Как отлучить от груди в 1год 1мес?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария24

Вт окт 03, 2017 5:25 am

Здравствуйте. Моей дочери сейчас 1 год 1 месяц. С рождения на грудном вскармливании. Сейчас кормлю грудью только перед ночным сном, ночью и под утро. Укладывание на ночной сон происходит следующим образом: мы с дочкой ложимся вместе на кровать, я даю ей грудь, она сосет и засыпает, потом я перекладываю ее в кроватку. Через минут 30-час она просыпается и начинает плакать, я беру ее к себе и опять даю грудь. Она опять засыпает. Ночью может еще 2-3 раза проснуться, чтобы пососать грудь. Хотелось бы убрать эти ночные кормления, во-первых, потому, что долгое сосание приносит мне дискомфорт, во-вторых, неудобно спать вместе с ребенком, надо приучать спать в своей кроватке. Я пробовала не давать ей ночью грудь, а дать соску, или погладить, успокоить без груди. Бесполезно, ребенок плачет и ничего, кроме груди, не принимает.
С дневным сном тоже сложности. Без укачивания может заснуть в стульчике для кормления, если я перекладываю в кроватку - просыпается и плачет. Может уснуть в коляске, когда гуляем, но это не дело, чтобы годовалый ребенок спал в коляске!
Подскажите, пожалуйста, как нам убрать ночные кормления? Наладится ли с отменой ночных кормлений дневной и ночной сон?
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 03, 2017 10:32 am

Добрый день! Замечательно, что вы кормите свою дочку грудью, ведь грудное молоко - это естественное питание для детей с рождения.
Вас беспокоит, что малышка плохо спит отдельно от вас и ей обязательно нужна грудь во время сна?
Дело в том, что просыпаться по несколько раз за ночь для детей этого возраста - физиологическая норма. И гв здесь ни при чем. То есть это не причина просыпания.
В вашем молоке по- прежнему много ценного и полезного для вашей дочери, и прежде чем отлучать совсем, хорошо взвесьте все ЗА и Против.
Возможно вам будет полезна статья о ночном сне и о том, как его организовать http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2
Мария-1993
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 5:06 am
Контактная информация:

Вт окт 03, 2017 8:28 pm

Спасибо, очень интересная и полезная статья. Жаль, что большинство методов, описанных в ней, нам не подходят.
Меня действительно беспокоит, что дочку очень трудно удается уложить спать без груди (днем), если она и уснет, то проспит максимум час.
Еще проблема в том, что дочь сосет только одну грудь, и от доительного сосания она начинает болеть. Приходится кормить и терпеть боль. Поэтому конечно хотелось бы полностью завершить кормление.
Я так понимаю, ребенок еще не готов к отлучению. Как понять, когда ребенок будет готов?
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 06, 2017 10:51 am

Добрый день, а вы точно готовы отлучать?
Знаете, многие мамы с детьми такого же возраста чувствуют усталость и эмоциональную вымотанность, часто списывают это на гв, им кажется, что если его не станет, то ребенок станет самостоятельнее, взрослее и тд. А потом оказывается, что хлопот только прибавилось. Нет уже груди, которая и успокоит, и поможет спать уложить, не требуя от вас лишних движений))
Но вы - мама, и только вам решать, сворачивать или нет гв именно сейчас или подождать)
Вы уже дали многое своему малышу, кормя его грудью!
Есть хорошая статья об отлучении, даю ссылку http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2
Возможно в ней найдёте для себя что-то полезное))
Всего наилучшего вам и вашей дочке)
Ответить