Резкое отлучение

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Polina_mokhova

Сб окт 28, 2017 3:51 pm

Добрый день! Ребенку 1 год и 4 мес, последние два месяца кормила его только на ночь и ночью. Вчера в первый раз не дала на ночь, решила отлучать окончательно. Ночью грудь с льно набухла, просто камни висят. И боль ужасная. Ночью на несколько часов поднималась температура. Сцеживалась три раза - ночь два раза и днем долго массировала и, соответственно, молоко вытекало. После массажа стало немного легче, но через два часа опять эта жуткая боль. Правая грудь как камень. Левая мягкая снаружи, но врутри тоже таердая. К маммологу попасть не могу - сегодня суббота, нет врачей. Подскажите, что значит сцеживаться до облегчения? Грудь не становится намного мягче даже после длительного массажа. Насколько часто можно сцеживаться? Как избежать лактостаза и мастита? Спасибо большое!
Polina_mokh

Вс окт 29, 2017 7:36 am

Добрый день еще раз!
Очень надеюсь на вашу неоценимую помощь, котору неоднократно получала с момента рождения сына!
Грудь уже не такая набухшая, мягкая, но в каждой есть довольно большие уплотнения, которые болят. Во время массажа эти места становятся красными. Скажите, что с ними делать? Какая последовательность действий, каким образом делать массаж - от соска к периферии или наоборот? Не знаю, важно ли это, но из груди при сцеживании выходит уже не переднее молоко прозрачное, а белое. Из некоторых протоков вообще иногда густые сливки выделяются. Как это всё убрать? К маммологу попаду только завтра, и очень боюсь, что доведу до лактостаза.
И еще по поводу ребенка вопрос.
Он отлучение переносит спокойно. Днем его легко отвлечь, засыпает он давно уже без груди, ночью просыпается если пописать, то водички попьёт. Но около 5 утра он хочет есть. И нрудь всегда в это время долго сосал, и две ночи, что мы без груди живем, приходится давать ему кефир и печенье. Он съедает и засыпает (грудь при этом не просит). Но так ведь тоже делать плохо - это и для зубов опасно, и, думаю, хуже, чем молоко, для пищеварительной сиистемы. Как научить его спать без этого перекуса?
Спасибо заранее!
Костычева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 9:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 29, 2017 8:35 am

Добрый день, Полина! Это нормальная реакция груди на резкое завершение грудного вскармливания. Сцеживаться до облегчения это значит сцедить немного, чтобы не ощущалась болезненность. При этом грудь все равно тяжелая. Длительно массировать не надо, Вы этим стимулируете прилив. Просто чуть помассировать, немного сцедить, чтобы ушла боль. Если болезненность остается, можно прикладывать холод (например, смочить пеленку в прохладной воде и приложить минут на 5). Можно использовать мазь траумель. Видео с демонстрацией сцеживания можно посмотреть здесь: https://vimeo.com/65196007
Polina_mokhova

Вс окт 29, 2017 12:24 pm

Большое спасибо за ответ! Я уже прекратила кормления, ребенок реагирует нормально, неожиданно для меня спокоен. Я написала об этом в другом сообщении, его пока не разместили тут.
В груди чувства переполненности нет, она сейчас мягкая, но с обеих сторон есть довольно большие уплотнения. Они болят. Не знаю, что с ними делать. При сцеживании уплотнения не уменьшаются, болезненность не проходит. Может, я просто мало сцеживаю? Подскажите, как быть?
Заранее спасибо!
Костычева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 9:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 29, 2017 9:00 pm

Рада за Вас, если спокойно реагирует, значит был готов (готовность у всех в разном возрасте приходит). Конечно, лучше это делать более постепенно, но уж как сложилось.
Попробуйте на места уплотнений прикладывать холод, как выше написала, и траумель. Это скорее всего просто отечные ткани. Но на узи сходить тоже стоит, перестраховаться. Ни в коем случае не перетягивайтесь и не используйте согревающие компрессы.
Polina_mokhova

Пн окт 30, 2017 9:26 am

Анна, спасибо большое еще раз! Сегодня уже значительно лучше! Спасибо за помощь и участие!
Ответить