Отучение от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лебедева Ксения
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 11:36 am
Контактная информация:

Чт сен 28, 2017 12:00 pm

Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Хотела закончить ГВ к 1,6, прочитала все ваши статьи на эту тему, начала постепенное отучение в 1,5. Начала с кормления на но л. На то время оставались кормления на дневной сон, ночной сон и ночью (2-3 раза может проснуться, иногда 1, но редко). За 1,5 месяца я добилась того что ребёнок спокойно засыпал без груди, но только пока на ночь. Подумывала о том чтобы начать тоже самое с дневным сном, но тут что-то произошло и дочка стала просить грудь, каждый день. Потом у нас была поездка на самолёте, там вообще без этого не обошлось, через какое-то время отпуск, и я поняла, что пока мы не вернёмся и не осядем дома продолжать отучение бессмысленно. Тем временем, ей уже два года и мы снова в начале пути. Снова с кормления на ночь-легко, даже не вспоминает и не просит. Но днём, это катастрофа. Истерика до заикания. Она, конечно, засыпает, от усталости, вызванной плачем и ором, но спит на мне, а как только переложу, просыпается, снова требует грудь, и я даю. Но я чувствую, что так нельзя, чтоб ребёнок так плакал, но если я и дальше буду продолжать днём ее кормить, мы снова не продвинемся. Совсем не знаю, как быть, уже очень хочется бросить, и устала я, и не уйти никуда ни днём ни вечером, потому что без моей груди никто ее не уложит спать. Посоветуйте пожалуйста, как быть.
Казарина Марина

Сб сен 30, 2017 10:33 am

Ксения, здравствуте!
Отвечу Вам в ближайшее время.
Казарина Марина

Сб сен 30, 2017 3:58 pm

Ксения, здравствуйте!
Вы с дочкой проделали не маленький путь в теме отлучения, и достигли значительных успехов!
При этом отлучение - это целый процесс, длиною в несколько месяцев (а порой и лет;) жизни ребёнка, который не может быть линейным! Как и наша жизнь, он идет со своими остановками, прогрессом, регрессами, возвратами и ускорениями, но несмотря на всё это продолжает неизбежно двигаться вперед - к точке завершения. И даже если в какой-то момент новых навыков не добавляется, и кажется, что вы стоите на месте или начинаете с нуля - это не так: ребёнок непрерывно растёт, его психика меняется, мозг дозревает, а то, что было недоступным ещё вчера, с легкостью получается уже завтра! И особенно то, что уже однажды проходили).

Всё новое в своем развитии дети проявляют в состоянии максимального комфорта и покоя. Они большие консерваторы! В незнакомых стрессовых ситуациях малыши могут проявляться значительным регрессом.
Ксения, вы это отлично понимаете и пишете об это в своем письме: "бессмысленно продолжать отлучение пока не осядем дома". Летом в вашей жизни происходило столько нового и, видимо, тревожного для дочки, что она значительно увеличила сосания. А сейчас вы дома, и через какое-то время жизнь неизбежно войдёт в привычное русло, потечет монотонно и предсказуемо. Это и есть время действовать. Постепенно плавно, не форсируя.
Внимательно смотреть и убирать сначала те сосания, которые минимально значимы для малыша. Оставлять то, без чего пока трудно или нельзя обойтись. Самыми значимыми могут быть любые сосания: на дневной сон, например, или на пробуждение. Пусть они остаются. Важные сосания можно пробовать сокращать по длительности или, например, совмещать сосание с телесным расслаблением - любимым массажем, например, и потом убирать грудь и "доусыплять" на нём. Если не получается - возвращать грудь.
Пробовать давать малышке опыт засыпания с другими людьми: с бабушкой или с папой.
Готовность малыша остаться без груди - это совокупность зрелости нервной системы, научающейся справляться с дневными нагрузками без сосания, и собственно опыта, который ребёнок приобретает, получая возможность расслабляться и засыпать иным способом помимо сосания груди. Когда эти два фактора совпадут - отлучение и происходит.
Ответить