Истерики после отлучения в 2,10

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс ноя 12, 2017 6:33 pm

Здравствуйте. Дочке через несколько месяцев исполнится 3 года. Отлучились в 2,10 в связи с новой беременностью. Меня стали очень сильно бесить кормления. Было очень неприятно, когда ребенок трогал грудь и сейчас неприятно. Честно, я уже не помню точно, как происходило отлучение. В период токсикоза мне главное было выжить) Я говорила, что молочка больше нет, что дочь уже большая, молочко закончилось. Конечно, были истерики. Так получилось, что кормления на ночной сон ушли раньше, чем на дневной. Потому что вечером она уставала и я знала, что она заснёт всё равно (что и происходило под книжку и сказку). Ещё какое-то время были прикладывания на дневной сон. Но дочь уже сама понимала, что что-то не то. Молочка то нет. Но засыпала. Сейчас когда и днём перестала давать дочь не спит днём. Может заснуть только в машине. Иногда бабушка может усыпить. Но только не я. Днём я могу читать книгу часа 2, но всё без толку. При этом видно, что спать хочет. Очень нервная стала, легко возбудимая. Постоянно что-то грызёт. Пальцы во рту. Высовывает язык и облизывает пальцы. Дочь очень эмоциональная, легко возбудимая вообще по жизни. И всегда была очень привязана к груди. И да, не была она готова к отлучению. Но больше я просто не могла терпеть. Я стала срываться. Хотя очень сильно жалею и виню себя после этого. Извиняюсь перед ней. Дочь стала достаточна агрессивна. Может меня щипать, щипать грудь, бить.
Вообщем, интересуют несколько вопросов.
1. Как уложить спать днём.
2. Очень сильно беспокоит, что руки постоянно во рту.
3. Очень сильно беспокоит возросшая агрессия.
Черновол Елена

Вт ноя 14, 2017 7:41 am

Здравствуйте. Вы сейчас в непростой ситуации, которая требует много сил. И поэтому предлагаю, постарайтесь сознательно и целенаправленно не тратить силы на негатив и тревожные мысли.
Во время беременности очень возрастает чувствительность сосков, и Ваше решение отлучить от груди старшую совершенно понятно. Токсикоз – очень тяжелое время, когда сил не хватает на себя даже в самом элементарном. Плюс еще гормональные всплески. Понятно, что требовать от себя жесткого контроля эмоций – это слишком много. У Вас на это просто не было сил.
Я вижу из письма, что Ваша дочь эмоциональная и ранимая. Это значит, что она еще и очень чуткий человек. Она на интуитивном уровне чувствует Вас, зеркалит то, что у Вас в душе, старается как-то отреагировать и помочь. Но в силу своего возраста не знает, как понять и как действовать. Вот и действует, как умеет в свои 3 года. Ведь она еще такая малышка. Она чувствует тревогу, чувствует, что что-то меняется. Но не знает, как быть ей. И держится за самого надежного в ее глазах человека. Ведь транслирует свои сигналы она именно Вам.
Такие укладывания на дневной сон – это ее способ отреагировать. То есть, получается, это не сама проблема, а способ ее выразить. Снимая эмоциональное напряжение в семье, Вы будете смягчать и те симптомы, которые Вас так расстраивают. Пройдет у Вас и дочки адаптация к новому и страхи пройдут сами тоже, дочка будет чувствовать, что мама рядом, причем не только физически, но и эмоционально тоже.
Любой человек может влиять на свои эмоции и чувства. И тем более может выбирать свои действия. Например, заранее перед укладыванием можно поставить для себя спокойную музыку или просто выделить 30 минут для отдыха, чтобы появились силы и нервная система была поспокойнее. Отложите в сторону цель- непременно усыпить ребенка. Поставьте себе задачу, чтобы она какое-то время полежала в кровати, отдыхая. Может с закрытыми глазками? Может быть, в это время Вы будете лежать вместе, обнимать ее, гладить по спинке, шептать что-то приятное или интересное? Как бы хотелось Вам? Да, пока это еще не сон. Но за час такого «мира», дочка отдохнет больше, чем за 3 часа «войны». Постепенно дочка расслабится и возможно даже уснет.
Отложите все свои дела и тревоги на 1-2 часа. Вы можете себе это позволить. Вы имеете полное право на это.
Я вижу, что Вас пугают пальцы во рту, возможно Вас тревожит, что она ведет себя как маленькая уже сейчас, когда Вы наоборот надеетесь, что она уже большая. Пальцы во рту – это одна из нормальных реакций на стресс. Во время стресса детки как бы возвращаются в более ранний возраст. Это реакция показывает, что девочка ведет себя по возрасту. Хорошо, что у нее есть возможность вести себя по детски, а не уходить во взрослые защитные механизмы.
Стресс – это то, что неизбежно встречается в жизни каждого, даже 3-х летнего малыша. Без стрессов не было бы изменений, не было бы движения вперед. Мы не можем спрятать наших детей от всех трудностей. Но мы можем, вместо того, чтобы тратить свои силы на вину и нервные срывы, быть рядом с ребенком, помогать, поддерживать и показывать своим примером как надо реагировать. Ребенок кричит – мы говорим убедительно, но спокойно и ласково, он ударил – мама крепко и по-доброму обняла и спокойно, без злости объясняет, что так нельзя.
Так будет легче и Вам и Вашей малышке.
Ответить