Полтора мес после отлучения - шишки и капли молока в груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_kuz

Сб ноя 11, 2017 9:42 am

Здравствуйте.
Прошло полтора мес после отлучения. Отлучила резко. Все время были шишки , то больше то меньше. Цедила под душем часто , массировала, мазала траумель, капуста. Но потом плюнула , думала может от того что цежу и оно не уходит , в смысле молоко. Недели полторы две не тронула и вчера пощупала и шишечки все равно есть и молоко капает при нажатии . Может сцедить в ноль и оно не придёт больше,? Подскажите пожалуйста что делать .заранее спасибо
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб ноя 11, 2017 11:19 pm

Здравствуйте!
Молоко в груди, тем более после резкого отлучения, может оставаться еще довольно долгое время. У некоторых женщин оно остается годами (можно сцедить капли), это нормально. В том случае, если нет болезненных ощущений - все в порядке, необязательно добиваться полного исчезновения молока.
А вот за уплотнениями имеет смысл наблюдать - сцедить в ноль их скорее всего не получится, молоко придет взамен сцеженного, а вот провоцировать их рассасывание крайне желательно. В этом вам может помочь массаж - интенсивный спины, шеи, воротниковой зоны и бережный поглаживающий желез от соска к периферии и затем подмышку, по току лимфы, нижние доли проглаживайте по направлению к ближней подмышке, верхние и к ближней, и к дальней. Частое сцеживание не требуется, скорее редкое, в перспективе полностью сходящее на нет - еще раз, если у вас выделяется молоко, но уплотнений нет и признаков застоя нет, можно все оставить как есть. Наличие молока в груди и отсутствие оттока молока препятствует дальнейшей выработке, в самом молоке есть вещество которое препятствует. Одновременно с массажем целесообразно и дальше использовать компресс (капустный или прохладный) и траумель, до полного исчезновения уплотнений и дискомфорта.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить