Постепенное завершение гв

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АннаZhuravskaya

Сб окт 14, 2017 3:43 pm

Добрый вечер, когда исполнится год ребёнку, мне предстоит уехать на 2 недели, поэтому, да и не только мной было принято решение до 11 месяцев отлучить его от груди. На сегодняшний день в прикорм введены каши: овсяная, кукурузная, гречневая, овощные пюре, мясо: индейка, телятина, творожки, компот, фруктовые пюре, все кушает с аппетитом. По максимуму я уже убрала дневные кормления, но, хочу отметить, что изначально сценарий не был выстроен грудь-сон, с месяцев 3 я стала разделять эти понятия и действовать по схеме кормление-игра-сон, получалось. В течении дня только в период прорезывания зубов, который сейчас длится он может попросить грудь в течении дня, стараюсь переключать, если не получается, даю. На сон уходит на груди, ночью просыпается довольно часто, 4-5 раз гарантированно. Ощущение такое, что с минимизацией кормлений дневных идёт добор ночью. Так как просыпаться стал чаще. Сейчас сыну 9 месяцев, гарантированно оставила я пока утреннее кормление, на просыпание, около 6 утра и кормление на засыпание, плюс все ночные. В голове сумбур, не понимаю, как мне сейчас действовать. Первое, я естественно дождусь, пока прорежется верхний зуб, он уже на подходе, а после? Отсюда следующие вопросы.
1. Достаточно ли ребёнку 10 месяца жизни двух кормлений (утреннее и на засыпание) + все ночные?
2. Когда и какое кормление в дальнейшем сокращать, учитывая, что в 11 мес он уже не должен кушать грудь?
3. В случае отлучения, необходимо ли ввести в рацион ребёнка адаптированную молочную смесь? В какие часы, в каком количестве и до какого возраста? Или же достаточно детского молочка и биолакта?
4. Как в таком возрасте исключать засыпание на груди? Метод сказкатерапии в данном случае априори не рассматриваю.
5. В итоге как полностью постепенно с минимальными эмоциональными потерями завершить гв.
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс окт 15, 2017 3:52 pm

Добрый вечер, Анна!
Хорошо, что Вы стараетесь завершать ГВ Вашего малыша постепенно. Отвечу на Ваши вопросы по порядку.
1.
Достаточно ли ребёнку 10 месяца жизни двух кормлений (утреннее и на засыпание) + все ночные?
С точки зрения поступления питательных веществ ребенку 10 месяцев, который с аппетитом кушает прикорм, вполне может быть достаточно 6-7 кормлений грудью в сутки при условии достаточной лактации у мамы. А с психологической точки зрения предпочтительно, чтобы минимум до года мама позволяла приложиться к груди днем и заснуть с грудью, а не старалась отвлечь ребенка от сосания или целенаправленно уложить спать без кормления грудью. Но если Вы хотите отлучить ребенка от груди к 11 месяцам, Вы имеете на это право. Все же напишу, что ГВ можно прервать на 2 недели Вашей разлуки с малышом, сохранять лактацию сцеживаниями, а по возвращении возобновить ГВ.
2. Если утреннее кормление происходит, когда малыш уже проснулся, то убирать стоит то кормление, какое Вам убрать проще - утреннее или вечернее на засыпание. Возможно, утром проснувшегося малыша уже можно отвлечь от груди. А с другой стороны, Вы уже с 3-х месяцев укладываете его спать без груди днем, то же можно делать и вечером.
3. По рекомендациям ВОЗ ребенку, который прекращает получать ГМ в 11 месяцев, не нужна адаптированная молочная смесь. Детского молока будет достаточно.
4. Исключать засыпание на груди вечером, как я уже писала выше, логично так же, как это Вы делаете при укладывании на дневной сон. Еще многие малыши более охотно соглашаются уснуть по-другому с папой, у которого груди нет, или бабушкой.
5. Про завершение ГВ с минимальными эмоциональными потерями ответить сложно. Ребенок в таком возрасте вполне может и имеет право сильно расстраиваться из-за того, что мама не дает больше грудь. В то же время тот факт, что Ваш сын периодически спокойно обходится целый день без кормлений грудью, дает надежду, что окончательное отлучение пройдет относительно легко.
А про Ваши материнские эмоциональные потери... Некоторым матерям легче довольно долго укачивать ребенка, иногда и посреди ночи, лишь бы он спал без груди и не плакал. Другие готовы потерпеть несколько ночей плача, чтобы ребенок привык засыпать лежа в кроватке. Советую слушать свои чувства и прислушиваться к чувствам ребенка. И в любом случае на время отлучения малышу нужно много тактильного контакта, внимания и сочувствия.
Если возникнут еще вопросы, буду рада ответить.
Гость

