему Вы хотите отлучить дочку к Новому году?
Вы устали от ночных кормлений? или от того, что дочка плохо кушает прикорм?

Мы можем с Вами поискать и устранить причины плохого аппетита, сократить дневные и ночные прикладывания для комфортного Вас режима. Чтобы отлучить малышку, ей надо дать что-то взамен.
Проблема в том, что отлучение от груди не гарантирует того , что она начнет хорошо есть. Чаще всего малыши продолжают также плохо кушать, а вдобавок лишаются грудного молока, а это примерно 40% всей энергии.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -poslegoda
Здесь Вы можете почитать про отлучение:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... ie-ot-grud
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Чт сен 21, 2017 6:06 pm

Буртная Ольга писал(а):Дарья, здравствуйте,

Какие Вы с доченькой молодцы, Ваша малышка получает бесценную поддержку в виде грудного молочка после года.
Давайте вместе решим Ваш вопрос.
Для этого важно понять, почему Вы хотите отлучить дочку к Новому году?
Вы устали от ночных кормлений? или от того, что дочка плохо кушает прикорм?

Мы можем с Вами поискать и устранить причины плохого аппетита, сократить дневные и ночные прикладывания для комфортного Вас режима. Чтобы отлучить малышку, ей надо дать что-то взамен.
Проблема в том, что отлучение от груди не гарантирует того , что она начнет хорошо есть. Чаще всего малыши продолжают также плохо кушать, а вдобавок лишаются грудного молока, а это примерно 40% всей энергии.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -poslegoda
Здесь Вы можете почитать про отлучение:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... ie-ot-grud
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2
Здравствуйте! Спасибо за ответ и за ссылки на статьи, обязательно их почитаю!
Отвечаю на вопросы) Отлучить до Нового года планирую по многим причинам. В принципе мне нравится кормить грудью, нравится, что можно легко дочку уложить спать или успокоить, нравится эта близость. Но, если честно, хочется уже некоторой свободы))
сходить с мужем в кино, оставив малышку с бабушкой, выпить бокал вина вечером, ездить на учебу спокойно, в торговый центр куда-нибудь (просто живём загородом и это не быстро). А получается, что я без своего "хвостика" никуда) Пробовала сцеживать молочко и оставлять дочку с бабушкой и бутылочкой. Не вышло) бутылка не зашла, а бабушка, укладывающая спать без сиси категорически не устроила.. в итоге был скандал, после которого ребёнок вообще ни разу не оставался без меня с 10 месяцев.
А на счёт аппетита знаю, что завершение гв ничего не гарантирует. Но, возможно, без этих хаотичных кормлений и засыпаний в разное время стало бы возможно как-то наладить режим дня и питания...
и да, ночные кормления поднадоели) у нас совместный сон и в принципе ничего особо не напрягает, кроме положения, в котором я сплю. Спина уже ждёт-не дождётся, когда можно будет расслабиться и спать как удобно, а не как позволяет малыш)
В общем, хотелось бы докормить с чистой совестью до 1,5 лет, а ближе к новому году (к 1,8) всё это дело закруглить:) Но для этого, как минимум, нужно научить дочку засыпать без груди.. чтобы убрать ассоциацию "еда=сон". Это пока вообще никак не получается сделать.
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 22, 2017 8:50 am

Я понимаю Вас, как хочется независимости и свободы и небольшого отдыха от маленького бегунка)

Вот прямо по пунктам хотелок, что можно делать:
1. Бокал вина можно выпить вообще без зазрения совести :ugu:
2. Отлучка в торговый центр, на учебу, кино - днем малышка может спокойно обходится без Вашей груди. Ее можно отвлечь, заиграть, вывести на прогулку.
*Вы все верно делаете, вводя ритуал на засыпание разделяя грудь и сон. Это срабатывает не сразу. Нужно терпение и время.
Дело в том, что дочка сейчас в том возрасте, когда отлучить сложнее всего. Малышка уже все понимает, но договориться пока с ней не представляется возможным. Ближе к 2 годам это сделать намного легче.
* Когда мама уходит, чаще всего детки засыпают без груди. Вижу, что Ваша малышка более настойчива. Конечно, она уже знает свои права И не собирается так просто сдаваться) Бабушке не обязательно следовать тому ритуалу, который Вы используете при укладывании. У каждого члена семьи может быть свой способ уложить малышку спать. И детки четко разделяют и понимают, как и с кем можно себя вести. Вохможно, бабушке требуется больше уверенности и последовательности.
* Да, практически все малыши, не знавшие бутылку, в год и старше не возьмут ее даже с грудным молоком. Не стоит настаивать. Предложите это молочко в стаканчике, высосать трубочкой, или с ложечки. Возможно согласиться. Может на 1 раз запростестовать, но каждый раз мягко предлагая и не настаивая, можно прийти к результату.
* После года грудь - это не только еда - это воспитание.
Я Вам хочу порекомендовать книгу И.Рюховой "Мой грудничок старше года". Там очень подробно, но емко (книга небольшая) прописаны все волнующие вопросы маму: как отлучать, как сокращать, что делать.
Вкратце, Титя - это Ваша собственность, а не ребенка. Малышка этого не знает. Ей надо об этом мягко сообщить. Научить ждать. Например, говорить о том, что титю мы кушаем только на том диване.
3)Предлагаю сначала начать с сокращения дневных кормлений, а затем начать оставлять дочку на бабушку.
4) ЗДесь очень подробно про сокращение ночных кормлений
http://new-degree.ru/articles/mother/night/
5) По поводу прикорма - это отдельный вопрос. По хорошему тут требуется консультация. Чтобы подробно разобрать Вашу ситуацию. Почему так произошло, выяснить причины и исправить.
Можно проверить гемоглобин - частая причина отсутствия аппетита.
И книга К.Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть" Вам в помощь.
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Сб сен 23, 2017 11:47 am

