Отлучение от груди во время беременности. Помогите!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ekorenko

Вс окт 15, 2017 10:03 am

Помогите, пожалуйста,советом! Дочке 1и2, у меня новая беременность 9-10 недель, когда узнала о беременности, решила отлучать дочку от груди постепенно. В последнее время я ее кормила только под утро, ночью- 1 раз одной грудью и 1 - другой. Молока стало мало, я думала, что проблем с грудью не будет. Две ночи дочка спит с папой, для неё процесс отлучения проходит хорошо, грудь она не просит, кушает все, что можно в ее возрасте. А у меня вчера к вечеру наполнилась и начала болеть грудь (( Сына я отлучала с достинексом, пришлось выпить 4 таблетки, так как молока было так же много. Но сейчас ведь таблетки мне нельзя. Сцеживалась уже 2 раза до облегчения, боль стала меньше, но не совсем прошла. Что делать с грудью, как уменьшить и подавить лактацию и не заработать лактостаз? Получается, что кормила я дочь уже реже, чем сейчас приходится сцеживаться. Может можно как-то себе помочь: мята, шалфей ? Или при беременности ничего нельзя и мне так и продолжать сцеживаться и надеяться, что молоко однажды пропадет?(((
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 15, 2017 9:10 pm

Здравствуйте!
Поскольку ребенок довольно маленький, вы можете реагировать приливами, если беспокоитесь о ней. Для того, чтобы у вас не было лактостазов совсем не обязательно, чтобы молоко полностью ушло - у вас может оставаться и выделяться молоко, если при этом отсутствуют закупорки и застои, то все в порядке. В этом смысле могут помочь массажи спины, воротниковой зоны и расслабление. Саму грудь можно массировать очень осторожно от соска к переферии, если она наливается. Сцеживания вам сейчас тоже нужны - но если вам не больно, отсутствуют шишки и нагрубание - старайтесь сцеживаться по минимуму или даже не сцеживаться вообще - в самом молоке есть вещество, которое тормозит дальнейшую выработку если не идет оттока. Поэтому если в протоках сохраняется молоко, которое не мешает вам, процесс его новой выработки тормозится и в течении некоторого времени прекращается или сильно сокращается (оно может даже подтекать, главное чтобы не было болевых ощущений). Кроме того, вы можете поступать также как при простом лактостазе - использовать прохладный или капустный компресс для снятия отека перед сцеживанием. Подсцеживать грудь, находясь под теплым душем, чтобы уходили уплотнения. Поскольку вы сейчас вновь беременны, ваша грудь готовится к новой лактации и молоко/молозиво может начать подтекать уже по этой причине. Принимать какие-либо травы или препараты нежелательно, чтобы не повредить грядущей лактации.
Если вы сочтете удобным или возможным оставить ребенка на груди или вернуть ее на грудь после родов, вы также можете это сделать, при здоровом течении беременности и родов это безопасно, а по рекомендациям ВОЗ желательно, чтобы грудное молоко сохранялось в рационе ребенка до 24 месяцев (к этому моменту жкт полностью дозревает для того, чтобы перевести ребенка на общий стол). В случае угрозы прерывания необходимо консультироваться с врачом и осуществлять соответствующее лечение, т.к. отлучением от груди в такой ситуации проблему не решить. Легких вам родов!
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Вт окт 17, 2017 3:44 pm

Спасибо Вам огромное за ответ! Прочитала и мне даже как-то спокойнее стало, в голове всё стало по полочкам, поняла, как действовать. Сейчас всё у нас хорошо, не сцеживалась уже 2 дня, ничего не болит и дочка спокойна.
Ответить