закрепилась нежелательная привычка при отлучении

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Бо

Пн окт 30, 2017 8:30 pm

Здравствуйте! Дочери 1.11, завершили гв 5 дней назад окончательно, перед завершением грудь была на ночь и ночью, днём укладывались под сказку и укачивания. После окончательного завершения в первую ночь дочь проснулась с плачем и попросила меня умыться, что не особо помогло для успокоения, но закрепилось в её сознании, и теперь каждый раз, когда она проснется ночью, просит с плачем и не по разу ее умывать, после чего я ее обнимаю, разговариваю с ней, рассказываю сказки, и только через 2 часа она засыпает. Иногда дочь спит всю ночь. Раньше она требовала её умывать только ночью, а сейчас и перед дневным и ночным сном. Я уже делаю акцент перед сном, что вот мы умываемся, умываем игрушку, вытираемся, что мы чистые. А потом стоит мне выключить свет-начинается истерика-мама порой, бежит в ванную комнату и там стоит и плачет. Иногда просто успокаиваю, и идём спать, если же вижу, что истерит-выполняю просьбу, что не очень-то помогает для успокоения. Вопрос в том, как правильно реагировать на подобные просьбы ребёнка? Как лучше успокаивать ночью-2 часа укачивать на руках тяжело. Может я тороплю события, и все пройдёт со временем? Просто не хочется, чтобы нежелательное поведение закреплялось-будь то долгое укачивание или выполнение ее требований по нескольку раз. Вы можете подсказать какие-либо статьи по этому поводу-очень хочется понять, как правильно себя вести
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Пт ноя 03, 2017 10:20 am

Татьяна, здравствуйте!
Всегда тут приятно читать запрос, начинающийся с указания на такой "солидный" возраст ребенка :) Кормление до двух лет (в Вашем случае - ну почти до двух) - это очень здорово в нашем современном мире, где многие по самым разным причинам прекращают гв намного раньше. Это та планочка, на которую советует ориентироваться и Всемирная Организация Здравоохранения (кормить до двух лет и дольше).
Но, случается, что ребенок оказывается все равно не готов к отлучению, особенно к оставлению ночных кормлений. Ведь что такое просыпание "на пососать" в ночи? Это не способ покушать и даже не обязательно проверка на наличие мамы рядом. В основном - это способ успокоиться и уснуть дальше, т.к. сон здорового малыша непременно будет периодически прерываться, это физиологическая норма.
Как мне кажется, умыться - это тот ритуал для Вашей малышки, который она запомнила как успокоительный перед сном. Поэтому теперь она пытается прибегнуть именно к нему, чтобы заснуть дальше. Если Вы не готовы заменить его обратно на ночные прикладывания - попробуйте, возможно, подобрать какой-то более подходящий на Ваш взгляд ритуал, отождествляющийся со сном.
Посоветовать статью по вопросу сна могу такую: http://alpha-parenting.ru/2013/07/17/mo ... loho-spit/
Там автор (мама-журналист) как могла глубоко копнула тему, оказавшись сама в непростой ситуации.
Ответить