Буртная Ольга писал(а):Я понимаю Вас, как хочется независимости и свободы и небольшого отдыха от маленького бегунка)

Вот прямо по пунктам хотелок, что можно делать:
1. Бокал вина можно выпить вообще без зазрения совести :ugu:
2. Отлучка в торговый центр, на учебу, кино - днем малышка может спокойно обходится без Вашей груди. Ее можно отвлечь, заиграть, вывести на прогулку.
*Вы все верно делаете, вводя ритуал на засыпание разделяя грудь и сон. Это срабатывает не сразу. Нужно терпение и время.
Дело в том, что дочка сейчас в том возрасте, когда отлучить сложнее всего. Малышка уже все понимает, но договориться пока с ней не представляется возможным. Ближе к 2 годам это сделать намного легче.
* Когда мама уходит, чаще всего детки засыпают без груди. Вижу, что Ваша малышка более настойчива. Конечно, она уже знает свои права И не собирается так просто сдаваться) Бабушке не обязательно следовать тому ритуалу, который Вы используете при укладывании. У каждого члена семьи может быть свой способ уложить малышку спать. И детки четко разделяют и понимают, как и с кем можно себя вести. Вохможно, бабушке требуется больше уверенности и последовательности.
* Да, практически все малыши, не знавшие бутылку, в год и старше не возьмут ее даже с грудным молоком. Не стоит настаивать. Предложите это молочко в стаканчике, высосать трубочкой, или с ложечки. Возможно согласиться. Может на 1 раз запростестовать, но каждый раз мягко предлагая и не настаивая, можно прийти к результату.
* После года грудь - это не только еда - это воспитание.
Я Вам хочу порекомендовать книгу И.Рюховой "Мой грудничок старше года". Там очень подробно, но емко (книга небольшая) прописаны все волнующие вопросы маму: как отлучать, как сокращать, что делать.
Вкратце, Титя - это Ваша собственность, а не ребенка. Малышка этого не знает. Ей надо об этом мягко сообщить. Научить ждать. Например, говорить о том, что титю мы кушаем только на том диване.
3)Предлагаю сначала начать с сокращения дневных кормлений, а затем начать оставлять дочку на бабушку.
4) ЗДесь очень подробно про сокращение ночных кормлений
http://new-degree.ru/articles/mother/night/
5) По поводу прикорма - это отдельный вопрос. По хорошему тут требуется консультация. Чтобы подробно разобрать Вашу ситуацию. Почему так произошло, выяснить причины и исправить.
Можно проверить гемоглобин - частая причина отсутствия аппетита.
И книга К.Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть" Вам в помощь.
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!)
Обязательно прочитаю то, что Вы порекомендовали и постараюсь наладить режим гв так, чтобы всем было комфортно)
Тут ещё один нюанс, муж уже начинает намекать, что пора бы и прикрывать молочную лавочку) Как его убедить не торопиться тоже большой вопрос. Ну это его желание вытекает опять таки из того, что нам не отлучиться никуда вдвоём и малышка как мой хвостик) Думаю, в этом причина. И если следовать вашим рекомендациям, возможно, многое изменится! Будем пробовать)
Пока трудно себе представить))
Кстати, вот раньше Ксюша (дочку так зовут) могла спокойно погулять с папой одна, а сейчас выходят за дверь и если я не иду следом, начинает плакать.. хотя папу очень любит, проводит с ним много времени.
Может это какой-то у неё временный период такой, скачок развития или мини-кризис, но такая чрезмерная привязанность - тоже не очень хорошо, мне кажется. Такое бывает у детей, которых мама часто оставляет с кем-то, ограничивает в телесном контакте или ещё что-то, но у нас ничего подобного) целый день обнимашки, играемся, даже готовлю с ней на руках до сих пор, иначе стоит хнычет и щипается за ноги.. Не могу дать объяснение такому поведению)
А на счёт гемоглобина, он действительно немного понижен, но не критично. Врачи ничего не говорят.
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Сб сен 23, 2017 11:50 am

