Отлучение в 2.1 вопросы

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Кентаврик

Пт ноя 10, 2017 11:40 pm

Добрый день! Помогите пожалуйста! Сыну 2.1. Начала отлучать десять дней назад с ночных кормлений. Через три дня поехали в деревню на две ночи, и там давала грудь на ночь и ночью. А по возвращении домой вернулись к ночному отлучению. Т.е. все по новой. Первый день после деревни уложили без сиси, ночью он проснулся, заплакал, я испугалась и на автомате дала ему грудь. Теперь он последние дни просыпается один раз ночью. Больше не давала. Сегодня проснулся, ревет, ко мне даже не лезет. Потом сам успокоился и заснул.

После ночи я ему даю утром в постели, т е он просыпается в полшестого например, и я ему в постели даю грудь, он сосет, и дальше засыпает и спит еще.

Давала грудь на дневной сон, т к без груди не лег в первый день. Последние дни засыпает на прогулке. Даю грудь вечером, если просит. Но это все не в кровати. Вчера например утром покормила, а потом только через 12 часов вечером.

Вообщем, беспокоит то, что прошло уже 10 дней, а он плачет теперь ночью и просыпается.

Так, у нас прогресс виден, т к раньше он днем постоянно висел на груди, и ночью тоже. Т .е . он не сосал 10 минут, на ночь час-полтора, ночью также мог висеть. Первые дни без ночных сосаний были откровением- вот как можно спать! И мне, и ребенку. И у меня сил больше появилось, т к когда он прикладывается, меня сразу тянет в сон.
Но вот беспокоит, что просыпается и плачет ночью. И правильно ли то, что утром в постели даю, не путает ли это его.
Балыклова Евгения

Сб ноя 11, 2017 11:22 am

Добрый день.
Просыпания ночью и плачь ребенка могут быть и при отсутствии ночных кормления и даже у детей 4х лет.
Нервная система продолжает формироваться. ребенок растет,днем много стимулов для развития, нагрузка для головной мозг и организм в целом - поэтому ночные просыпания уместны. Они либо пройдут с возрастом, либо проходят при правильном подходе к организации сна.

Утренние кормления чаще всего остаются последними из всех - поэтому если вас это не беспокоит - продолжайте кормить в таком режими и наблюдайте за вашим сыном. И пробуйте отлучить.

Я вижу, что вы мобильны и лабильны. Это очень хорошо при отлучении. Не надо здесь жесткости или принципиальности. Нужно смотреть по ребенку. Главное здесь - не убирать маму и плавно сокращать все кормления. Как вы и стараетесь это делать.

И да, это просто СУПЕР, что вы так долго кормили вашего сына. Заботливая и внимательная мама к потребностям своего малыша :buybuy:
Кентаврик

Пн дек 18, 2017 12:30 am

Добрый день! Большое спасибо за ответ. Вот прошло уже почти 2 месяца. Наша ситуация с отлучением не шагнула вперед!На ночь - не сосем. Ночью просыпается - не сосем. Сосем под утро. И весь день. Что меня тревожит: Ночью он просыпается один раз, например, и просит сисю, плачет, говорит дай, мама, дай. Мне кажется, ему непонятно, что еще ночь, так как под утро ведь тоже темно. И он не понимает почему я то даю, то не даю. Весь день он сосет и подсасывает. Говорю, что сися для маленькой ляли, ты же большой мальчик, перечисляю, что он умеет, и что умеет ляля. Все слушает, говорит, сися для ляли, и все равно сисю просит. Каждый раз когда он просыпается ночью и начинает с криком просить грудь, жалею, что не намазала зеленкой, перцем и тп , чтобы прекратить раз и навсегда. Боюсь нанести ему психологическую травму неверным мягким отлучением. Везде пишут как надо потрудиться, чтобы наладить гв, но при этом нигде не пишут, как нелегко его закончить. Если б я знала, что будут такие мучения! Сейчас жалею, что соску ему не давала. Что посоветуете? Не есть ли это зависимость? Не лучше ли закончить резко, раз и навсегда?
Балыклова Евгения

Пн дек 18, 2017 5:21 pm

Добрый день.
Я очень рада, что ваш ребенок не получил психологической травмы из-за того, что вы бы намазали грудь перцем или прекратили резко кормить.
Дети получают большой стресс, когда мама отлучает их таким образом. Хорошо, что вы так не сделали.
Для ребенка грудь и Он, грудь и мама - это один большой мир любви и привязанности, тотального доверия и близости.
Быть может, если вы сначала отлучите его от дневных прикладываний, то ему будет проще отучиться ночью?
Так как днем можно договориться, переключить ребенка на что-то.
Как только днем он получит от вас общение и любовь не через грудь и закрепит ее, то ему будет легче ночью.
Отлучайте сначала от дневных - а затем переходите к ночным.
Ответить