Отлучение от груди в 4 мес из-за болезни мамы

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Дем

Пт окт 27, 2017 1:56 pm

Добрый день. Моему сыну 4 мес, в связи с обострением моего аутоиммунного заболевания, мне необходимо прекратить ГВ, у меня в запасе 1-2 недели. Далее необходимо вводить препараты которые не совместимы с кормлением. На текущий момент уже неделю кормлю малыша ночью смесью, т.к. принимаю ибупрофен на ночь. Но количество сьедаемого меня огорчает, за ночь малыш просыпается 4-5 раз, но съедает не более 50-70 мл в сумме за все кормления. Отход во сну в 21:00, Подъем 7:00. Пробовала укладывать на ночь тоже с бутылкой, слезы, обижается и отказывается кушать, изварачивается кричит. дневные кормления пока грудью, смесь пробовала давать тоже слезы.
Подскажите как нам за столь короткое время перейти полностью на смесь??
Большие порции не съедает сразу, по 20 мл за кормление примерно. Интервал в еде примерно 40-1,5 часа, если больше то истерика, привык к тите.
Как приучить к длительным промежуткам в кормлении? Или нет смысла?
Хочется как можно бережнее это сделать без психологической травмы для малыша.
Смесь менять не вариант, мы аллергики, это наша 6 смесь, которая более-менее подходит.
Нужно ли допаивать водичкой уже или после полного перехода?
Буракшаева Марта
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 11:00 am
Откуда: Город Лениногорск
Контактная информация:

Пт окт 27, 2017 7:12 pm

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие препараты вам необходимо принимать?
Ольга Дем

Сб окт 28, 2017 3:23 am

Добрый день.
Метотрексат, Преднизолон и чуть позже мабтера.
Данные препараты не имеют замены и совсем не совместимы с ГВ, т.к выводятся из организма метотрексат 6 месяцев,а мабтера 12 мес
Ольга Дем

Сб окт 28, 2017 6:36 pm

Не получила от вас ответа, вы сможете мне помочь в вопросе как наиболее легко для малыша завершить ГВ?
Буракшаева Марта
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 11:00 am
Откуда: Город Лениногорск
Контактная информация:

Вс окт 29, 2017 6:14 pm

Здравствуйте, извините за долгий ответ.Я проверила на сайте e-lactancia совместимость, назначенных вам препаратов с грудным вскармливанием. Вот какая информация:
1:метотрексат- цитостатик, проникает в незначительных количествах в молоко, но может накапливаться в тканях организма.Рекомендуется сцеживать молоко в течение 4-х суток после приёма препарата. Альтернативы метотрексату нет.Имеет средний риск по словарю совместимости.
2:преднизолон-имеет очень низкий риск отрицательного влияния на грудное молоко.
3: мабтера- имеет средний риск воздействия на гм. Существуют альтернативные препараты с очень низким риском для Гв: гидроксихлорид сульфат,инфликсимаб иверы, сульфасалазин. Возможную замену стоит обговорить с лечащим врачом.
По поводу перевода на смесь, никаким специальных методов нет. Вы просто заменяете грудное молоко смесью. Количество должен рассчитать ваш педиатр. Смесь гидролизат ( смесь для аллергиков) имеет не очень приятный вкус, поэтому ребёнок может отказываться от неё какое-то время. Допаивать обычно не нужно. . Если у вас остались ещё вопросы, буду рада вам помочь.
Ольга Дем

Пн окт 30, 2017 4:26 am

Спасибо за ответ. Альтернативные препараты к сожалению мне не помогают. Рисковать здоровьем малыша я не готова, лучше конечно на смесь перевести. Переход на смесь сразу или же постепенно, например каждое кормление грудью постепенно заменять на смесь, или же ещё как-нибудь. вот какого совета ждала. Про препараты я и так все знала.
Буракшаева Марта
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 11:00 am
Откуда: Город Лениногорск
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 11:12 am

Никакой специальной схемы перехода нет. Вы можете сделать так, как вам удобно. Желаю вам и вашему малышу крепкого здоровья!!! Обнимайте его почаще и целуйте, говорите ласковые слова и держите на руках. Вы замечательная, заботливая мама для своего ребёнка!
Ответить