Отлучение от груди в 1.3

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЭльвираД

Пт сен 22, 2017 11:03 am

Здравствуйте. Дочери 1г 3 мес. Встал вопрос о завершении ГВ,так как я устала от ночных кормлений. Сейчас прикладывания к груди есть на дневной сон и во время дневного сна ( засыпает с грудью и потом просыпается через 1час и продлить сон удаётся только грудью) и во время ночного сна. На дневной сон получается иногда уложить без груди /с бабушкой. На ночь дочь стабильно засыпает в 21ч в своей кроватке с поглаживаниями, грудь на ночь уже не даю. Спит она примерно 4 часа и потом просыпается с хныканьем, переворачивается и встаёт в кроватке, беру её к себе, даю грудь и сама засыпаю, в течение ночи дочь просыпается ещё раза 3-4,получает титьку и засыпает дальше. Вот от этих ночных просыпаний, невозможности спать более 2 часов подряд в удобной для себя позе я и устала. И в то же время жалко лишать ребёнка грудного молока и эмоционально связи. Вопрос в чем: много ли теряет ребёнок, если перестаёт пить грудное молоко в 1.3? Чем компенсировать ребёнку потерю грудного молока?
Для себя с мужем решили, что ночью муж будет вставать к ребёнку, укладывать его.
Сивченко Яна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 8:33 pm
Откуда: Мозырь (Беларусь)
Контактная информация:

Пт сен 22, 2017 2:59 pm

Эльвира, здравствуйте!
Вы обладатель невероятной выдержки, кормите более года на фоне недостатка сна. Это, разумеется, тяжело.
Наладить сон и отдохнуть - задача номер один. Как это сделать, частично можно обсудить.
Для начала попробую ответить на Ваши вопросы.
Вы спрашиваете, много ли теряет ребенок при завершении грудного вскармливания в 1.3. Много теряет, да.
Чем компенсировать отсутствие грудного молока? Компенсировать, то есть заменить полностью "без потерь" невозможно ничем. Нет такого продукта в природе.
Возвращаясь к налаживанию качества ночного сна, отмечу, что решение о помощи мужа ночью - это просто замечательно. Это гениальная идея, правда! На всякий случай скажу, что можно просить супруга уложить ребенка после непродолжительного ночного сосания груди. То есть мысленно разделить "питание" из груди и сосание для засыпания, которое заменит папина помощь.

В ситуации отлучения от груди действовать придется похожим образом. Предлагать малышу альтернативную помощь в засыпании днем и ночью. Какую помощь? Это мамино творчество, любые мягкие способы. Причем хорошо, когда малыш привыкнет к ним до того, как мама решит завершить процес ГВ.

Желаю Вам удачи, пишите о своих успехах.
ЭльвираД

Сб сен 23, 2017 11:11 am

Вот идеальной была бы ситуация, если бы ребёнок сосал грудь днем 2-3 раза не на сон,и перед ночным сном, а ночью бы спал без груди :) Такое вообще возможно? Или если ребёнок сосёт грудь днем, то он и ночью будет просить её тоже? Или если научить засыпать его без груди, то он перестанет просыпаться пососать ?
Стоило мужу, а не мне две ночи вставать к ребёнку и укладывать его, и я уже чувствую, что высыпаюсь , хоть и просыпаюсь ночью от плача, и снова засыпаю. Уже хотя бы так я весела и бодра. Не знаю прямо, что делать. В одной груди молока практически нет, она всегда была не молочная. Вторая ещё наполняется, но тоже немного, из-за некормления две ночи.
Сивченко Яна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 8:33 pm
Откуда: Мозырь (Беларусь)
Контактная информация:

Вс сен 24, 2017 6:20 pm

Здравствуйте, Эльвира!
Здорово, что Вам удается высыпаться.
Да, возможна такая ситуация, когда малыш сосет грудь во время, не связанное со снами. Как правило, это требует определенных усилий и времени на перестройку (поиск других способов помощи при засыпании).
Ночью малыши просыпаться не перестают даже после отлучения. Им по прежнему нужна помощь взрослого в расслаблении.
Разумеется, есть шанс, что приняв другой способ ухода в сон, малыш согласится таким же образом уснуть и ночью.

Желаю Вам сил и светлых идей.
ЭльвираД

Вс сен 24, 2017 8:02 pm

Ещё такой нюанс:у ребёнка в его 1.3 четыре зуба всего, сейчас проклюнулись 5й и 6й. Лучшим средством успокоения от режущихся зубов является грудь? Есть вариант, что отлучив от груди, труднее будет ребёнка успокаивать ночами из-за режущихся зубов?
Муж пробовал вставать к дочери три ночи. Итог: она просыпается с хныканьем среди ночи, и не может уснуть 2 часа(!), хотя муж качает её, поёт песенки, шепчет стишки (под то, что она привыкла засыпать). Потом она засыпает таки и спит по 40 минут (бедный муж). Под утро все таки беру её к себе и даю грудь. Как то не очень результаты. После полного отлучения может ситуация улучшится...
Что лучше, психованная невысыпающаяся мама, но ребёнок с грудным молоком, или добрая мама и ребёнок без уникальных микроэлементов из молока:) Посещают мысли об отмене отлучения , но тогда непонятно, зачем мучила ребёнка и мужа три ночи, так как отлучение по моей инициативе, муж за долгокормление!
А есть оптимальные периоды, когда можно отлучение проводить(осень, зима и тд)?
Сивченко Яна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 8:33 pm
Откуда: Мозырь (Беларусь)
Контактная информация:

Пн сен 25, 2017 8:50 am

Эльвира, да, сосание груди определенно облегчает дискомфорт при прорезывании зубов.
Пора года с отлучением связана меньше. Гораздо важнее готовность ребенка и мамы. Не рекомендуется отлучать летом в связи с повышенным риском ОКИ именно для этого времени года.
Решение оботлучении/продолжении кормления принимаете Вы.
Желаю всего доброго.
Ответить