Пн окт 16, 2017 6:01 am

[quote="Неупокоева Галина"]Добрый вечер, Анна!
Хорошо, что Вы стараетесь завершать ГВ Вашего малыша постепенно. Отвечу на Ваши вопросы по порядку.
1. [quote]Достаточно ли ребёнку 10 месяца жизни двух кормлений (утреннее и на засыпание) + все ночные? [/quote]
С точки зрения поступления питательных веществ ребенку 10 месяцев, который с аппетитом кушает прикорм, вполне может быть достаточно 6-7 кормлений грудью в сутки при условии достаточной лактации у мамы. А с психологической точки зрения предпочтительно, чтобы минимум до года мама позволяла приложиться к груди днем и заснуть с грудью, а не старалась отвлечь ребенка от сосания или целенаправленно уложить спать без кормления грудью. Но если Вы хотите отлучить ребенка от груди к 11 месяцам, Вы имеете на это право. Все же напишу, что ГВ можно прервать на 2 недели Вашей разлуки с малышом, сохранять лактацию сцеживаниями, а по возвращении возобновить ГВ.
2. Если утреннее кормление происходит, когда малыш уже проснулся, то убирать стоит то кормление, какое Вам убрать проще - утреннее или вечернее на засыпание. Возможно, утром проснувшегося малыша уже можно отвлечь от груди. А с другой стороны, Вы уже с 3-х месяцев укладываете его спать без груди днем, то же можно делать и вечером.
3. По рекомендациям ВОЗ ребенку, который прекращает получать ГМ в 11 месяцев, не нужна адаптированная молочная смесь. Детского молока будет достаточно.
4. Исключать засыпание на груди вечером, как я уже писала выше, логично так же, как это Вы делаете при укладывании на дневной сон. Еще многие малыши более охотно соглашаются уснуть по-другому с папой, у которого груди нет, или бабушкой.
5. Про завершение ГВ с минимальными эмоциональными потерями ответить сложно. Ребенок в таком возрасте вполне может и имеет право сильно расстраиваться из-за того, что мама не дает больше грудь. В то же время тот факт, что Ваш сын периодически спокойно обходится целый день без кормлений грудью, дает надежду, что окончательное отлучение пройдет относительно легко.
А про Ваши материнские эмоциональные потери... Некоторым матерям легче довольно долго укачивать ребенка, иногда и посреди ночи, лишь бы он спал без груди и не плакал. Другие готовы потерпеть несколько ночей плача, чтобы ребенок привык засыпать лежа в кроватке. Советую слушать свои чувства и прислушиваться к чувствам ребенка. И в любом случае на время отлучения малышу нужно много тактильного контакта, внимания и сочувствия.
Если возникнут еще вопросы, буду рада ответить.[/quote]
У меня пара вопросов. ) Когда ребёнок в течении дня просит грудь, такое у нас случается, как правило после завтрака на первый сон, как поступить? Дать?
Не укладывается в голове, чтобы к 11 месяцам завершить полностью кормление, когда мне нужно окончательно отказаться от всех кормлений дневных, даже если он будет просить грудь?
Самый больной вопрос, как убрать кормление с уходом в ночь, на засыпание? Сейчас истерика, ни на что не отвлечь, ничем не усыпить, только титя.
Ночные просыпания, стали чаще, с плачем, успокоить можно тоже только дав грудь, сразу засыпает. Может есть какие то гарантированно действенные методы? ) Спасибо
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 2:51 am

Анна, Ваша цель – постепенное завершение ГВ. Правильно? В таком случае, стоит закрепить умение ребенка засыпать на дневной сон без груди. Или способы укладывания днем без груди, которые Вы использовали с 3-х месяцев, теперь не работают? Некоторым мамам помогает укачивать ребенка на сон в коляске. Днем это можно делать на улице или балконе. Пробовали?
Гарантированнно действенных способов уложить спать грудничка спать без груди и без слез нет. Самый рабочий способ – тот, о котором я уже писала, когда укладывает не мама, а другой близкий взрослый. Вы так делали?
Не укладывается в голове, чтобы к 11 месяцам завершить полностью кормление, когда мне нужно окончательно отказаться от всех кормлений дневных, даже если он будет просить грудь?
Ваше недоумение показывает, что Вы – чуткая и заботливая мама. Все таки спокойное отлучение от груди, даже постепенное, предполагает готовность ребенка к этому. Вы допускаете мысль, что Ваш малыш не готов к отлучению от груди такими темпами? Вы рассматривали возможность отложить завершение ГВ и варианты организации поездки вместе с ребенком?
Анна Журавская

Вт окт 17, 2017 3:26 pm

В последний месяц его в принципе как подменили, ещё недавно я могла его усыпить, положив в кровать и немного поукачивать, сейчас ни в какую, исключительно с криками и плачем. Днём я дома одна, поэтому укачиваю самостоятельно, на улице он сейчас не спит, даже гулять стало проблематично, парень активный. В коляске сидеть не интересно, визжит..)) Сегодня день была у мамы, на утренний сон уложила его она, вообщем то спокойно, но спал недолго, минут 30. Днём уснуть он не смог, плакал, около 16.15 поехали на машине, уснул, проспал около 30 минут, заплакал сквозь сон и от этого проснулся, успокоили только дома, отвлекли на игрушки. Ночами творится просто невообразимое, просыпается на еду чуть ли не каждые 1.5 часа, какой-то титечный марафон, иначе не скажешь. Как вариант причины данной резкой нужды в груди рассматриваю тот факт, что сейчас у него режется верхний зуб, уже вот вот, на прошлой неделе он пополз, начал вставать и пытаться ходить одновременно враз и переход на два сна тоже туда включаю. Возможности взять его с собой нет и сегодня, после посещения УЗИ обнаружили камни в почках, поэтому не смогла бы кормить даже по состоянию здоровья. Приняла решение в начале ноября переехать на несколько дней к маме и с ее помощью избегать по максимуму и исключать кормления.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 2:36 am

Анна, понимаю, что Вам тяжело. Это действительно непросто, когда ребенок становится более требовательным днем и ночью часто просит грудь.
Желаю, чтобы с прорезыванием зубов и освоением новых умений малыш стал спокойнее. Использовать помощь Вашей мамы для постепенного сокращения кормлений грудью - хорошее решение.
Спокойного отлучения Вам и Вашему сыну.
Ответить