Как научиться укладывать ребенка спать без груди?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Ю

Чт окт 19, 2017 7:10 am

Добрый день!
Дочке 1 год и 11 мес. Я вновь беременна, срок 10 нед. Планировала мягкое завершение ГВ в возрасте около 2 лет. Читала статьи об отлучении на сайте и посещала семинар консультанта АКЕВ, знакома с информацией о 4 этапах отлучения. Начали первый этап - выравнивание режима и убирание беспорядочных прикладываний - еще летом, к настоящему моменту благополучно с ним справились. А вот со сном прям очень непросто...
Мой запрос изначально был не столько в завершении ГВ, сколько в обеспечении себя хоть каким-то свободным временем во время сна дочки для того, чтоб что-то спокойно сделать и отдохнуть (от неё в том числе - это тоже необходимо маме, не пишите, что я могу спать вместе с ней :D ). И даже не столько напрягает укладывать её с грудью, сколько то, что она без этой груди и не спит почти совсем, сосет подолгу, просыпается от любого шороха минут через 30 и остальную часть дневного сна спит только с грудью. Меня эти лежания рядом прям бесить стали! Похожая история ночью. Уложить - ладно. Но пару часов сна, а потом всю ночь на тите. У меня очень устаёт спина, лопатки, плечи, т.к. не могу удобно распрямиться, утром встаю не отдохнувшая, а затекшая. А с наступлением беременности я стала часто хотеть в туалет, а встать не могу, т.к. дочь не отпускает по полночи. Или проснусь от того, что ей надо взять грудь, и очень хочу есть, а встать опять же не могу. В итоге совсем не высыпаюсь. Кроме того, не могу больше уже противиться мужу, который сторонник того, что уже давно надо было завершить ГВ.
Убирание прикладываний на дневной сон начала с попыток ввести новый ритуал. Изначально дочь всегда засыпала у меня на руках с грудью и пением ей колыбельных. Потом стали ложиться вместе с грудью и песнями. Попыталась читать книжки перед сном и укладывать игрушки. Но если уж она хотела спать, то просто выбрасывала все книжки и игрушки и орала: "Титю!!!"... Про поменять местами книжки и титю вообще речи не могло быть. Засыпать с песнями без тити тоже не получилось. Понимая, что я просто срываюсь, попросила помощи у мужа. Он, давно ожидая отлучения, воодушевился и взял инициативу. Последние 1,5 недели он укладывал её на дневной сон (кроме 2х раз, когда он работал в дневную смену). Дочке сказали, что она уже большая, высасывает много и маме и титям нужно больше отдыхать, что теперь мама будет давать титю только вечером, перед сном. Я ухожу куда-нибудь из дома, т.к. при мне она не укладывается. Я чувствую себя дезертиром и неполноценной матерью... У него она просто ложится в кроватку, он её укрывает, немного качает, поёт песни и она спит. Причем спит спокойнее, крепче, не просыпается по 1,5-2-3 часа... В вышеназванные 2 раза у меня она в кроватке лишь баловалась, я смогла её усыпить на руках с песенками, но не смогла переложить с рук. При малейшем движении, она цеплялась за меня, волновалась, кричала "МАМа" и просыпалась (впрочем так происходило всегда, с самого рождения, я никогда не могла ее переложить, только осторожно откатывалась, когда совсем уснет). В итоге мы оба дня не отдыхали вообще.
Мое желание выделить свободное время для отдыха вылилось, наоборот, в полное его отсутствие. И я уже думаю, что было бы проще махнуть рукой и уложить с грудью, но не хочу теперь вносить хаос в сознание ребенка, т.к. она уже восприняла и приняла информацию о том, что днём мы титю не сосем... Да и остальные мои аргументы в пользу завершения ГВ тоже остаются... А засыпание с папой - конечно, дело хорошее, но проблемы не решает. Меня-то ведь она так и будет воспринимать по-другому и нужно мне научиться её укладывать, а ей засыпать и спать со мной, но без груди.
Подскажите пожалуйста, как можно еще мне действовать.
Благодарю!
Татьяна, г.Челябинск.
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пт окт 20, 2017 9:23 am

Татьяна, добрый день!

Очень Вас понимаю, это так непросто, когда ребенок постоянно требует грудь во время сна, и у вас не остается времени на отдых и восстановление. Держитесь! Реально меры какие можно предпринять. Успокоиться, классическая рекомендация. Почему это важно? Дети очень часто нас зеркалят. И если мы хотим, чтоб ребенок спокойнее спал ночью, был более расслаблен, нам важно самой быть спокойнее. Простой факт: Вы хорошая мама. То, что ребенок спокойно засыпает с папой, а при маме требует грудь - ситуация обычная. Потому что при маме можно выпустить на волю свои эмоции, быть самим собой. Мама всегда поймет! Ребенок так ведет себя интуитивно, и с этой ситуацией сталкивается, пожалуй, каждая первая кормящая мама. Но договариваться с ребенком все же надо.

По возрасту дочери вполне возможно вам полностью переходить на укладывание без груди. Тем более, что этот процесс уже начался. Поддерживать малышку, подавать новые правила максимально нейтрально по эмоциям, но твердо. Да, такая жизнь. Да, все подросшие детки засыпают без груди. И Маша засыпает, и Тема (можно называть знакомых детей, можно придуманных). И мы с тобой научимся. Важно потихоньку начать выстраивать положение под маму, под Вас. Можно договариваться с ребенком, что он сосет грудь сколько хочет перед сном (на стульчике, например, не на кровати). А потом ложимся на кровать уже без груди. Если вновь попросит грудь - снова садимся на стул и кормим. Не сразу, но адаптируется и привыкнет.

Когда малыш уже спит, ставить границы сложно. Можно надеть одежду поплотнее, чтобы она не пропускала запаха маминой груди и не позволяла легко вынуть грудь. Водолазку с горлом или что-то еще.

В целом, про мягкое установление границ и гв после года можно почитать здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2
и здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... lutora-let

На самом деле, это так здорово, что у вас почти двухлетний ребенок, и Вы кормите ее грудью! Это такая поддержка для дочери! Важно теперь наладить некоторые моменты, привести в баланс потребности ребенка и потребности мамы в отдыхе и восстановлении. Это очень важно!

Напишите потом, как у Вас все идет. Успехов!




С уважением,
Наталья Рыжкова,
консультант-стажер, г. Иваново[/quote]
ГВ - это счастье!
Ответить