Извиняюсь за долгий ответ, почему-то не отправлялось сообщение.
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 25, 2017 1:43 pm

Даша, добрый день,
Согласна с Вами, что у папы может поменяться мнение в процессе сокращения дневных и ночных кормлений.
По поводу того, что малышка очень привязана к Вам, лучше проконсультироваться с психологом.
Действительно в годик детку легче оставить без мамы, нежели в 1,4г. Поэтому и отлучать в этом возрасте сложнее.
Этот период надо пережить, и лучше без стрессов для ребенка. Ведь стресс провоцирует выработку гормона кортизола, который блокирует развитие головного мозга и нервной системы.
Я понимаю, что возможно есть примеры другого поведения детей в окружении, возможно, на Вас давят близкие, но с этим ничего не поделать, детки разные - есть более требовательные , привязанные, сензитивные.
Гармонии Вашей семье!
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Пн сен 25, 2017 4:15 pm

Буртная Ольга писал(а):Даша, добрый день,
Согласна с Вами, что у папы может поменяться мнение в процессе сокращения дневных и ночных кормлений.
По поводу того, что малышка очень привязана к Вам, лучше проконсультироваться с психологом.
Действительно в годик детку легче оставить без мамы, нежели в 1,4г. Поэтому и отлучать в этом возрасте сложнее.
Этот период надо пережить, и лучше без стрессов для ребенка. Ведь стресс провоцирует выработку гормона кортизола, который блокирует развитие головного мозга и нервной системы.
Я понимаю, что возможно есть примеры другого поведения детей в окружении, возможно, на Вас давят близкие, но с этим ничего не поделать, детки разные - есть более требовательные , привязанные, сензитивные.
Гармонии Вашей семье!
Будем стараться переживать этот период как можно мягче и без стрессов!) Благодарю Вас за столь содержательные ответы и рекомендации, много полезной информации для изучения! Всего самого доброго Вам!)
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Пн сен 25, 2017 4:15 pm

Буртная Ольга писал(а):Даша, добрый день,
Согласна с Вами, что у папы может поменяться мнение в процессе сокращения дневных и ночных кормлений.
По поводу того, что малышка очень привязана к Вам, лучше проконсультироваться с психологом.
Действительно в годик детку легче оставить без мамы, нежели в 1,4г. Поэтому и отлучать в этом возрасте сложнее.
Этот период надо пережить, и лучше без стрессов для ребенка. Ведь стресс провоцирует выработку гормона кортизола, который блокирует развитие головного мозга и нервной системы.
Я понимаю, что возможно есть примеры другого поведения детей в окружении, возможно, на Вас давят близкие, но с этим ничего не поделать, детки разные - есть более требовательные , привязанные, сензитивные.
Гармонии Вашей семье!
Будем стараться переживать этот период как можно мягче и без стрессов!) Благодарю Вас за столь содержательные ответы и рекомендации, много полезной информации для изучения! Всего самого доброго Вам!)
Darya333h
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 9:37 am
Контактная информация:

Пн сен 25, 2017 4:15 pm

Буртная Ольга писал(а):Даша, добрый день,
Согласна с Вами, что у папы может поменяться мнение в процессе сокращения дневных и ночных кормлений.
По поводу того, что малышка очень привязана к Вам, лучше проконсультироваться с психологом.
Действительно в годик детку легче оставить без мамы, нежели в 1,4г. Поэтому и отлучать в этом возрасте сложнее.
Этот период надо пережить, и лучше без стрессов для ребенка. Ведь стресс провоцирует выработку гормона кортизола, который блокирует развитие головного мозга и нервной системы.
Я понимаю, что возможно есть примеры другого поведения детей в окружении, возможно, на Вас давят близкие, но с этим ничего не поделать, детки разные - есть более требовательные , привязанные, сензитивные.
Гармонии Вашей семье!
Будем стараться переживать этот период как можно мягче и без стрессов!) Благодарю Вас за столь содержательные ответы и рекомендации, много полезной информации для изучения! Всего самого доброго Вам!)
Ответить