Отлучение в связи с операцией материалы

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алеxa

Вс ноя 05, 2017 12:37 pm

Уважаемые консультанты, прошу вашей помощи и поддержки! Нам 1,2 и мы на гв(дневной и ночной сон только с грудью). Девочка очень ко мне привязана. Планировала кормить и дальше, но обнаружили опухоль яичника, которую нужно удалять. У меня есть немного времени до операции- максимум месяц. Как подготовить ребенка к разлуке? Стоит ли сворачивать ГВ или возможно сохранение лактации и дальнейшее кормление?Или это не имеет смысла, ведь есть риск того, что лечение окажется более длительным,чем я надеялась?
Чистова Мария

Вс ноя 05, 2017 7:55 pm

Здравствуйте! Как хорошо, что Вы кормите дольше года! Это полезно и важно для Вашего ребёнка и Вас!
Поясните, что значит "сон только с грудью"? Малышка засыпает только, когда сосёт на сон или сосёт все время сна и не отпускает Вас?
Вам уже известно, сколько времени Вы проведёте в стационаре после операции? Кто из взрослых будет с дочерью, пока Вы будете не дома?
Вы волнуетесь, что без Вас дочь не будет спать днём и ночью? Был ли у неё опыт засыпания с другими взрослыми?

Чтобы малышка легче перенесла разлуку с Вами, ей нужен рядом надёжный и любящий взрослый, которого она хорошо знает (папа, бабушка, няня). Не откладывая, больше включайте этого взрослого в жизнь ребёнка.
Через некоторое время пробуйте доверить уложить спать без Вас. Если никак не получится усыпить дома, можно гулять с коляской на улице (или катать на машине).


Вы можете заранее уточнить у лечащего врача, какие препараты Вам назначат? Зачастую лекарственные средства совместимы с грудным вскармливанием и можно продолжить кормить после операции и небольшой разлуки.
Гость

Вс ноя 05, 2017 9:58 pm

Спасибо, что ответили!!! С ребенком останется папа, бабушка, дедушка.Сейчас папа днём работает, а бабушка-дедушка приходят :помогать или погулять с ребенком. Укладываю спать ее только я, засыпает с грудью, затем часто прикладывается во сне-так может спать подольше днём(часа 2) и ночью(прикладывается раза 3-4).
Вопросы пока такие:
-не забудет ли она за время отсутствия про грудь- будет ли смысл сохранять лактацию, находясь в больнице?
-как подготовить ребенка к моему отсутствию и возможно ли это(про укладывания родными поняла-пока попытка закончилась истерикой до рвоты у малышки(((
Отсутствовать буду в лучшем случае дней 5-6, если все благополучно будет. Больше всего волнуюсь,как она перенесет мое отсутствие, ведь я ее не оставляла раньше более чем на 2 часа :cry:
Чистова Мария

Вт ноя 07, 2017 11:34 am

Добрый день! Представляю Вашу тревогу и волнение перед разлукой! Как хорошо, что у Вас будет много помощников.

В стационаре поддерживайте лактацию сцеживаниями в ритме ваших кормлений. Днём хотя бы один раз, перед сном и под утро (с 3ч. до 8 утра). Если в другое время почувствуете тяжесть и дискомфорт в груди, не терпите, подсцедите до облегчения.
Чистова Мария

Вт ноя 07, 2017 11:39 am

Думаю, что лучшая подготовка к временной разлуке, будет создание привязанностей к другим родственникам. Будет здорово, если бы Вашей дочке говорили "мама придёт и будет кормить молочком".
Со своей стороны в дополнение к гв Вы можете добавить ещё ритуал на засыпание, например, массаж, чтение книги, колыбельная. Ваши помощники могли бы сделать "как мама", чтобы успокоить дочку.

Ваша дочь достаточно пьёт и ест, кроме грудного молока?
Алеxa

Вт ноя 07, 2017 7:07 pm

Спасибо за вашу поддержку и теплоту!!!!
Буду надеяться на лучшее и стараться сохранить лактацию)))
Ребенок кушает все,что положено по возрасту и неплохо жуёт, поэтому хотя бы здесь проблемы,я надеюсь,не будет. Будем стараться укладывать спать малышку с мужем, чтобы она привыкла.
Ещё такой вопрос: чем можно попытаться заменить ночные кормления и из чего лучше кормить ночью?
Чистова Мария

Чт ноя 09, 2017 6:19 pm

Алеxa, ночью предпочтительнее давать воду из чашки или поильника.

Из моего личного опыта: не в каждое пробуждение ночью малышу требуется грудь. Иногда достаточно высадить ребёнка (помочь пописать).

Ваш позитивный и желание долго кормить - уже треть успеха! Длительное грудное вскармливание полезно и важно для Вас обеих с дочерью. Желаю Вам здоровья и пусть грудное вскармливание продолжается!
Алеxa

Пт ноя 10, 2017 6:45 pm

Спасибо большое за ваши советы!!! Буду надеяться, что все пройдет благополучно!!!
Ответить