Отлучение в 2,2 за месяц

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья Тиша

Сб сен 30, 2017 1:17 pm

Добрый день, уважаемые консультанты!

Нужна ваша помощь.

Моему сын практически 2,2. С рождения на ГВ по требованию. Примерно в 1,11 убрала кормления вне снов, оставила кормления на сон, во сне и после просыпания.

Через месяц мне нужно уехать на несколько дней. В связи с этим стал вопрос о том, что необходимо за месяц (желательно меньше) завершить ГВ.

Я бы не хотела резко уехать от ребенка (впервые), лишив его себя и груди, понимая, что это стресс. Но у меня паника, как успеть закончить ГВ за максимум месяц, если ребенок использует грудь как способ уснуть, имеет привычку пробуждений ночью на "перекус"?

Дневной сон - ребенок укладывается с грудью, несколько раз просыпается поесть, просит грудь, когда просыпается.

Ночной сон - ребенок укладывается с грудью, раза 4 за ночь просыпается поесть, кушает при пробуждении.

В течение дня иногда может просить грудь, я не даю, отвлекаю.

Варианты "сменить привычку засыпать с грудью на чтение книжки или другой ритуал" не очень работают, потому что ребенок ОЧЕНЬ упрямый и сообразительный, он начинает злиться и реветь, если я пытаюсь отказать, когда он просит. Например, мы можем читать, потом ребенок говорит "кушать маму и спать", если не реализовать просьбу, начинает обижаться и плакать. Ничего другого делать не хочет. При чем с сыном реально договариваться, но вот в теме ГВ ничего не выходит.

Пожалуйста, подскажите, что делать, какой алгоритм?

Все советуют мазать грудь горчицей/перевязать тканью грудь, будто ее нет, заклеить соски и тд, но мне не очень нравится такой вариант. Может быть, зря?

Я хочу закончить ГВ, я устала. Но хочу сделать это адекватно...

Заранее спасибо!
Казарина Марина

Сб сен 30, 2017 7:37 pm

Здравствуйте, Дарья!
Отвечу Вам завтра. Пока посмотрите мои последние ответы на вопросы по теме отлучения, возможно что-то станет понятнее:
http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=63&t=36172
http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=63&t=36175
Казарина Марина

Вс окт 01, 2017 8:36 am

Дарья, здравствуйте!

Из Вашего поста мне видится, что завершение ГВ за месяц для Вас и вашего малыша - непростая задача.

Её, вероятно, можно решить, если мама НАМЕРЕНА, но только на ТАКОЙ энергии, только путём серьёзных усилий и значительной жёсткости.
Если готовы - то необходим быстрый жёсткий ритм сворачиваний, и главное в этом - НЕПОКОЛЕБИМАЯ в правильности своих действий, устойчивая МАМА. Мама без тени сомнения, что так нужно и правильно и ей и её ребёнку.
Такое сворачивание происходит на большом объёме телесного контакта, на убеждении. Но главное - это энергетическое и телесное послание родителя. Ребёнок его считывает, он им как бы "накрывается" и следует ему.

Если мама не уверена в правильности, в своевременности своих шагов, слаба, пребывает в чувстве вины - это, скорее всего, будет травматичный и тяжелый процесс для обоих.

Если Вы не выбираете первый вариант, что можно предложить в вашей ситуации:

1) Подготовить малыша к разлуке. Рассказать ему, что вам необходимо будет уехать, а ему без вас надо будет как-то уметь засыпать. Значит - необходимо научиться. Давай будем учиться. Попросить его помощи вам в этом процессе, его понимания и участия.

/Здесь важно не забыть сказать, что уехать - не значит бросить, предать, разлюбить. И мама, и грудь вернутся к малышу. Мама будет на связи: например, звонить каждый день утром или вечером и говорить с ним. Мысленно обнимать. Мама обязательно вернётся./

2) Учить засыпать без груди. Принять, что пока он не умеет. Он владеет только одним способом торможения нервной системы: сосание-сон. Если проснулся ночью или днем - связка для засыпания та же.

Но парень уже вполне взрослый, чтобы суметь освоить что-то ещё.
Например, массаж. Массаж - похожее на сосание "телесное действие" по торможению нервной системы. Только надо понять: какое место ЕМУ и как массировать, чтобы усыпить, а не взбудоражить)))

Стараться разделять сосание и засыпание. Чтобы и в сознании малыша они разорвались, но туда встроилось что-то другое, что поможет затормозиться и уснуть.
Интересная книжка или песня часто не прокатывает, тк возбуждают НС. Но монотонная сказка или заезженная колыбельная "бу-бу-бу" - отключают вполне.

Сокращать сосания перед сном по времени. Сосать перед сном, но стараться не "засыпать на груди".

Предлагать возможность учиться засыпать с другими взрослыми. У них механизмы - отличные от мамы, и нет груди))), и тем самым они могут предложить ребенку иной опыт.

Удачи Вам! Верных решений!


Р.S. Про мазать грудь, клеить пластырь - не комментирую. Такие действия оставляют ребенка без инструментов засыпания и подрывают его доверие к самому близкому человеку - МАМЕ.
Дарья Тиша

Вс окт 01, 2017 9:07 pm

Здравствуйте!
Огромное спасибо за такой емкий и подробный ответ!

Очень много ценного и важного!

Ещё раз спасибо!
Ответить