Отлучила и остались шишки, как избавиться от них?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_kuz

Вс окт 15, 2017 5:28 pm

Здравствуйте. Надеюсь на ваш совет.
В год и три отлучила ребёнка от груди. Кормления были на дневной сон, на ночь и ночью. В течении дня тож посюсюкать просил на пару сек. Отлучила резко. Первые дня два была тяжелая груди, сцеживала для облегчения, начала пить шалфей, потом вроде меньше приходить стало. Но стали комки там. Массажировала под горячим душем. И целила заодно. Потом стали болеть эти шишки. Внизу где то, под грудью так сказать. Купила траумель . Под душем сцежу, намажу мазью и капусту . Вроде помогало и боль спадала. Перестала цедить под душем и будто меньше стало его, видать спроса не было. Сейчас и размер груди уменьшилс и вроде не чувствую прихода . Но небольшие шишки будто есть. Пару дней массажирую и чуть подсцедиваю. Что сделать чтоб они ушли? От отлучения прошло три недели. Боюсь что шишки останутся и не дай Бог перерастёт во что-то... или оно перегорит потом и сами шишки уйдут? Заранее спасибо .
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 15, 2017 9:35 pm

Здравствуйте!
Вы используете очень подходящие средства и все делаете правильно. Имеет смысл соблюдать следующую последовательность: сначала расслабляющий массаж воротниковой зоны (он расслабит вас и снимет напряжение, т.о. отток из мест застоя будет проходить лучше), затем капустный компресс на 10, максимум 15 минут (это снимет отек с протоков, они станут чуть шире и лишнему молоку будет легче выйти), затем массаж самой железы, бережно и аккуратно пальчиками от соска к периферии, это уведет часть лишнего молока обратно в кровоток, после этого теплый душ (тепло активизирует окситоцин и выброс), легкое, буквально капельное, подсцеживание уплотнений в удобной расслабленной позе. И затем после душа траумель на место уплотнения/бывшего уплотнения. Для лучше рассасывания.
Не стоит ждать, что само перегорит, и шишки сами уйдут, свою грудь очень желательно хорошо знать руками и наблюдать за ее состоянием, тогда вы можете быть уверены в том, что здоровы и отследите почти любые заметные изменения. Если вас тревожит какое-то конкретное уплотнение, всегда стоит сделать узи и убедиться, что данное уплотнение не представляет никакой угрозы вашему здоровью, либо начать своевременное лечение или профилактические меры.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Вт окт 17, 2017 10:15 am

[quote="Николаева Софья"], подсцеживание уплотнений в удобной расслабленной позе

Нажимать прям на сами шишки ? Я как то нажималась прям на них и молоко тоже шло.

Спасибо большое за ответ!!
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 23, 2017 7:49 pm

прошу прощения за запоздалый ответ
вам не должно быть больно, потому что есть вероятность намять себе гематому. вам нужно не на шишку по сути нажать, а определить, какой проток выводит из нее излишки молока. Делается это достаточно аккуратным и внимательным массажем, не травмируя себя.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить